Прибор для растворения газов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик:

gol000099 (61)Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 24. 09. 81 (21) 3342667/23-26

51)М Ка з с присоединением заявки Йо

В 01 L 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Р ) УДК 542.24 (088.8) Опубликовано 2802.83. Бюллетень Йо 8

Дата опубликования описания 280283 (72) Автор изобретения

И. И. Лахметкин (71) заявитель (54 ) ПРИБОР ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ ГАЗОВ

Изобретение относится к учебному оборудованию средней и высшей школы, а более конкретно к приборам и аппаратам для демонстрационного и лабораторного экспериментов по химии.

Известен прибор для работы с гаэообраэными веществами, включающий реакционную колбу с горловиной, резервуар для поглощения раствора, закрепленный на горловине колбы, и съемный стакан, дно которого расположено под горловиной реакционной колбы, а стенки резервуара образуют затвор. Указанный прибор позволяет производить отгонку газообразных продуктов в безопасных условиях при колебаниях давления 1 °

Однако этот прибор не дает полной наглядности условий, сопутствующих поглощению, и в нем невозможно осуществить многократное воспроизведение процесса растворения беэ перезарядки.

Известен прибор для растворения газов, содержащий реакционную емкость, форштос, установленный в горловине реакционной емкости, подсоединенные к реакционной емкости поглотительное устройство и через трехходовой кран — камера растворения газа, емкость с растворителем, соединенную с камерой растворения газа

5 при помощи трубки, проходящей через днище камеры j2 g.

Недостаток известного прибора соСтоит в том, что он не компактен, при монтаже и закреплении в штативе основных его частей требуется больше времени, чем на проведение опытов, в поглотительном устройстве невозможно воспроизводить реакции с неуспевшим раствориться газом, а при проведении опытов наблюдаются случай выброса жидкости из камеры растворения газа и поглотительного устройства, что сопряжено с опасностью для экспериментатора.

Цель изобретения — сокращение вре мени проведения процесса растворения за счет уменьшения времени -на подготовку прибора к работе, обеспечения безопасности проведения опытов и возможности воспроизведения по ходу про25 цесса реакции с неуспевшим раствориться газом.

Укаэанная цель достигается тем, что в приборе, включающем реакционную емкость, форштос, установленный в rop

30 ловкие реакционной емкости, подсое1000099 диненные к реакционной емкости погло тительное устройство и через трех-. ходовой кран - камера.растворени@...t ,газа, емкость с растворителем, соединенную с камерой растворения газа при помощи трубки, проходящей че- 5 реэ днище камеры, емкость с растворителем установлена на одном колене форштоса, а поглотительное устройстно - на другом.

При этом верхняя часть камеры ра- щ створения уазов снабжена предохранительным устройством, выполненным в виде, воронки с противоположно направ ленными трубками.

Поглотительное устройство выполнено в виде последовательно установленных одна над другой емкостей, каждая иэ которых укреплена на проходящей через дно газоотводящей трубке нижележащей емкости и снабжена установленным коаксиально снаружи газо - 2О отводящей трубки колпаком.

На. фиг. 1 изображен прибор для

-растворения газов, общий вид; на фиг. 2 — 4 — положение трехходового крана. 25

Прибор содержит колбу-реактор 1 с центральной 2 и боковой 3 горловина ми В центральной горлонине 2 установлен форштос 4, на одном колене которого размещена камера для раст.ворения газов 5 с трубкой 6, идущей . внутрь емкости 7 для растворителя и каплеуловитель 8 и колено 9 форштоса 4, заканчивающееся горловиной 10, Каплеулонитель 8 сообщается: с помощью трубки 11 — с верхней частью емкости 7 для растворителя, через .колено 9 — с емкостями для жидких

12 и твердых 13 реагентов и поглотителей, а с помощью трехходоного крана 14 — с колбой — реактором 1 и ка- 40 мерой 5 для растворения газа, содержащей предохранительное устройство

15, выполненное в виде воронки с противоположно направленными трубками.

Нижняя часть форштоса 4 содержит 45 шлиф-керн 16 и трубку 17 для отвода газа к трехходоному крану 14, B горловине 3 устанавливается делительная воронка.

Работа прибора рассмотрена на при- 5g мере растворения аммиака.

