Комбинированный ручной инструмент

 

(72) Автор изобретения! и

Л.Н. Козлов (71) заявитель (54} КОМБИНИРОВАННЫЙ РУЧНО1Ч ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к области обработки материалов ручными инструментами, а именно к комбинированным ручным инструментам.

Известен комбинированный ручной

5 инструмент, содержащий зажимное приспособление с губками, размещенными на шарнирно соединенных рукоятках, и набор лезвий, шарнирно установленных на одной из скобообразных рукояток 1 g.

В этой инструме нте не обесп ечи вается надежная фиксация инструментов в закрытом (транспортном) и открытом положениях, что в конечном результа- 5 те отрицательно сказывается íà его надежности.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем,х что в комбинированном ручном инструменте, содержащем зажимное приспособление с губками, размещенными на шарнирно соединенных рукоятках, и набор лезвий, шарнирно установленных на одной из скобообраэных рукояток, на торцевых сторонах каждого лезвия с противоположных сторон относительно шарнирного соединения последних с рукояткой выполнены пазы, а на другой рукоятке выполнен выступ для размещения его в соответствующем пазу лезвия. При этом важимное приспособление представляет собой пассатижи.

На чертеже изображен предлагаемый инструмент, общий вид.

Комбинированный инструмент имеет лезвия 1, шарнирно размещенные на рукоятке 2 зажимного приспособления (пассатижей с губками). Рукоятка 2 шарнирно соединена с рукояткой 3 осью 4. Лезвия имеют пазы 5 и рабочий упор 6. На рукоятке 3 выполнен выступ 7 для размещения его в соответствующем пазу 5 лезвия.

Предлагаемый инструмент обладает надежностью фиксации его в транспорт10021

3 ном закрытом положении и открытом рабочем. формула изобретения

1. Комбинированный ручной инструмент, содержащий зажимное приспособление с губками, размещенными на шарнирно соединенных рукоятках, и набор лезвий, шарнирно установленных на одной из скобообразных рукояток, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, яа торцовых сторонах каждого лезвия с проти15

4 4 воположных сторон относительно шарнирного соединения последних с рукояткой выполнены пазы, а на другой рукоятке выполнен выступ для размещения его в соответствующем пазу лезвия.

2. Инструмент по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что зажимное приспособление представляет собой пассатижи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент йвейцарии Ю 277412, кл. 87 С, опублик. 1951.

Составитель Н. Анастаоиева

Редактор Г. Прусова Texpeg Е Харитончик Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1696/6 Тираж 1079 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)0 Москва, П-Я Раушская наб. g. 4/$

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул Проектная, 4

Комбинированный ручной инструмент Комбинированный ручной инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к универсальному слесарному инструменту

Изобретение относится к инструменту для монтажа проводов

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к универсальному слесарному инструменту

Изобретение относится к способам электролитической обработки деталей из цветных металлов. Способ удаления водорода из заготовки включает стадии, на которых погружают заготовку в ванну с водным раствором электролита, содержащим лимонную кислоту с концентрацией, меньшей или равной 982 г/л, гидрофторид аммония с концентрацией, большей или равной 2 г/л, и сильную кислоту, концентрация которой составляет не более 3,35 г/л, подключают заготовку к аноду источника питания постоянного тока и погружают катод источника питания постоянного тока в ванну, а затем пропускают ток, меньший или равный 538 А/м2, а также формируют кислородный барьер на поверхности, выполняющий функцию удаления водорода из металла. Изобретение направлено на повышение качества электролитической обработки, а также на уменьшение опасного воздействия сильных кислот и затрат на утилизацию отходов использованного раствора. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 табл., 3 пр.
Наверх