Пресс для влажно-тепловой обработки деталей швейных изделий

 

ОП ИСАН И Е („11000501

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 931863 (22) Заявлено 18.06.81 (21) 3303281/28-12 (5!) М. Кл.

D 06 F 71/34

А 41 Н 27/00

А 41 Н 43/04 с присоединением заявки №вЂ”

I (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 687.054..4 (088.8) пе делан лзооретений и открытий

Р

/

В. П. Гордиенко и A. Г./ Павленко.

/

1 с

Киевский технологический институт легкой промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к швейной промышленности и предназначено для влажнотепловой обработки швейных изделий или дублирования при помощи клеев.

По основному авт. св. № 931863 известен пресс для влажно-тепловой обработки деталей швейных изделий, содержащий нижнюю и верхнюю перфорированные подушки, последняя из которых приводная, и парогенератор, закрепленный на нижней подушке, и имеет рассекатель пара, расположенный по всей плоскости внутренней стороны перфорированной нижней подушки. Этот пресс позволяет снизить тепловые потери технологического пара, поступающего из парогенератора в пропарочную полость нижней гладильной подушки (1).

Недостатком известного пресса является то, что отработанные порции пара, хотя и имеют довольно высокие параметры, выпускаются в окружающую среду или в специальный конденсатосборник, при этом снижается качество обрабатываемых деталей.

Цель изобретения — повышение качества обработки и надежности.

Указанная цель достигается тем, что одна из подушек имеет пароизолирующую прокладку, расположенную по ее периметру, а полость верхней подушки соединена с парогенератором посредством обратного

5 клапана и насоса.

На чертеже изображен пресс, общий вид;

Пресс включает верхнюю l и нижнюю гладильные подушки с парогенератором 2.

По периметру нижней гладильной подушки расположены пароизолирующие прокладки 3, при помощи которых парогерметизируются паровые полости 4 верхней и 5 нижней подушек пресса и обрабатываемый пакет тканей 6 получает необходимое влажнотепловое воздействие. Обратный паровой

15 клапан 7 обеспечивает возврат отработанного технологического пара в парогенератор при помощи парового насоса 8.

Применение изобратения позволит увеличить коэффициент полезного действия

20 технологического пара, улучшит микроклимат в рабочей зоне, а также продлит срок службы нагревательных элементов, расположенных в парогенераторе за счет уменьшения образования на них накипи.

1000501

ВНИИПИ Заказ 1290/26 Тираж 463 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс работает следующим образом.

На нижнюю перфорированную плоскость

9 подушки укладывают пакет обрабатываемых деталей 6, затем опускают верхнюю подушку 1 и герметизируют пространство между п оду ш ка м и с помо щью п а ро изоли ру ющих прокладок 3. Затем пар из парогенератора 2 поступает в нижнюю подушку и через полость 5 проходит через пакет обрабатываемых деталей 6 и в полость 4 верхней подушки. При этом пар под давлением проходит сквозь обрабатываемый пакет деталей и частично отдает свое тепло, прогревая и увлажняя последний. Затем закрывается паровой клапан 10 парогенератора 2, а отработанный пар поступает из полости 4 верхней подушки посредством обратного клапана 7, управляемого программным устройством, и насоса 8, соединенного с парогенератором 2.

Формула изобретения

Пресс для влажно-тепловой обработки

5 деталей швейных изделий по авт. св. № 931863, отличанэщийся тем, что, с целью повышения качества обработки и надежности, одна из подушек имеет пароизолирующую прокладку, расположенную по ее периметру, а полость верхней подушки соединена с парогенератором посредством обратного клапана и насоса.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 931863, кл. D 06 F 71/34, 1979 (прототип) .

Пресс для влажно-тепловой обработки деталей швейных изделий Пресс для влажно-тепловой обработки деталей швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано для склеивания деталей швейных изделий из тканей с различными видами заключительной отделки, в том числе водоотталкивающей, антистатической и др

Изобретение относится к дублированию деталей швейных изделий
Изобретение относится к способам соединения деталей швейных изделий склеиванием
Наверх