Устройство для сборки изделий типа фильтрующего элемента воздухоочистителя

 

Мо 109105

Класс jb, 501

87а, 22

1,т 6v

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. П. Смирнов и В. А. Гудков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ИЗДЕЛИЙ ТИПА

ФИЛЬТРУЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЯ

Заявлено 15 марта 1957 г. за Х 568871 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Устройства для сборки изделий, в которых использован толкатель для съема одной детали с вала и надвига1н1я се на другую деталь, известны.

Особенность предлагаемого устройства составляет осуществление в одном цикле предварительной намотки сетки с последующим надвпганием ее толкателем на держатель элемента, чем достигается механизация сборки изделий типа фильтрующего элемента воздухоочистнтеля.

На фиг. 1 представлен механизм намотки и съема сетки в разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — предлагаемое устройство, вид сбоку.

Механизм намотки сетки представляет собой полый шпиндель 1, смонтированный на подшипниках 2 в двух стойках 8. На переднем конце шпинделя 1 смонтирован крючок 4 для захвата сетки. Крючок 4 сидит на оси 5 и прижимается пружиной б к клину 7. Клин 7 жестко соединен с тягой 8, которая получает движение при перемещении зубчатой муфты 9. На заднем конце шпинделя 1 свободно вращается шкив

10, который сидит на второй конической зубчатой муфте 11 с бронзовой втулкой 12. При положении, когда муфты 9 и 11 не включены, шкив 10 свободно вращается на шпинделе 1, который вращение не получает.

В этом случае муфта 9 находится в заднем (правом) положении и тяга

8, жестко закрепленная в муфте 9 посредством гайки 18, также отводится вправо. При этом клин 7, жестко закрепленный в тяге 8, также отходит вправо и давит на нижний конец захватывающего крючка 4, убирая его внутрь шпинделя 1.

Как только ролик 14 передающего рычага 15 включения соскочиг с выступа кулачка 1б, рычаг 15 под действием пружины 17 пойдет вперед. Произойдет включение муфт 11 и 9, одновременно тяга 8 также пойдет вперед вместе с клином 7 и освободит крючок 4, который под действием пружины б выходит наружу и захватывает сетку.

¹ 109105

Механизм съема фильтрующего элемента представляет собой толкатель 18, закрепленный на бронзовой втулке 19, вращающейся вместе со шпинделем 1. После намотки и отрезки сетки кулачок 20 набегает на ролик рычага 21 и перемешает его. Рычаг 21 через сухари соединен шарнирно с бронзовой втулкой 19 и одновременно перемещает ее вместе с толкателем 18 Ilo шпинделю станка 1, сдвигая намотанную сетку на держатель фильтрующего элемента, который ставится на передний конец шпинделя 1, имеющий небольшой заходный конус. B исходное первоначальное положение толкатель 18 возвращается под действием пружины 22.

Работа устройства в целом осуществляется гофрирующим меха низмом 28 и наматываюшим механизмом 24, работающими синхронно.

Две сетки 25 из двух рулонов, помещенных:ra катушках 26 гофрирующего механизма 23, проходят через два ролика 27, в которых происходит процесс гофрирования. Затем обе сетки 25 вставляются в направляющее сопло 28 для намотки так, чтобы выходил конец на 10 — 15 .ял.

После этого включается механизм 24 для намотки. Каретка 29 подходит к шпинделю 1, происходит включение муфт сцепления и одновременно выходит захватывающий крючок 4. Крючок 4 захватывает сетку 25 и начинает наматывать ее на ншиндель 1. Каретка 29 постепенно отходит от шпинделя 1 по мере увеличения диаметра намотанной сетки 25. По достижении заданного диаметра и прохождения определенного метража сеткой 25 происходит выключение вращения шпинделя 1, за счет расцепления муфт. Одновременно происходит утопание крючка

4. Каретка 29 с направляющим соплом 28 в это время переместилась вправо и прошла ножи 80, которые поднимаются для отрезки. После отрезки производится сталкивание намотанной сетки со шпинделя 1 на держатель фильтрующего элемента, после чего процесс намотки повторяется вновь. Гофрировка сетки после окончания намотки не производится, так как в этот момент механизм для гофрирования выключается.

Как только каретка 29 вновь подойдет к шпинделю 1 и он включится для намотки, одновременно включается и механизм для гофрирования.

Предмет изобретения

Устройство для сборки изделий типа фильтрующего элемента воздухоочистителя с использованием толкателя для надвигания намотанной сетки на держатель элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления предварительной намотки сетки на том же устройстве. толкатель подвижно посажен на полый вал, несущий на конце для захвата сетки поперечный крючок, находящийся под воздействием пружины и клина, соединенного с пропущенной через полость вала тягой, связанной с муфтой включения привода вала.

K 109105

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 21, 292

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак, 3532

Подп, к печ. 25Л -59 г.

Тираж 670 Цена 50 коп.

Устройство для сборки изделий типа фильтрующего элемента воздухоочистителя Устройство для сборки изделий типа фильтрующего элемента воздухоочистителя Устройство для сборки изделий типа фильтрующего элемента воздухоочистителя Устройство для сборки изделий типа фильтрующего элемента воздухоочистителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам соединения наложенных друг на друга металлических листов местной пластической деформацией, при которой образуется взаимозацепляющее соединение

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и является хирургическим инструментом, предназначенным для экстракапсулярной экстракции катаракты на этапе удаления ядра

 // 167434

 // 193290
Наверх