Тубус к рентгеновским штативам

 

Жа 109404

Класс 21g, 17в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Гинзбург

ТУБУС К РЕНТГЕНОВСКИМ ШТАТИВАМ

Заявлено 19 марта 1957 г. за >е 569163 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете,11ннпстров СССР

Предметом изобретения является тубус к рентгеновским штативам для снимков с универсальным диафрагмированием и оптической центрацией.

Предлагаемый тубус дает возмо>кность получать поля различных форм и размеров, не заменяя тубуса и не применяя многочисленных вставных диафрагм.

Оссбенность тубуса заключается в том, что он снабжен круглой и прямоугольной диафрагмами, регулируемыми червячным механизмом, дающими возможность получить поля облучения округлой, эллипсовидной, квадратной и прямоугольной форм, видимых на штативе при помощи оптического приспособления, встроенного в тубус.

На фиг. 1 изображен схематический вид тубуса; на фиг. 2 и 3— схемы сменных регулируемых диафрагм.

Тубус имеет форму правильной усеченной пирамиды 1. На одной из сторон его укреплен кожух 2 для оптического приспособления, состоящего из патрона с автомобильной лампочкой и плоско-выпуклой линзы.

Под верхним отверстием пирамиды 1 имеется тонкое стеклянное зеркало 8, устанавливаемое под углом, неооходимым для прохождения световых лучей через нижнее отверстие тубуса. Зеркало может быть повернуто и закреплено в нужном положении винтом (на чертеже не показан).

К нижнему отверстию тубуса укрепляется створчатая диафрагма 4 (круглой или прямоугольной формы), регулируем; червяками. Управление диафрагмой осуществляется с помощью дисковых рукояток 5, вращение которых приводит к симметричному сближению каждой пары створок диафрагмы.

Схема круглых и прямоугольных диафрагм показана на фиг. 2 и 3.

Четыре створки круглой диафрагмы дают правильное круглое поле 6 при полном открытии, прн меньших отверстиях диафрагмы поля 7 и 8 имеют не вполне правильную форму круга, но с уменьшением полей это существеннои роли не играет.

На отдельном рисунке показаны только квадратные поля 9 прямоугольной диафрагмы.

No l0940-1

Тубус позволяет с помощью круглой и прямоугольной диафрагм получать разнообразные поля облучения округлой, эллипсовидной, квадратной и прямоугольной форм, видимых в штативе при помощи оптического приспособления, встроенного в тубус.

IIð«дм«т ëîáрстс пня I убус с рсчггг«новскпм штативом для снимков с универсальным днафрагмированием и оптической центрацией, отл ич и ю щ и йся тем, что он снабжен круглой и прямоугольной диафрагмами, регулируемыми червячным механизмом, дающими возмо кность получения no, t«É 06.11 I«HHH OKpi r, IOH, видной, квадратной и прямоуго анной формы, видимых на штативе при помощи оптического приспособления, встроенного в тубус.

Тубус к рентгеновским штативам Тубус к рентгеновским штативам Тубус к рентгеновским штативам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для повышения качества рентгенодиагностического изображения при минимальной лучевой нагрузке на пациента

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено преимущественно для оснащения цифровых рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для проведения рентгенографических исследований в лечебных учреждениях, нестационарных и передвижных госпиталях, а также для оказания медицинской помощи на дому

Изобретение относится к способу получения информации, касающейся физико-химического параметра, посредством магнитно-резонансной томографии (МРТ) после введения пациенту контрастного агента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенотомографии

Диафрагма // 454027
Наверх