Устройство для непрерывного бесконтактного нагрева синтетической нити

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)1 000491 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.11.81 (21) 3375902/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К ..

D 01 Н 13/28

D 02 J 13/00

Гвеуддретвеллнй квнитет

СССР (53) УДК 677.051. . 125.5 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83 лв делан лзевретелкй и вткрнтий (72) Авторы изобретения

Ю. А. Шутуров, P. Л. Рабкин и А. Н. Сарема

Специальное конструкторско-технологическое бюро .машин химических волокон Ленинградского машиностроительного объединения им. Карла Маркса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО БЕСКОНТАКТНОГО

НАГРЕВА СИНТЕТИЧЕСКОЙ НИТИ

Изобретение относится к устройствам для нагрева синтетической нити и может применяться в машинах для получения синтетических нитей.

Известно устройство для непрерывного бесконтактного нагрева синтетической нити, содержащее отражатель с отверстиями для прохождения нити, поверхность которого образована частью эллипса и излучатель, расположенный в одном из фокусов отражателя 11).

Известное устройство не обеспечивает высокой эффективности прогрева нити, поскольку в каждую точку нити поступают лучи, отраженные от точек излучателя, находящихся в одной плоскости, в то время как отраженное излучение остальных точек излучателя распределено вдоль направления хода нити.

Цель изобретения — повышение эффективности нагрева и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что устройство для непрерывного бесконтактного нагрева синтетической нити содержит отражатель с отверстиями для прохождения нити, поверхность которого образована вращением дуги эллипса вокруг оси, проходящей через фокус эллипса и лежащей в его плоскости, и линейный излучатель, расположенный в одном из фокусов отражателя.

На фиг. представлено устройство, по5 перечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для нагрева синтетической нити содержит отражатель 1 с отверстиями 2 и 3 для прохождения нити,нитепроводники 4, 5, расположенный в одном из фокусов отражателя 1 линейный излучатель 6. Поверхность отражателя образована вращением дуги эллипса вокруг оси, проходящей через другой фокус 7 эллипса и лежащей в его плоскости.

Работает устройство следующим образом

Лучистая энергия, испускаемая линейным излучателем 6 и отраженная всей поверхностью отражателя, собирается в ограниченной области рабочего фокуса 7, обогре2о вая движущуюся через этот фокус нить, что повышает эффективность ее нагрева.

Предлагаемое выполнение исключает наличие нескольких излучателей, что упрощает конструкцию устройства. Устройство

1000491

Формула изобретения григ Е

Составитель Л. Шмелева

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Крупенина

Заказ 1285/25 можно применить на высокоскоростных машинах формования и вытягивания, а также крутильно-вытяжных машинах.

Устройство для непрерывного бесконтактного нагрева синтетической нити, содержащее отражатель с отверстиями для прохождения нити, поверхность которого образована дугой эллипса, и линейный излучатель, расположенный в одном из фокусов отражателя, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности нагрева и упрощения конструкции, поверхность отражателя образована вращением дуги эллипса вокруг оси, проходящей через другой фокус эллип5 са и лежащеи в его плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2902683/28 — 12, кл. D 01 Н 13/28, 1980.

Устройство для непрерывного бесконтактного нагрева синтетической нити Устройство для непрерывного бесконтактного нагрева синтетической нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения крутки нитей и может быть использовано для оперативного контроля величины крутки нитей в процессе производства

Изобретение относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности. Нитенатяжной прибор сновальной рамки содержит размещенные на плоском кронштейне фигурные тормозные шайбы с загнутыми краями, посаженными на стержень, соосно которому установлена амортизирующая шайба. При этом на кронштейне концентрично шайбам выполнен паз с расположенным в нем пальцем. Палец установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по дуге. Над и под кронштейном на пальце размещены фланцевые втулки с возможностью свободного вращения, причем к нижней фланцевой втулке касательно расположена спиральная цилиндрическая пружина. Нитенатяжной прибор позволяет выравнивать среднюю величину натяжения снующейся нити, снижать бугристость поверхности формируемого сновального вала и, как следствие, снижать обрывность нитей при сновании. 2 ил., 1 табл.
Наверх