Машина для отделения листьев от стеблей махорки

 

Хв 10918,1

Класс 79а, 2в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Мишаков и А. А, Денисов

МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ОТ СТЕБЛЕЙ

МАХОРКИ

Заявлено 22 октября 1956 г. за . а 559490 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемая машина для отделения листьев от стеблей махорки с применением подающего стебли транспортера и плоского ножа имеет целью механизировать эту операцию в производстве махорочных сигарет, осуществляемую обычно вручную с помощью ножниц.

Машина выполнена в виде прерывисто вращающегося барабана с монтированными на нем раскрывающимися и закрывающимися под действием кулачка подпружиненными пазами-зажимами и установленного у торца барабана приспособления для автоматической закладки стеблей в пазы-зажимы верхней части барабана.

На фиг. 1 машина показана сбоку, частично в поперечном разрезе; на фиг. 2 — спереди; на фиг. 3— приспособление для автоматической закладки стеблей изображено сбоку; на фиг. 4 часть машины по фиг. 1 сверху.

На станине 1 машины установлен горизонтальный барабан 2, имеющий раскрывающиеся и закрывающиеся пазы, образованные неподвижными радиальными планками 8 и притягиваемыми к ним пружинами 4, поворотными на осях

6 зажимами 6; хвостовики зажимов 6 в верхней части барабана взаимодействуют с кулачком 7 рычага 8, прижимаемого к хвостовикам зажимов пружинами 9.

Барабан 2 прерывисто вращается против часовой стрелки по фиг. 1 от храпового привода, заключающего в себе храповик 10, закрепленный на оси барабана, и собачку 11, установленную на рычаге 12, поворотном вокруг оси барабана и приводимом в колебательное движение тягой 13 приводного эксцентрика 14.

У торца барабана 2 установлено приспособление для автоматической закладки стеблей в пазы-зажимы верхней части барабана.

Это приспособление выполнено в виде диска 15, вращающегося прерывисто и синхронно с барабаном 2; диск монтирован поперечно к барабану 2 и снабжен поворотными губками-прихватками 16 и 17; на прихватках 17 установлены роли№ 109183 ки 18, взаимодействующие с кольцевым копиром 19, неподвижно закрепленным на станине. Диск 15 прерывисто поворачивается под воздействием собачки 20 на зубцы храповика 21, насаженного на осп диска 15. Собачка 20 установлена на рычаге 22, поворотном вокруг оси диска и соединенном тягой 28 с пальцем диска 24, приводимого во вращение передачей от оси приводного эксцентрика 14.

Диск 15 несет на себе четыре пары прихваток 1б и 17, а храповик21 имеет четыре зубца; при подаче храповика на один зуб стебли, закладываемые вручную с транспортера 25 в промежуток между прихватками, зажимаются ими при повороте диска на 90, а при следующей подаче храповика на один зус закладываются в пазы-зажимы барабана 2, после чего прихватки в раскрытом виде отходят вниз от верхней части барабана.

В нижней части машины монтированы неподвижно плоский нож 26, лезвие которого установлено касательно к выступам пазов-зажимов.

Нож отделяет листья от стеблей, зажатых в пазах барабана. Листья падают на пол и убираются периодически.

Против средней части барабана2 с некоторым заходом в его кольцевой желобок 27 на станине установлен неподвижный выбрасыватель28 стеблей из пазов барабана. Выбрасыватель по форме напоминает саблю, обращенную выпуклостью в сторону от оси барабана 2.

1i j) едмет и зоб рете ни я

1. Машина для отделения листьев от стеблей махорки - применением подающего стеблн транспортера и плоского ножа. о т л ичаюшаяся тем, что она выполнена в виде прерывисто вращающегося барабана с монтированными на нем раскрывающимися и закрывающимися под действием кулачка подпружиненными пазами-зажимами и установленного у торца барабана приспособления для автоматической закладки стеблей в пазы-зажимы верхней части барабана.

2. Машина по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что приспособление для автоматической закладки стеблей в пазы-зажимы выполнено в виде прерывисто и синхронно вращающегося с барабаном диска, снабженного поворотными губкамиприхватками с роликами, взаимодействующими с кольцевым копиром.

3. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что плоский нож монтирован в нижней части барабана, а его лезвие расположено касательно к выступам пазов-зажимов барабана.

Машина для отделения листьев от стеблей махорки Машина для отделения листьев от стеблей махорки Машина для отделения листьев от стеблей махорки Машина для отделения листьев от стеблей махорки Машина для отделения листьев от стеблей махорки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию подготовки табака к производству курительных изделий
Наверх