Устройство для натяжения стальных проволок пучка арматуры железобетона

 

N 109225

Класс 35п. 5в1

7о, б

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Коломенский, Ю. М, Броунштейн. С. Э. Еленскнй

Ь. П. Краснополов, Д. С. Киселевич и А. А. Блюм

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ СТАЛЬНЫХ

ПРОВОЛОК ПУЧКА АРМАТУРЫ ЖЕЛ Е305ЕТОНА

Заявлено 17 января 1957 г. ва ¹ 564766 в Комитет по делал:.в;бретевий и открытий прп Совете Министров СССР

Устройство служит для натяжения при помощи гидравлических домкратов пучков стальной проволоки при изготовлении напряженноармированных железобетонных конструкций.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что плунжеры домкратов выполнены полыми и снабжены с одной стороны цанговыми зажимами для проволок, входящих в полости плунжеров. Плунжеры перемещаются в блоки сообщающихся цилиндров, что обеспечивает одинаковое натяжение всех проволок.

В целях осуществления натяжения проволок пучка арматуры в несколько ходов плунжеров домкрата, а также вытяжки проволок для повышения предела текучести их, на блоке домкрата монтирована перехватывающая проволоку плита, снабженная цанговыми за>кимами, взаимодействующими с соос1ю с н«.,1и расположенными зажимами на плунжерах и предназначенными для удержания проволок в предвар.:.тс,,ьно натянутом положении во время возвратного дв«же««я нлунжеров.

На фиг. 1 и 2 изображены продольные разрезы домкрата; на фиг. 3 — торцовой его вид с частичным разрезом.

В блоке 1 установлены цилиндры 2, в которых перемещаются полые плунжеры 3. С блоком при помощи болтов 4 с реп.1ена перехватывающая пл«та 5.

В по.1осТ« пл",нжепов о II 11.111ты 5 соосно разме;цс«ы под1-.ружиненные цанговые за>к«мы I, удерживающие прово, lок . от дв11жения в направлении к верши«с конуса цанги и пропускаю .::е се в ооратную сторону.

Каждая проволока . 1 чка и".:;1атуры вставляется через цанговые зажимы со стороны:.ерехватывающей плиты. После то; 0 как все проволоки пучка -,аведе«ы в цанговые зажимы, в ц«л«:д, ы подастся сжатая среда до тех пор. ока один из плунжеров не дойдет до крайнего заднего положен«я, зате.1 давДР rO I CTI" Ilail-,1.

При движении плунж;-ров вперед «х

¹ 109225 цаиги не увлекают за собой проволок, которые удерживаются в натянутом поЛожении цангами перехватывающей плгп ы. При повторном движении плунжеров назад проволока, сдерживаемая их цаигами, натягивается. Цанги перехватывающей плиты свободно пропускают проволоку в этом направлении. Процесс натяжения можно продолжать до тех пор, пока проволока не будет вытянута иа требуемую длину.

Примененный в домкрате прием перехвата проволоки цанговыми за>кимами позволяет достичь ири помощи короткоходового домкрата любой вытяжки проволоки, необходимой для повышения предела ее текучести.

Предмет изооретения

1. Устройство для натяжения стальных проволок пучка арматуры железобетона, с применением гидравлического домкрата, отл ичающееся тем, что, в целях одповременного получения одинаковой силы натяжения во всех проволоках напрягасмого пучка арматуры, плунжеры гидравлического JGMкрата, монтированные в блоки сообща1ющихся цилиндров, выполнены полыми и снабжены с одной стороны цанговыми за>кимами для проволок, заходящих в полости плунжеров.

2. Форма выполнения устройства

II0 и. 1, отличающаяся тем, что, в целях ос ществления натяжения проволок пучка арматуры в несколько ходов илунжеров домкрата, а также вытяжки проволок для повышения предела текучести их, на блоке домкрата монтироваиа перехватывающая проволоку плита, снабженная цанговыми за>кимами, взаимодействующими с соосно с ними расположенными за>кимами на плунжерах и предназначенными для удержания проволок в предварительно натянутом положении во время возвратного движения пл нжеров.

Устройство для натяжения стальных проволок пучка арматуры железобетона Устройство для натяжения стальных проволок пучка арматуры железобетона Устройство для натяжения стальных проволок пучка арматуры железобетона Устройство для натяжения стальных проволок пучка арматуры железобетона Устройство для натяжения стальных проволок пучка арматуры железобетона 

 

Похожие патенты:

Домкрат // 2103221
Наверх