Скоростной змеевиковый теплообменник

 

:14 асс Збе.. Ъз

Ж 309 47

СССР ъ 1!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Друянов

СКОРОСТНОЙ ЗМЕЕВИКОВЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Заявлено 5 марта 1957 г. за Х 568186 в Комитет l0 дезам изобретений и открытий ири Совете Х1и: —:ветров СССР

ИзВсстны IicHcT11 кцнн В(ртикаг1ьHI lh, теплообменников с однозаходными змеевиками, не требующие специальных устройств для компенсации температурных удлинений змеевиковых труб и не им ею щи, входных и выходных камер, С целью повышения эффективно— сТН и уменьшения габаритных размеров в нижеописываемой конструкции теплообменника применены

МНОГОЗаХОДНЫС ЗМЕЕВИКИ С СОЕДННОннем концов змеевиковых труб коллекторами для создания противотока нагреваемой и греющей сред. г1а фиг. 1 изображен вид теп!!!Обменника сбоку; на фиг. 2 — схема

PB0Ï0.;I0ÆЕНИЯ ЗМЕЕВИКОВ.

Цилиндрический корпус 1 теплосб .1енника сделан сварным из листовой стали, трубы. Днище 2 приварено к корпусу 1, а днище 8съемное и присоединено к фланцу корпуса на болтах 4. К днищу Р приварен патрубок 5, к корпусу теплообменника сбоку приварен патр,— бок 6, а к фланцу днища 8 приварены патрубки 7 и 8 полуколец коллектсра 9 I 10.

Парные змеевики Jt и 12 изгоT0Bляотся из металлических труб.

Длина труб и количество витков в каждом паpHОм змc евнкi заВнся г от:-1еобходпмой поверхности нагрева тсп..ообмснника. Трубы змеевика J1 присоединяются к одной половине коллектора 18, трубы змее12 — I(0 ВТОрОй I10. IGBHHP K01лектора 18. Другиc концы труб змеевика 11 присоединяются к полукольцу JG. а концы труб змеевика 12 — к цолукольц 9.

Ксллектопы выполняются нз труб с сбльшпм иаметром. чем витки змеевиков, Теpë000ìåííèê устанав,I,Iâàåòñÿ вертикально днищем 8 книзу. Пар илп другой теплоносптсл -. поступает в корпус теплообменника через патрубок 5, и конденсат илн теплоноситель (вода) с пониженной температурой отводится через патра бок 6.

1-1агреваемая среда через патрубок 7 и кол.:ектор 9 поступает по

=-меевику 12 в коллектор 18, а оттуда,о змеевику 11 поступает в коллектор !О и вь:ходит через патМо 109747

r. — /

РУоок 8 В т„7 ООПРОВО:, Отводяш11, i нагре1ую среду.

ПPHH(Оох0;IiiмоcT1! Ddзм(. Шс!IIIЯ теплообменника днищем 3 кверху. теплоноситсль входит через патрубок 6, а выходит через и!!Тру(70к;7.

Схема расположения змеевиков в виде многозаходной спирали с установкой на каждую пару их нижних и верхних кольцевых коллекторов обеспечивает надежную уси, !енную циркуляцию нагреваемой жидкост;! и противоток греюшей и нагрс«асмой сред.

K О н с т р у к ц и:! те !1. 0 О О и "H н! i к а и p (— ста В изгОтов!!с!IHè: 05,1адя. Высоким..:,оплот x!III÷ скими показаT0,тям"!. Она может (7ыть 11!7именеIM для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения.

Предмет изобретения

Скоростной змссвиковыи тсплообменник, от;! ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения его эффективности и уменьшения гаоаригных размеров путем создания противотока грсюшей и нагреваемой сред, в конструкции применены многозаходные змеевики с соединением концов змее«иковых труб к(7ллекто(7ами. фиг 7 ! ! ! !

OTB. ргиактор И. Р.. Макара з

Стандартгиз. Г?отп.:: г.:. "т 1 !9:=.я г. Сбт-ез: 0,34 и.,з ".ира;к,бган. j-!. :J 31

Тииография Комитета .о 3 лаги изобретении! и открытий при Совете т!:I ..иетрзв ССС!

Мое за, Ке--:è.:.íàÿ, "3. Зак 3497

Скоростной змеевиковый теплообменник Скоростной змеевиковый теплообменник Скоростной змеевиковый теплообменник 

 

Похожие патенты:
Наверх