Машина для формования битума

 

¹ 109652

Класс 22h, 7,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. С. Тиайн и С. И. Вил ьдер

МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ БИТУМА

Заявлено 2! марта 1957 г. за ¹ 569230 в Комитет ио делам изобретений открытий ири Соуп Министров Ш. P

Предметом изобретения является машина для формования битума в брикеты при выдаче горячего битума из варочного аппарата, Особенностгио описываемой ниже машины является то. что, с целью увеличения производительности, охлаждающее устройство машины выполнено из ряда расположенных друг над другом желобов

Другой особенностью машины является то, что она имеет подающее устройство на выходе из желобов битумных лент для обеспечения формовки битума в общем механизме.

Особенностью машины является также о, что, с целью автоматического покрытия битумных орикетов слоем бумаги, в формовочном механизме установлено приспособление с рулонами бумаги.

На фиг. 1 изображена оощая схема машины, а на фиг. 2 изображен вид машины с тремя параллельными группами желобов в плане.

Описываемая машина состоит из набора расположенных друг над другом горизонтальных желобов 1, у одного конца которых располож H многосскционный шестерснчатый насос 2 и наклонные лотки 8; у другого конца желобов 1 расположено обдуво щое устройство с соплами 4 и Bcíòè. tÿòoðîì 5, нагретые стержни 6, прессующие валки 7 и режущие валки 8. Машина может быть снабжена циркуляционным насосом

9 для создания необходимой скорости воды в желобах, независимо от сс расхода.

Воду подают во все желоба 1 параллельно черсз распредс.штельный коллектор 10 с соплами. расположенными на одной высоте. Свежую воду добавляют в систему пз водопровода в необходимом количестве, а отработанную сбрасывают в соответствующем количестве через перелив в бачке 11.

Действие машины происходит следующим образом. Горячий битум подают в дозировочный насос 2, пз секций которого он поступает в рав ных количествах на наклонные лотки 3, снабженные выравнивающими поток гребенками и обогревом. С нижней кромки каждого лотка битум подают сплошной широкой № 109652 струей с небольшой в (соты на поверхность воды в желобе 1. При соприкосновении битума с Водой в таких условиях, как показал опыт, на поверхности битума мгновенно образуется охлажденная пленка, препятствующая Вспсниванию битума и разрыву битумного слоя.

Образующуlo«51 указанным спосо бом оитумную ленту при пускс машины протягивают вручну(о через всю длину желоба и вводят в щель между валками 7. В дальнейшем движсни(. Оитумнои, 1(. нты Вдо, lь желобов происходит непрерывно, бл агодаря вр а щени к> валков, снаож«нных соотв«гствуюпц(м нрнво;1ом.

Ь и т 1 II I-I bl «, 1(H 1 bl, В ы х ОД 51 1Ц и «o;Iповременно из всех желобов, нсрсд входом в прессующне валки 7 подВ«ргают Об;.(увк«Воздухом Icp(.3

РЯд coll(, 4 В ц(лих У3d(снпЯ Остатков воды с поверхности битума.

Отдельные оставп1иеся кап.ш воды испаряются Во время кратковрем«нНОГО CollpHI(OCHOB«ll IIH ОИТX 1а C гоpsI«»illa стер>киями 6. Одновр(менно происходит частичное оплавленис поверхности битума на нсбольшу10 глуоину, что оолегч;..«I c.lèïàöèå отдельных слоев би I óìà в сп 10111110Н брикет.

Пройдя чер«з нр«с(/10ùè«ва 1»H

7, битум попадает В режущие валки 8, снабженные зубьями. Для придания битуму правильной геометрической формы могут пр5(мсн5(т1 наряду с валками 8 боковые вертикальные валки (на ч«ртсж«не показаны1. Подач«й бумаг«c py,aoHOII

12, располо>кенных сверху и снизу движущегося битума перед режущими Валками 8, осуществляют автоматическое покрытие битумных брикетов бумагой, предотвращающей слипание брикетов между собой.

Действие машины после запуска происходит автоматически. Чтобы н(делать машину очень высокой, желоба можно устанавливать параллельными группами, расположенными рядом, с прокаткой и резкой на общих ва IKBx (см. фиг. 2).

I1peäì «ò изобретения

1. Машина для формования битума, состоящая из подающего механизма, охлаждающего устройства в виде желоба с протекающей водой и механизма формовки, отл ичающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, охлаждающее устройство машины выполнено из ряда расположенных друг над другом желобов.

2. Машина по и. 1, отличаюHl а я с я т(. м, «тп, с ц(,1ью ооесН«чения формовки оитума в общем механизме, она снабжена на выход«битумных лент из желобов подающим устройством.

3. Машина по пп. 1 и 2, отл ич а ющ а я ся тем, что, с целью автоматического покрытия битумных брикетов слоем бумаги, в формовочном м«ханизме установлено приспосоо lcïè«с рулонами оумаги.

Машина для формования битума Машина для формования битума Машина для формования битума 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам охлаждения, формовки и затаривания расплавов материалов, способных в процессе своего остывания превращаться в твердое вещество, а также к установкам для осуществления этих способов и может найти применение в нефтехимической промышленности в процессе затаривания, охлаждения и упаковки нефтебитумов

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано на установках производства высокоплавких битумов

 // 180278

 // 401392

 // 413174
Наверх