Прядильный диск к машине для получения вискозных волокон

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)1000484 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.10.81 (21) 3345727/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

D 01 D 5/16

Геаударственмй кюмитет

СССР (53) УДК 677.051. .125.264 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83 пв делам изобретеинй и еткрмтий

М. П. Епархии, А. Т. Серков, В. А. Прохоров В. И. Лунев, В. Г. Котовщиков, Н. Г. Давыдов и В. А. Шелан (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЯДИЛЬНЫЙ ДИСК К МАШИНЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ВИСКОЗНЫХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к производству искусственных волокон и касается прядильного диска к машине для получения вискозных волокон.

Известен прядильный диск к машине для получения вискозных волокон, содержащий смонтированную между установочным фланцем и фланцем ступицы приводного вала втулку с наружными продольными путями, эластичный уплотняющий элемент и зажимную гайку (1).

Недостатками известного устройства являются низкая эксплуатационная надежность диска и небольшой срок службы вследствие разрушения втулки из-за различных коэффициентов объемного расширения втулки и ступицы.

Цель изобретения — повышение срока службы диска.

Указанная цель достигается тем, что прядильный диск к машине для получения вискозных волокон содержит смонтированную между установочным фланцем и фланцем ступицы приводного вала втулку с наружными продольными пазами, эластичный уплотняющий элемент и зажимную гайку, на каждой торцовой поверхности втулки выполнен кольцевой конический выступ, а на каждой обращенной одна к другой торцовой поверхности фланцев выполнена кольцевая коническая канавка, в которой расположен соответствующий вы5 ступ втулки, при этом эластичный уплотняющий элемент расположен в каждой кольцевой конической канавке фланцев.

В каждом фланце выполнены радиальные выступы, расположенные в кольцевой его канавке, а в кольцевых конических выступах втулки выполнены пазы для радиальных выступов фланцев.

Ширина наружных продольных пазов втулки составляет 4 — 5 мм, а их глубина составляет 3 5 мм.

1s На фиг. Г представлен прядильный диск; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Прядильный диск содержит смонтированную между установочным фланцем 1 и фланцем 2 ступицы 3 приводного вала 4 втулку 5 с наружными продольными пазами, эластичный уплотняющий элемент 6, расположенный в каждой кольцевой конической канавке 7 фланцев 1 и 2, и зажимную гайку 8. При этом на каждой торцовой поверхности втулки 5 выполнен коль1000484 цевой конический выступ 9, расположенный в канавке 7 фланцев 1 и 2.

В каждом фланце 1 и 2 выполнены радиальные выступы 10, расположенные в кольцевой его канавке 7, а в кольцевых конических выступах 9 втулки 5 выполнены пазы 11 для радиальных выступов 10 фланцев 1 и 2. При этом ширина наружных продольных пазов втулки 5 составляет

4 — 5 мм, а их глубина составляет 3 — 5 мм.

Устройство работает следующим образом.

Вращение приводного вала 4 передается ступице 3 и установочному фланцу 1. При перемещении зажимной гайки 8 осуществляют надежную фиксацию втулки между фланцами как кольцевыми коническими выступами ее в канавках фланцев, так и радиальными выступами фланцев в пазах втулки.

Замену вышедшей из строя рубашки осуществляют путем снятия зажимной гайки 8 и установочного фланца 1.

Предлагаемое выполнение диска повышает срок его службы, при этом элементы его используются несколько раз, не требуют предварительной сборки, что упрощает его обслуживание.

Формула изобретения

1. Прядильный диск к машине для получения вискозных волокон, содержащий смонтированную между установочным фланцем и фланцем ступицы приводного вала втулку с наружными продольными пазами, эластич. ный уплотняющий элемент и зажимную гайку, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы диска, на каждой торцовой поверхности втулки выполнен кольцевой конический выступ, а на каждой обращенной одна к другой торцовой поверхности фланцев выполнена кольцевая коническая канавка, в которой расположен соответствующий выступ втулки, при этом эластичный уплотняющий элемент расположен в каждой кольцевой конической кана вке фл а н це в.

2. Диск по п. 1, отличающийся тем, что в каждом фланце выполнены радиальные выступы, расположенные в кольцевой его канавке, а в кольцевых конических выступах втулки выполнены пазы для радиальных выступов фланцев.

3. Диск по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения обрывности волокон, ширина наружных продольных пазов втулки составляет 4 — 5 мм, а их глубина составляет 3 — 5 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 284239, кл. D 01 D 5/16, 1969.

1000484

Составитель Л. Шмелева

Редактор С. Крупенина Техред И. А. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1 285/25 Тираж 459 Поди ис иое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прядильный диск к машине для получения вискозных волокон Прядильный диск к машине для получения вискозных волокон Прядильный диск к машине для получения вискозных волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизму прядильного диска прядильных машин, выпускающих химические волокна мокрым или сухо-мокрым способом

Изобретение относится к способу обработки жгутового волокна для изготовления синтетических штапельных волокон согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к устройству для осуществления способа согласно ограничительной части пункта 9 формулы изобретения

Изобретение относится к производству волокнистых материалов

Изобретение относится к производству химических нитей и позволяет повысить эксплуатационные свойства устройства путем упрощения замены съемных стержней за счет наличия подвижных элементов 3, расположенных вдоль цилиндрического корпуса 1 в чередукяцемся порядке с неподвижными кольцевыми элементами 2 и имею1дих средство для их осевого перемещения 3
Наверх