Указатель крана 14 устанавлинается на "Наполнение" (фиг. 4 ). Из делительной воронки в колбу-реактор 1 со смесью иатронной извести с солью аммония приливается несколько капель воды. Образующийся аммиак заполняет камеру 5 и проходит через трубку 6 в емкость 7 с растворителем. Как только из трубки б будет выделяться газ со скоростью 5-7 пузырьков в секунду, а у горла колпачка в емкости

12 с жидким реагентом индикатор покажет появление ионов аммония, кран

14 перенодят в положение "Фонтан" (фиг. 3 ). Растворитель (вода ) из 65 емкости 7 поднимается по трубке 6 в камеру 5 и фонтанирует. . После того, как фонтаниронание прекращается, кран 14 снова переводят на "Наполнение". Продолжающий поступать из колбы-реактора 1 аммиак нытес няет раствор йэ камеры 5 в емкость

7 и процесс воспроизводится. Синхронно воспроизведению процесса осуществляется замена емкостей 12 и 13 на другие, подобные, с новыми реагентами и поглотителями. Для увеличения скорости получения аммиака. колбу-реактор 1 осторожно подогревают. После окончания опытов кран переводят в положение "Сброс" (фиг. 2)..

Такое выполнение прибора делает его компактным, удобным и безопасным н обращении, сокращает время на подготовку и проведение демонстрационно эксперимента более, чем н три раза..Прибор позволяет вопроиэнодить различие реакции с неуспевшим раствориться газом.

Формула изобретения

1. Прибор для растворения газов, включающий реакционную емкость, форштос, установленный н горловине реакционной емкости, подсоединенные к реакционной емкости поглотительное устройство и через трехходоной кранкамера растворения газа, емкость с растворителем, соединенную с камерой растворения газа при помощи трубки, проходящей через днище камеры, отличающийся тем,. что, с целью сокращения времени проведения процесса растворения за счет уменьшения времени на подготовку прибора к работе емкость с растворитеt лем установлена на одном колене форштоса, а поглотительное устройство— на другом.

2. Прибор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения переброса жидкости из камеры для растворения газов, верхняя ее часть снабжена предохранительным устройством, выполненным в виде воронки с противоположно направленными трубками..

3. Прибор по п. 1, о т л и ч:а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения реакций с неуспевшим раствориться газом, поглотительное устройство выполнено в виде последовательно установленных одна над другой, емкостей, каждая из которых укреплена на проходящей через ее дно гаэоотводящей трубке нижележащей емкости и снабжена установленным коаксиально снаружи газоотводящей трубки колпаком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии Р 346325, кл. 42 Й, 4, 1927.

2. Авторское свидетельство СССР

9 738665, кл. В 01 Ь 5/00, 1980.

1000099

Крас

®иа2

f4

Фонти

Кииолнение

Фие.1.

Составитель О. Чернуха

Редактор И. Ковальчук Техред О.Иеце Корректор С. шекмар

Заказ 1216/б Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наЬ,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для растворения газов Прибор для растворения газов Прибор для растворения газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа газов, основанного на избирательном поглощении соответствующими поглотительными растворами и позволяет повысить достоверность и сократить время анализа

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к устройствам для определения содержания газовых составляющих методом избирательного поглощения, и позволяет повысить эффективность работы, достоверность данных и сократить время анализа за счет многократного барботирования газов и создания условий пленочного омывания их поглотительным раствором

Изобретение относится к устройствам получения парогазовых или газожидкостных смесей и может быть использовано в химической, электронной и других отраслях промышленности, в частности в процессах получения кварцевых заготовок для волоконнооптических световодов и в производстве интегральных микросхем

Изобретение относится к области культивирования клеточных моделей. Предложено устройство пневматического управления клапанами микрофлюидной системы. Устройство включает линии повышенного и пониженного давлений, линию подачи сжатого газа, блоки пневмораспределителей. Каждый из блоков имеет два входа, где один подключен к выходу линии повышенного давления, второй - к выходу линии пониженного давления. Управляющий выход каждого пневмораспределителя блоков выполнен с возможностью подключения к входу микрофлюидной системы для подачи повышенного или пониженного давлений через ограничитель максимального расхода рабочей среды. Каждая из линий повышенного и пониженного давлений включает ресивер, датчик давления, двухступенчатый пилотный стравливающий регулятор повышенного или пониженного давления, при этом регуляторы давления обеспечивают установку давлений в диапазоне от 5 до 50 кПа и от -50 до -5 кПа и имеют время реакции на изменение расхода рабочей среды до 50 мс. Ресивер выбран исходя из условия обеспечения перепада давления не более 15% при одновременном переключении не более 1/3 всех пневмораспределителей блоков. Изобретение обеспечивает повышение стабильности характеристик пневматических сигналов и улучшение морфо-функционального статуса культивируемых клеточных моделей. 20 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх