Машина для формования железобетонных тонкостенных пространственных криволинейных покрытий сводов двойной кривизны

 

М 109830

Класс 80а, 51

СССР

* ° с ф

1 .. 1;„

Б.: .". - .

- Гд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Цейтлин, 3. Д. Фельдшон, Е. В. Бузницкий и 3. М. Дегтяр

МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ТОНКОСТЕННЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ

ПОКРЫТИЙ СВОДОВ ДВОЙНОЙ КРИВИЗНЫ

Заявлено 30 января 1957 г. за Jjo 565729 в Компт T по делам пзооретений и открытий прп Совете Чпниетров ССГР

Известно изготовление плит перекрытий с криволинейной поверхностью при помощи уплотнения бетонной массы поверхностной вибратиеи

Отличительной особенностью изобретения является то, что формуюшая машина снабжена самоходным устройством для движения формуюших узлов машины по любым криволинейным направляющим, оункером-питателем для укладки и разравнивания слоя бетонной смеси по поверхности двойной кривизны и виброшаблоном для равномерного уплотнения тонкого бетонного слоя и отделки поверхности двойной кривизны.

На фиг. 1 изображена самоходная тележка с установленными на ней направляющими стойками и приводным механизмом; на фиг. 2 — поперечный разрез машины.

Самоходная тележка состоит из горизонтальной рамы с четырехколесным ходом 1, на которой установлены направляющие стойки 2.

Тележка передвигается по рельсовым путям 8, уложенным вдоль м атрицы. Н а р аме тележки смонтирован привод, состоящий из электродвигателя 4 мощностью

4,5 квт и коробки скоростей о.

Электродвигатель передает вращение ведомому валу коробки скоростей посредством клинорсмонтной пары 6. Движение от ведущего вала коробки скоростей сообщается двум колесам тележки с помощью промежуточного трансмиссионного вала и цепных передач 7. Коробка скоростей имеет две рабочих скорости и одну возвратную для холостого хода.

Направление движения машины осуществляется ручкой, выведенной наверх коробки скоростей.

Бункер-питатель 8 предназначен для приема и распределения бетонной смеси. состоит из передней и задней стенок с очертанием низа, соответствующим поперечному кри№ 109830 волинейному профилю панели, и двух боковин. Задняя стенка изготавливается из двух частей; верхней — неподвижной и нижней— подвижной (фиг. 2), служащей заслонкой для регулирования толщины укладываемого слоя бетонной смеси 9. Это достигается подъемом или опусканием заслонки с помощью двух винтовых пар и ручного привода 10. Для увеличения подвижности бетонной смеси к заслонке бункера укреплен вибратор 11 типа И-7. Емкость бункера рассчитана на непрерывное формование одной панели.

С заслонкой бункера шарнирно соединен виброшаблон 12, служащий для уплотнения слоя бетона и для придания панели заданного очертания и отделки поверхности панели.

Форма виброштампа представляет собой изогнутый по поперечному профилю панели стальной листшаблон 12, усиленный вертикальной фермочкой 18. На верхнем поясе фермочки укреплен вибратор 14 типа И-7.

Бункер-п итатель с виброшаблоном совершает криволинейное движение, как по копиру, по направляющим матрицам, придающим панели вторую, продольную кривизну, для чего к боковинам бункера приварены вертикальные ползуны 15, перемещающиеся между соответствующими напправляющими стойками тележки 2. Ползуны опираются на два катка, передвигающиеся по направляющим матрицы, представляющие собой выступающие продольные железобетонные ребра lбс замоноличенными стальными полосами 17. Эти ребра служат также боковой опалубкой для продольных граней панели.

Требуемое уплотнение бетонной смеси обеспечивается применением виброгруза, дающего при вибрации дополнительное уплотняюшее усилие.

Предмет пзоорстепия

Машина для формования железобетонных тонкостенных пространственных криволинейных покрытий сводов двойной кривизны, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена самоходным устройством для движения формующих узлов по криволинейным направляющим, бункером-питател ам для укладки и разравнивания слоя бетонной смеси, виброшаблоном для равномерного уплотнения тонкого бетонного слоя и отделки поверхности изделия.

¹ 109830

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 20/П 1958 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 450. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров ССС1

Москва, Неглинная, 23. Зак. 873

Машина для формования железобетонных тонкостенных пространственных криволинейных покрытий сводов двойной кривизны Машина для формования железобетонных тонкостенных пространственных криволинейных покрытий сводов двойной кривизны Машина для формования железобетонных тонкостенных пространственных криволинейных покрытий сводов двойной кривизны Машина для формования железобетонных тонкостенных пространственных криволинейных покрытий сводов двойной кривизны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления изделий сложной конфигурации, с выступами из подвижных смесей, например, из бетона

Изобретение относится к производству изделий из бетонной смеси непрерывным формованием

 // 245621

 // 292780
Наверх