Ротор снегоочистителя

 

.Класс 2011, 9

19Ь, 0, Ъо i09366 (. (. С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Зинько

РОТОР СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ

Заявлено 4 мая 1955 г. за .4 2200/455627 в Министерство путей сообщения СССР

Роторы роторных снегоочисти-телей, снабженные лучевыми лопастями с режущими кромками, на которых расположены режущие зубки, известны.

Регулирование направления выбрасываемой снежной струи в роторных снегоочистителях с такими роторами возможно лишь с помощью дополнительных направляющих устройств, что связано с усложнением конструкции снегоочистителя.

Согласно изобретению, ротор для регулирования направления выбрасываемой снежной струи на концах лучевых лопастей снабжен шарнирно соединенными с ними поворотными отражательными лопатками.

На фпг. 1 схематически изображен боковой вид снегоочистителя с ротором, согласно настоящему изобретению; на фиг. 2 — вид снегоочистителя спереди; на фиг. 3— схема работы ротора при большой высоте снежного массива.

На раме 1 платформы снегоочистителя в кузове 2 установлена станина 3, на которой монтирован электропривод 4 ротора. Вал 6 привода несет ротор 6, расположенный в лобовой части снегоочистителя. Ротор состоит из ступицы 7 и лучевых лопастей 8, 9 с режущими кромками 10. Лучевые лопасти для облегчения разработки снежного массива снабжены режущими зубками 11. На концах лучевых лопастей расположены поворотные отражательные лопатки

12, соединенные с лучевыми лоиостями шарнирами 18, И. Снегоочиститель снабжен боковыми крыльями и подрезным ножем.

Направление выброса снежной струн

16 из очищаемого забоя снежного массива 16 регулируется изменением угла наклоня отражательных лопаток к лучевым лопастям.

Расчистка снежного массива производится следующим образом.

При быстром вращатечbHом движении ротора режугцпе зубки прорезают по груди снежного забоя кольцевые концентрические щели.

Целики снега, остающиеся между щелями, срезаются режущими кромками лучевых лопастей, Срезанные целики снега под действием центробежной силы движутся по лучевым лопастям к отражающим лопаткам и в мо¹ 109366

Фиг. 1

lo

1 ь!

L. мент выхода лопатки из снежного массива снег выбрасывается из зоны очистки.

При движении снегоочистителя

««Орыаль«!ым 1эс«бочим хОдОм рОтОр разрабатывас впереди машины ,траншею, которая обеспечивает беспрепятственный проход снегоочистителя. Дальнейшая разработка траншеи на требуемую ширину

««роизводится боков«« «и Kph« I,«« IH.

П рел м ет изобрстсни я

Ротор снегоочистителя, снабженный лучевыми лопастями с режущими кромками, на которых расположены режущие зубки, о т л ич а «о щи и с я тем, что, с цель«о ре«улирования направления выбра«ываемой снежной струи, на концах лучевых лопастей расположены шарнирно соединенные с ними погоротные отражатель««I«e лопатки.

¹ 109366

Фиг, 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете а1иниетров СССР

Редактор В. А. Иванов

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 .1!пппстерства культуры Чува пской АССР.

Информапионно-издательский отвел.

Обьем 0,34 п. л. Зак. 4097.

:(Поди. к печ. 24!1 -1958 г.

Тираж 750. Цена 50 коп.

Ротор снегоочистителя Ротор снегоочистителя Ротор снегоочистителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению
Наверх