Устройство для проверки магнитострикционных сердечников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{ )1001255 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25 ° 06. 79(21) 2782240/18-21 (51) м. Nn.

H R 29/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Госуиарственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 534.232 (088 ° 8) Опубликовано 280283. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 280283

„Ф„.

":c

И.П.Дэебань, Г.A.Âàêóëü÷óê, М.Б.Б ик, В.И.ЙЪсн щ» и Г.Н.Ягодов з

Всесоюзный научно-исследовательски институт геофизики и геохимии и Опытное конфЪрукдц>С геофизинеского приборостроения Министерства

Украинской ССР (72) Авторы изобретения (71)заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ МАГНИТОСТРИКЦИОННЫХ .

СЕРДЕЧНИКОВ

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения параметров магнитострикционных преобразователей в условиях ближнего поля методом сличения и служит главным образом для отбраковки сердечников магнитострикционных преобразователей перед из сборкой и установкой в акустические приборы, в том числе в приборы акустического. каротажа и многоэлементные акустические системы с нормированной чувствительностью и диаграммой направленности.

Известно устройство для поверки преобразователей скважинйых приборов акустического каротажа, в котором для измерения амплитуды колебаний поверяемого излучающего преобразователя (и сердечников, входящих в него) напротив него размещают контрольный приемный преобразователь, акустически связанный с поверяемым посредством концентратора, который имеет точку контакта с наружной поверхностью преобразователя (сердечника), и является, собственно, передающей средой для акустических сигналов. Концентратор для обеспечения постоянства акустической связи прижимается к поверхности преобразователей с определенной силой, устанавливаемой с помощью пружины. При проведении поверки излучающий преобразователь возбуждается от импульсного генератора. йкустический сигнал излучателя через концентратор поступает на контрольный (измерительный) преобразователь, сигнал которого регистрируется.

Контрольный преобразователь предварительно калибруется с помощью эталонного (магнитострикционного) преобразователя (идентичного поверяемым), параметры которого измерены одним из стандартных методов калибровки (поверки). После этого производится оценка параметров поверяемых сердечников, входящих в преобразователь, путем измерения сигналов, регистрируемых с

:помощью контрольного преобразователя (приемника) и определяется величина отклонения от требуемого значения параметра, например, амплитуды давления у поверяемых сердечников преобразователя относительно эталонного (1) .

Недостатком устройства является необходимость полной или частичной сборки преобразователя до проведения поверки в устройстве ° Для магнитострикционных преобразователей предва 001255 рительная сборка требует, как минимум, осуществления намотки провода на магнитострикционный сердечник. В случае осуществления намотки вручную появляется неравномерность размещения витков обмотки по магнитоатрикционному сердечнику, что приво5 ности обеспечения идентичности в точ-15 дит к дополнительной, погрешности при измерениях.

Кроме того, использование контактного способа передачи сигналов не обеспечивает идентичности условий поверки для отдельных преобразователей и требует многократных повторений проводимых измерений из-за трудке контакта концентратора и преобразователя, Цель изобретения — повышение быстродействия и точности измерений, Для достижения указанной цели в устройстве, содержащем корпус, в котором размещен контрольный преобразователь и обмотка возбуждения, контрольный преобразователь размещен соосно с обмоткой возбуждения и поверя- 75 емым сердечником, и закреплен в корпусе посредством акустических изоляторов, при этом обмотка возбуждения выполнена разъемной и жестко соединена с корпусом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое

30 устройство, разрез A-А на фиг, 2; на фиг. 2-разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 из изоляционного материала (например, из AZ-4); витки электрической обмотки 2 возбуждения, охватывающие поверяемый магнитострикционный сердечник

3, съемную крышку 4 корпуса, разъемные контакты 5 на крыше корпуса, замыкающие витки электрической обмотки 2, ручку б крышки, являющейся составной частью корпуса, контрольный преобразователь 7, эластичные муфты

8 и 9 (акустические изоляторы), для центровки и акустической изоляции контрольного преобразователя от корпуса, электрический вывод 10 от разьемной обмотки для подключения к внешрольному осциллографу)г центраторы

12 для поверяемого магнитострикционного сердечника, например плоские прУжины, держатель 13 съемной крышки для разборки и сборки устройства.

Устройство работает следующим об" разом.

При проведении отбраковки сердечников в корпусе 1 устройства с фик- 60 сированно закрепленными витками элек" трической обмотки 2, устанавливается поверяемый магнитострикционный сердечник 3. При этом (фиг, 1) боковые стенки корпуса представляют из себя нему прибору (не показан), вывод 11 от контрольного преобразователя для 59 подключения к внешнему прибору (контдва полых цилиндра 14 и 15, между которыми размещается сердечник 3.

Внутренний цилиндр 14 корпуса имеет продольные пазы 16 (или окна), обеспечивающие акустическую связь поверяемого сердечника с контрольным преобразователем. Между пазами 16 на внутреннем цилиндре 14 образуются стойки 17, в которых размещаются витки обмотки 2 возбуждения, что обеспечивает постоянство их фиксированного и осесимметричного расположения, Общая площадь стоек (по образующей) составляет не более трети площади развертки внутреннего цилиндра. Наружная . часть витков электрической обмотки также закреплена в корпусе (его наружном цилиндре) .

После установки магнитострикционного сердечника в корпусе (между двумя, внутренним и внешним, цилиндрами), надевается съемная крышка 4 корпуса так, что плавающие разъемные контакты 5 замыкают витки электрической обмотки 2. Надевание и съем крышки корпуса осуществляют с помощью ручки б и держателя 13 съемной крышки. Осесимметрично относительно корпуса устройства и равномерно закрепленных по его периметру витков обмотки 2 возбуждения, установлен контрольный преобразователь 7, например пьезокерамический приемник. Контрольный преобразователь центрируется за счет акустических изоляторов, эластичных муфт 8 и 9, которые обеспечивают акустическую развязку и изоляцию его от корпуса устройства с целью исключения сигнала-помехи (сигнала-предвестника), который может распространяться по корпусу, опережать истинный измерительный сигнал и затруднить проведение измерений.

Электрическая обмотка 2 возбуждения поверяемого магнитострикционного сердечника соединяется с внешним прибором с помощью электрического вывода

11, а контрольный преобразователь вывода 10.

Поверяемый магнитострикционный сердечник устанавливается соосно с корпусом и контрольным преобразователем с помощью центраторов 12, которые выполнены в виде пружин и имеют акустическую развязку от корпуса (выполнены со скользким контактом и с корпусом имеют слабую акустическую связь).

Акустический сигнал от поверяемого преобразователя к контрольному распространяется через окружающую их акустически проводящую среду, например воздух. В качестве проводящей среды может применяться также жидкость, обладающая хорошим смачиванием сердечников и электроизоляцион1001255 ными свойствами, (например веретенное масло и дизельное топливо).

В случае поверки и отбраковки магнитострикционных сердечников для излучающих акустических преобразователей к электрическому вывОду 11 соединяют генератор (не показан) возбуждения сердечника, а вывод 10 от контрольного преобразователя соединяют с приемным регистрирующим прибором (не показан). Если в качестве контрольного преобразователя применяется пьезокерамический приемник, то регистрирующим прибором .служит осциллограф.

В случае поверки и отбраковки магнитострикционных сердечников для при-15 емных акустических преобразователей, электрический вывод 11 соединяют с регистрирующим прибором, а вывод 10 соединяют с генератором возбуждения .контрольного преобразователя. 20

Во время проведения измерений на индикаторе регистрирующего прибора, например экране осциллографа,, обозначается поле допуска. В случае отклонения параметров поверяемых сер- 25 дечников выше допустимой нормы, они бракуются.

Предлагаемое устройство позволяет значительно сократить время на поверку сердечников, входящих в преобразователь; исключить непроизводи" тельные расходы энергии и затраты труда, связанные с повторными опера.циями сборки узлов преобразователей при отклонении параметров сердечников; упростить и повысить качество поверочных работ, а также обеспечивает повышение качества и уменьшение основной погрешности измерения выпускаемой айпаратуры акустического каротажа.

Формула изобретения

Устройство для поверки магнитострикционных сердечников, содержащее корпус, в котором размещен контрольный преобразователь, обмотку возбуждения, о т л и ч а ю "(е е с я тем, что, с целью повышения быстродейст» вия и точности, контрольный преобразователь размещен соосно с обмоткой возбуждения и поверяемым сердечником, и закреплен в корпусе посредством акустических изоляторов, при этом обмотка возбуждения выполнена разъемной и жестко соединена с корпуоом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лапин Г.В. Поверочные устройства для скважинных приборов акустического каротажа.Вопросы разведс- ной геофизики Сейсморазведка и акустический каротаж на рудных месторождени" ях . " Недра, вып. 9, 1969 °

1001255

Составитель Ф.Тарнопольская

РедактОр A.Âëàñåíêo Техред M.Êîñòèê .

Корректор Е. Рошко

Подписное филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 1428/64 Тираж 588

ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

»»

Устройство для проверки магнитострикционных сердечников Устройство для проверки магнитострикционных сердечников Устройство для проверки магнитострикционных сердечников Устройство для проверки магнитострикционных сердечников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к приему и коммутированию электрических сигналов (обычно низковольтных), используемых для передачи данных, изображений, звука и пр

Изобретение относится к области гидроакустических измерений и может быть использовано в технике и медицине

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электротехническим устройствам, обеспечивающим разъемное соединение шин, предназначенных для пропускания больших токов
Наверх