Упруго-демпфирующая муфта

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

<и11001869 (61) Дополнительным к патенту (22) Заявлено 29.08.79(21) 2807705/25-27 (51)М. Кл.з (32) 14.10 ° 78 (23) Приоритет

F 16 0 3/76

Государственный комитет

ССС.P оо делам изобретений н открытий (31) Р28. 44. 849 ..9 (33) ФРГ (5З) УДК 621.825.7 (088.8) Опубликовано 2802ВЗ.Бюллетень Но 8

Дата опубликованмя описания 28.02.83

"Тиссен Индустри АГ" (ФРГ) аявмтель (5 4) УПРУГО-ДЕМПФИРУИМЦАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к упруго-демпфирующим муфтам, и может быть применено для работы в режиме ударных нагрузок.

Известна муфта, содержащая две концентрично установленные с радиальным зазором полумуфты с выполненными в них равномерно расположенными по окружности отверстиями, торообразный эластичный элемент, размещенный между полумуфтами и .соединенный с ними посредством нерастягивающихся нитей соединительных канатов, пропу щенных с зазором в отверстия полу« муфт (1).

Недостатком известной муфты явля- . ется низкий срок службы вследствие обрыва соединительных канатов.

Цель изобретения — повиаение срока службы.

Поставленная цель достигается за счет того, что упруго-демпфирующая муфта, содержащая две концентрич-35 но установленные с радиальным зазором полумуфты с выполненными в них отверстиями, равномерно расположенньмн по окружности, торообразный эластичный элемент, размещенный меж- 3Q ду полумуфтами и соединенный с ними посредством нерастягивающихся нитей соединительных канатов, пропущенных с зазором в отверстия полумуфт, снабжена промежуточными упругими элементами с отверстиями под нити каната, в полумуфтах соосно с отверстиями под нити канатов выполнены отверстия под промежуточные упругие элементы, установленные в отверстиях полумуфт, а каждая нить соединительного каната размещена в отверстиях промежуточных упругих элементов..

Промежуточные упругие элементы могут быть выполнены из эластомерного материала.

Кроме того, промежуточные упругие элементы могут быть выполнены в виде плоских металлических пружин, изогнутых по контуру отверстий в полумуфтах с образованием петлеобразного участка в средней части под нить каната.

На фиг..1 изображена муфта вид сбоку, на фиг. 2 — сечение A-А на фиг. 1, на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2, на фиг. 4 — вариант муфты с иным выполнением упругих эле ментов, вид сбоку, на фиг. 5 — ce1001869 чение В-В на Фиг. 4; на фиг. 6 - вид по стрелке Г на фиг. 5; на фиг. 7 сечение Д-Д на фиг. б.

Муфта содержит установленные концентрично внутреннюю полумуфту 1 и наружную полумуфту .2, размещенный между ними торообразный эластичный элемент 3 и соединенный с ними посредством нитей 4 соединительного каната, равномерно распределенных по окружности. Нити 4 каната образо- 10 ваны соединительным канатом из пластмассы, который протянут через все предусмотренные для этого отверстия

5 во фланцах внутренней 1 и наружной

2 полумуфт и через торообразный 15 эластичный элемент 3.

В наружной полумуфте 2 выполнены отверстия б для винтов, с помощью которых муфта крепится на не изображенном на чертеже ведоглом валу ма- 20 шины. Внутренняя полумуфта 1 крепится на ведущем валу.

Отверстия 5 выполнены такого размера и такой формы, чтобы нити 4 каната даже при максимально возможном 25 угле кручения муфты не прилегали к ее стенкам. Каждая нить 4 каната подпирается в отверстии 5 наружной полумуфты 2 размещенными в отверстиях промежуточными упругими элементами 7 щ из эластомерного материала и прочно удерживаются от смещения в осевом направлении. Упругие элементы 7 вставлены в выполненные во фланцах полумуфт углубления 8. Согласно примеру, З5 изображенному на фиг. 4 и 5, на один упругий элемент 9 опираются две нити 4 каната. Каждый упругий элемент

9 вставлен во фланец полумуфты 2 таким же образом, как и упругий элемент 7 на фиг. 2. Углубления 10 под упругие элементы 9 препятствуют изменению их положения.

=:Упругий элемент может быть выполнен в виде металлической плоской пружины 11 (фиг. 6 и 7), форма которого 45 обеспечивает фиксацию нити 4 каната в окружном направлении, а благодаря петлеобразному изгибу пружины 11 в зоне контакта с нитью 4 обеспечивается удерживание ее без защемлений и 50 продолжение ее в виде торообразного эластичного элемента 3 без соприкосновения со стенками отверстия во фланце.

При работе в основном нити кана- 55 тов передают крутящий момент от од I ной полумуфты к другой, при этом полумуфты 1 и 2 проворачиваются одна относительно другой, величина этого относительного проворота зависит, кроме жесткости торообразного эластичного элемента 3, и от длины нитей каната. Опора нитей каната на упругие элементы 7 или 9 обеспечивает выравнивание длин нитей и они равномерно нагружаются. Даже при экстремальных нагрузках и взаимном провороте полумуфт нити не контактируют с краями отверстий 5, что повышает срок их службы.

Формула изобретения

1. Упруго-демпфирующая муфта, содержащая две концентрично установленные с радиальным зазором полумуфты с выполненными в них отверстиями, равномерно расположенными по окружности, торообразный эластичный элемент, размещенный между полумуфтами и соединенный с ними посредством нерастягивающихся нитей соединительных канатов, пропущенных с зазором в отверстия полумуфт, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения срока службы, она снабжена промежуточными упругими элементами с отверстиями под нити каната, в по- лумуфтах соосно с отверстиями под нити канатов выполнены отверстия под промежуточные упругие элементы, последние установлены в отверстиях полумуфт, а каждая нить соединительного каната размещена в отверстиях промежуточных упругих элементов.

2. Муфта по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что промежуточные упругие элементы выполнены из эластомерного материала.

3. Муфта по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что промежуточные упругие элементы выполнены в виде металлических плоских пружин, изогнутых по контуру отверстий в полумуфтах с образованием петлеобразного участка в средней части под нить каната.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Выложенная заявка ФРГ

Р 2657527, кл. F 16 0 3/76, опублик. 1978 (прототип).

1001869

1001869 ю г

Фс. 7

Составитель Т. Орлова

Техред A.Áàáèíåö

Корректор М. Демчик

Редактор С. Пекарь

Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 1471/79

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упруго-демпфирующая муфта Упруго-демпфирующая муфта Упруго-демпфирующая муфта Упруго-демпфирующая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к упругим муфтам

Изобретение относится к области малшностроения и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращающего момента привода вибрационных устройств

Изобретение относится к упругим муфтам с промежуточным элементом в виде монолитного кольцевого резинового элемента
Наверх