Теплоизоляционный узел электронагревателя

 

Союз Советскнк

Социалисткческнк

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1Ц1 001505 (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву— (22) Заявлено 26.11.81 (21) 3358890/24-07 (5I)M. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Н 05 B 3/02

Гвсуюрстееввый кеактет (23) Приоритет

СССР

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.83

lIo делен кзееретекий и втермтий (53) УДK621.365. . 036 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

B Г. Гаврилов и П. Л. Тихомир

/

Государственный всесоюзный проек Йф: и IIa k исслелсевтельский «ест«туг иемете лсруЛМсфуирае ьилле ф сти т j (71) Заявитель (54) ТЕПЛОИЗОЛЯПИОННЫЙ УЗЕЛ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЯ

Изобретение огносигся к элекгротер мии, в частности. к трубчатым электронагревагелям для нагрева объектов, размещаемых внутри них.

Известен электронагревательный элемент, содержащий слюдяной цилиндр, по которому намотана нагревательная спираль из проволоки, покрытой слоем оплавленной борной кислоты и защищенной вторым слюдяным цилиндром t 1) .

- 1О

Такой нагревагель обладаег небольшой тепловой инерцией, но теплопотери с его поверхности очень велики, гак как ни борная кислота, ни слюда не обеспечива15 ют должной теплоизоляции. Серийное производство таких нагревателей сложно и требует заграгы дорогостоящей слюды.

Наиболее близким из известных является теплоизоляционный узел электронагревагеля, содержащий набор усгановленных по образующим цилиндрической поверхности нагревателя и прилегающих друг к другу теплоизоляционных трубок (2 ) .

Однако этот узел не создает достаточной теплозащиты, поскольку обладает большой тепловой инерцией и теплопотерями.

Цель изобретения — уменьшение тепло вой инерции и теплопотерь.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый геплоизоляционный узел снабжен двумя теплоизоляционными цилинд рами, установленными коаксиально с зазором, а указанные трубки установлены в этом зазоре и примыкают к стенкам цилиндров. е

На чертеже показан электронагреватель в поперечном разрезе.

На трубчатом основании 1 с намотан- ной на него нагревагельной спиралью

2 (показана пунктиром) плотно наложена сисгема теплоизоляции, состоящая из внугренней трубки 3, наружной трубки

4 и трубок 5, заполняющих кольцевой зазор между трубками 3 и 4. В полость трубки 1 помещается объект 6 нагрева.

Теплоиэоляционный узел электронагревателя, содепжаший набор установленных по образующим цилиндрической поверхности нагревателя и прилегаюших друг к другу теплоизоляционных трубок, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьшения тепловой инерции и теплопотерь, он снабжен двумя теплоиэоляционными цилиндрами, установленными коаксиально с зазором, а указанные ! трубки установлены в этом зазоре и примыкают к стенкам цилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизР

1. Авторское свидетельство СССР

% 5339, 21 Ф 2/02, 1925.

2. Авторское свидетельство CCCP

No 382906, F 27 Э 11/06, 1971.

3 10015

Трубки 1, 3, 4 и 5 выполнены формированием из гибкого листового материала, например, слюдопласта, приобретаюшего после термообработки достаточную жест кость. Благодаря этому все рубки могут быть тонкостенными (0,3-0,5 мм).

Нагреватель работает следуюшим об- разом.

При включении нагревателя в электро» сеть в нагречательной спирали выделяется джоулево тепло, основная часть кото рого через тонкую стенку трубки 1 быстро передается нагреваемому обьекту 6.

Часть тепла, составляюшая теплопотери, передается окружаюшей среде через коль цевой зазор, заполненный трубками .

Поскольку большая часть зазора заполне на воздухом, имеюшим низкую геплопроводность, то термическое сопротивление этого участка велико и тепловой поток через него незначителен. Тем самым обеспечиваешься сокрашение теплопотерь, ! а малая масса нагреваемых частей обеспечиваеr малую тепловую инерцию, малую мате риалоемкость изделия.

Количестю трубок 5 (М ) в кольцевом зазоре и их диаметр (d ) зависят от соотношения радиусов трубок 3 и 4 и при условии плотного соприкосновения их друг с другом и с трубками 3 и 4 мо- жет быть определено следуюшим расчетом:, 2 (3)

2. где Р— внутренний радиус наружной

1 трубки 5:, Я2 - наружный радиус внутренней трубки 3.

Величины Р., R2, К, выбираются по конструктивным и технологическим соображениям, а также в зависимости от тре бований к величинам теплопотерь и температуры на наружной поверхности трубки

Если при расчете величина N окажется не целочисленной, ro ее округляют до целого числа в меньшую сторону.

Электронагреватель с предлагаемым теплоиэоляционным узлом отвечает весьма жестким требованиям по времени разогрева объекта (5 мин, до кипения), температуре на внешней поверхности теплоизоляции, электробезопасности, химической стойкости и др. Технология изготОвления позволяет механизировать производство, что обеспечивает снижение трудоемкости, Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1454/76

Тираж 843 Подписное

Филиал ППП Патент г. Ужгород.ул. Проектная,4

Теплоизоляционный узел электронагревателя Теплоизоляционный узел электронагревателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в электрообогревательных элементах с сотовой структурой в тех случаях, когда электропроводящие детали необходимо располагать электроизолированно одна от другой

Изобретение относится к общественному питанию

Изобретение относится к обработке фотоматериалов

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкого восстановителя. Сущность изобретения: в способе нагрева устройства (1) подачи восстановителя устройство подачи имеет обратный клапан (20), который открыт, когда на обратный клапан (20) подают ток размыкания, а в закрытом состоянии используют в качестве нагревателя, когда на обратный клапан (20) подают ток нагрева, который меньше, чем ток размыкания. Техническим результатом изобретения является обеспечение более эффективного способа нагрева устройства подачи восстановителя. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для выращивания кристаллов. Нагревательный элемент устройства для выращивания монокристаллов из расплава методом Чохральского расположен над расплавом в области фронта кристаллизации и имеет форму кольцеобразного диска, при этом на внутренней и/или на внешней боковых сторонах кольцеобразного диска нагревательного элемента выполнены несквозные радиальные прорези. Несквозные радиальные прорези внутренней боковой стороны и внешней боковой стороны нагревательного элемента расположены чередующимся образом, так что радиальные прорези одной боковой стороны расположены между радиальными прорезями другой боковой стороны нагревательного элемента. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение изготовления слитков увеличенного диаметра с ровной цилиндрической поверхностью, получение практически бездислокационных монокристаллов, имеющих плотность дислокаций менее 200 см-2 и равномерное распределение в объеме легирующих примесей, пригодных для получения полупроводниковых, в частности германиевых, пластин диаметром не менее 100 мм и толщиной менее 160 мкм. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх