Способ осуществления каталитического гидрокрекинга естественных и искусственных тяжелых углеводородов и их производных

 

Y. !09423

Класс 23b, 1(){

12о, 1„„СССР

OIlVICAHI{E !{306

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Р. Кацобашвили

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛ ЕНИЯ КАТАЛ ИТИЧ ЕСКОГО

ГИДРОКРЕКИНГА ЕСТЕСТВЕННЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ

ТЯЖЕЛЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ

Заявлено 11 марта 1953 г. аа XE о11,3129205 в .)1инистерство нефтяной иромышлеш;ости СССР

Изобретение относится к обг!1)сти каталитического гидр окрекинга тяжелых углеводородов и их производных.

Извсстпыс способы гидрогсни.{<(ивонной переработки тяжелых углеьодородов и и < производных имеют ряд существенных недостатков, заключающихся в том, что для их осуществления необходимы большие давления (до 300 атл,1, высокие температуры (470 — 480 ) и большие расходы металла на тонну перераоатываемого сырья.

Предлагаемый способ в ",ía÷èòåëüной стспсп(! свободен от ука"-апных недостатков благодаря диспергировани!О исходного сырья в токе водород ( или циркулирующего газа до контактировапия с катал..затором, в l{aчсствс которого применен активный

Окисный к<1 1 алllзлтОР .)1003 На окиси алюминия, обладающий гидрирующим и расщепляющим действием.

Сырье, иагретос до рабочей температуры, поступает г. рабочую камеру высокоскоростного диспергатора. Туда же поступает свежий водород или циркулир1ющий газ, пагретьш до требуемой температуры.

Смесь газа и сырья идет в реактор деструктивной гидрогеиизацпи, в котором ката 1((aaTop находится в кипящем или движу!немея слое.

Пройдя слой катализагора, продукты рсакцlи(постмпа!От в рсктиф({к<(ц({Ош(ую систему или предварительно иа Обlц ю конде(1 «1.((lк) .. (я Отдсг(сния циркуляционного газа, возвра,цасмого в процесс.

Катализ lтор, отраоот;(иный в ре lêторе, регенерируется; тепло регсиер<1ц1!11 использv(тся для иол ) чения (и:пр:мер. пара. Процесс псрсработк:(тяжс10(o сырья llo предлагаемому способу можно проводить при давлеl I! и 1 О g0 (77.)(с O;)1>QQI ной коростью по свежему сырью 1,0—

1,2 Й2(.1 "cubi. и 1{ыпlс 11 (pl! т(.мпс(><1туре 370 — 410 . При зтом при переработке. например. м:lззутов удается получить до 76 — 82 " е фракций. гыкипающих до 350, при расходе водор Ода 1, <> — 8, <), 11 к <) кс О О (),)

2. Прием выполнения способа по п. 1, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что процесс ведут с катализатором, находящимся в циркулирующем, движу1цемся илп псевдоо>кижсцном слое.

Способ пригоден для персряботк11 естественных и искусственных тяжелы углеводородов i их проиаво. I,Hbix, в. том числе сернистых нефтей и остатков.

1! р е д м с т 11 3 О 0 p (. T е н и я

1. Способ осуществления каталитического гидрокрек11111" а естественных и искусстве11ных тяжелых углеВОДОРОДОВ и ПХ ПРОИЗВОДНЫХ. В TOPI числе сернистых нефтей и остатков, с применением катализаторов нагрсва it давления, с рециркуляцией во;— вратного продукта или бев нее, для

Отн. редактор А. Г. Гоаанаскнй! ииография К<>читета ио делам иаобретс1иш и открыт1ш ири Сонете Министров СС1 Р

Москва, 1-1еглиииая д. 23. Зак. 977

Стандартгиа. 11о:it. к иен. 13 lit 1958 г. Иоъем 0.12 i li. ги Тираж 300. Цена 23 кои.

Способ осуществления каталитического гидрокрекинга естественных и искусственных тяжелых углеводородов и их производных Способ осуществления каталитического гидрокрекинга естественных и искусственных тяжелых углеводородов и их производных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидрооблагораживания нефтяных фракций

Изобретение относится к способу жидкофазной гидрообработки углеводородов в кипящем слое и касается системы рецикла с эдуктором смешения двух жидкостей для создания кипящего слоя катализатора

Настоящее изобретение относится к вариантам способа улучшения качества остатка углеводородов и к вариантам системы для его осуществления. Один из вариантов способа включает следующие стадии: контактирование фракции углеводородного остатка и водорода с первым катализатором гидроконверсии в первой реакторной системе гидроконверсии с кипящим слоем; извлечение первого выходного потока из первой реакторной системы гидроконверсии с кипящим слоем; контактирование первого выходного потока и водорода со вторым катализатором гидроконверсии во второй реакторной системе гидроконверсии; извлечение второго выходного потока из второй реакторной системы гидроконверсии; контактирование второго выходного потока и водорода с третьим катализатором гидроконверсии во второй реакторной системе гидроконверсии с кипящим слоем; извлечение третьего выходного потока из второй реакторной системы гидроконверсии с кипящим слоем; фракционирование третьего выходного потока из второй реакторной системы гидроконверсии с кипящим слоем для извлечения одной или более углеводородных фракций, включая вакуумную фракцию углеводородного остатка. Предлагаемое изобретение позволяет достигнуть высокой переработки углеводорода при использовании упрощенной технологии. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу обработки тяжелого остатка на основе углеводородов. Описан способ обработки тяжелого остатка (1) на основе углеводородов, в частности битумного остатка с содержанием асфальтенов в количестве от 20 до 45% масс. и содержанием материала, не растворимого в тетрагидрофуране, в количестве от 10 до 20% масс., включающий следующие стадии: нагревание обрабатываемого тяжелого остатка до температуры 325-500°С; проведение по существу адиабатического расширения обрабатываемого тяжелого остатка в среде, находящейся под давлением равным или менее 4 кПа абс. (0,04 бар абс.) и температуре равной или менее 450°С; с целью отделения от обрабатываемого тяжелого остатка: первой менее летучей фракции (17), имеющей температуру кипения при атмосферном давлении равную или более 540°С, твердый и/или безводный остаток которой в основном содержит не растворимые в пентане асфальтены и/или другие остатки, не растворимые в тетрагидрофуране; второй более летучей фракции (7), в основном содержащей мальтены и другие углеводороды, имеющие температуру кипения равную или менее 540°С при атмосферном давлении. Технический результат - обеспечение более эффективной продувки, а также возможность осуществления способа на очень простой установке и без центрифугирования. 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 8 пр.
Наверх