Маятниковый гаситель колебаний

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)1 000629

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.79 (21) 2786681/25-28 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 F 15/00

Гесуддретаелнмй кемнтет

СССР (53) УДК 62-567.. 12 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83 лв делам нэобрвтеннй и лтнрмтий (72) Авторы изобретения

Я. С. Барык и М. П. Кондра

Государственный проектный институт

«Укрпроектстальконструкция» (71) Заявитель (54) МАЯТНИКОВЫЙ ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к динамическим гасителям маятникового типа для гашения колебания строительных объектов, главным образом высотных сооружений: теле- и радиобашен, дымовых и вентиляционных труб, мачт и т. и.

Известен гаситель колебаний, представляющий собой массу, прикрепленную к колеблющемуся объекту на подвеске, которая выполнена из стального каната. Демпфирование достигается за счет внутреннего трения прядей каната при перегибе (1).

Недостатками данного гасителя являются весьма малый декремент затуханий и острая настройка на частоту. Кроме того, вследствие малости декремента колеблющаяся масса гасителя должна обладать значительными размерами.

Наиболее близким к предлагаемому является маятниковый гаситель колебаний, содержащий штанги, шарнирно прикрепляемые к колеблющемуся объекту, установленные на них колеблющиеся массы и демпфирующее устройство в виде троса (2).

Хотя известный гаситель надежно работает в довольно широком диапазоне час2 тот, начиная с периода в 1 с и более, однако он требует относительно сложной настройки, так как при согласовании

его частоты колебаний с частотой колебаний сооружения необходимо регулировать высоту подвеса всех масс гасителя.

Цель изобретения — упрощение настройки гасителя колебаний.

Указанная цель достигается тем, что маятниковый гаситель колебаний, содержащий штангу, шарнирно прикрепляемую к колеблющемуся объекту, установленную на ней колеблющуюся массу и демпфирующее устройство в виде троса, снабжен дополнительной штангой, шарнирно связываемой с колеблющимся объектом, и распоркой, расположенной в одной или нескольких параллельных плоскостях со штангой и связывающей их с помощью шарниров на концах, а отрезки троса установлены между штангами п На чертеже приведена кинематическая схема маятникового гасителя колебаний.

Гаситель колебаний содержит основную штангу 1, прикрепляемую к колеблющемуся объекту 2, установленную на ней колеблю1000629

Формула изобретения

/

/ /

Составитель О. Мальцев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Раякулинец

Заказ !322/32 щуюся массу 3 и дополнительную штангу 4.

Основная 1 и дополнительная 4 штанги связаны с колеблющимся объектом 2 шарнирами 5 и 6. Между штангами 1 и 4 установлены отрезки троса 7. В одной или нескольких параллельных плоскостях расположена распорка 8, которая связывает штанги 1 и 4 с помощью шарниров 9 и 10.

Гаситель работает следующим образом.

При колебаниях объекта 2 происходит отклонение массы 3 в сторону, противоположную этим колебаниям. Ввиду того, что отрезки троса 7 подвижно скреплены со штангами и 4, то в процессе вынужденных колебаний массы 3 угол между отрезками троса 7 и штангами 1 и 4 остается постоянным, что заставляет отрезки троса 7 волнообразно изгибаться (показано пунктиром), за счет чего достигается демпфирование колебаний массы 3, и следовательно, и колебаний объекта 2.

Эффективность работы предлагаемого маятникового гасителя колебаний заключается в том, что он проще в изготовлении и требует меньшего времени на настройку

его на необходимый диапазон колебаний объекта.

Маятниковый гаситель колебаний, содержащий штангу, шарнирно прикрепляемую к колеблющемуся объекту, установленную на ней колеблющуюся массу и демпфирующее устройство в виде троса, отли10 чающийся тем, что, с целью упрощения настройки гасителя, он снабжен дополнительной штангой, шарнирно связываемой с колеблющи мся объектом, и распоркой, расположенной в одной или нескольких параллельных плоскостях со штангой и

1S связывающей их с помощью шарниров на концах, а отрезки троса установлены между штангами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .¹ 386180, F 16 F 15/28, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

ЛЪ 514134, кл. F 15 F 15/00, 1976 (нрототип).

Маятниковый гаситель колебаний Маятниковый гаситель колебаний 

 

Похожие патенты:

Демпфер // 1000625

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации
Наверх