Способ крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11. 12, 81 (21) 3364720/28-05 (511 М. КЛ. с присоединением заявки ¹â€”

0 06 P 3/62

Государственный комитет

СССР но делам изобретений.и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 677. 84 (088.8) Опубликовано 070383. Бюллетень Мо 9

Дата опубликования описания 07.03. 83

Ю. A. Калинников, A. H. Роженцев и Б. f. Меяьыикрв...

) ь (Ивановский химико-технологический Институт. и Институт химии неводных растворов"A8-"COG ... (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ КРИйЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ИЗ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН ПРЯМЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ.

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности, к способу непрерывного крашения текстильных материалов из целлюлоэных волокон прямыми красителями в жидком аммиаке.

Известен способ крашения текстиль,ных материалов в жидком аммиаке, заключающийся в плюсовании материала раствором красителя в аммиаке, удалении аммиака на воздухе при

20о С, сушке при 120-130 С в течение

1-2 мин и заключительной промывке 1, Однако при крашении по этому способу не рекомендуется использовать ,прямые красители, несмотря на тб, что они хорошо растворяются в жидком аммиаке. Окраски прямыми красителями по приведенному способу характеризуются неудовлетворительным качеством. Это в значительной мере снижает ценность способа, так как

;прямые красители по-прежнему широко используются вследствие их дешевизны и широкой цветной гаммы. В связи с этим, разработка технологии крашения прямыми красителями с получени ем окрасок высокого качества является задачей практически важной, Наиболее близким по существу к предложенному способу является способ крашения текстильных материалов иэ целлюлоэных волокон прямыми красителями плюсованием раствором красителя в жидком аммиаке при -40 С с последующим запариванием в среде насыщенного или перегретого водяного пара для удаления аммиака и фиксации красителя в течение 3-30 с, промывкой и сушкой f2).

Недостатками данного способа являются малое содержание красителя на. волокне, неудовлетворительное качество окраски и большая энергоемкость стадии запаривания. Так, содержание красителя в волокне составляет °

9,6 г кр/кг вол. Устойчивость окрас20 ки K ьв лу мокрому трению поту а также интенсивность (k/в) и ровнота (Ьf) окраски ткани окрашенной по известному способу недостаточно высокие.

Целью изобретения является повыше" ние выхода красителя из волокна, улучшение качества окраски и снижение энергоемкостй технологического процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе крашения

1002433 текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями плюсованием раствором красителя в жидком аммиаке, оплюсованный материал обрабатывают гексаном или четыреххлористым углеродом при 0-20 С в течение

1 3 мин, Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами. Объектом крашения является сатин артикул 501.

Выбор сатина обусловлен тем, что на 10 тканях. сатиновой группы наиболее трудно получить ровные выкраски вследствие плотного сложного пере плетения нитей. Получение качественных окрасок на сатине гарантирует положительный результат на других тканях.

Пример 1. Образец хлопчатобумажной ткани пропитывают в растворе прямого синего светопрочного в жидком аммиаке в течение 20 с.

Концентрация красителя в аммиачном растворе 10 г/л. Далее ткань обрабатывают гексаном в течение 3 мин при 0 С. Крашение заканчивают промывками в горячей и холодной воде, сушкой по регламентированным режимам.

В результате получают ровную окраску синего цвета, характеризующуюся хорошими прочностными показателями, ровнотой и интенсивностью, превосходящими соответствующие показатели для ткани, окрашенной по способу-прототипу (см. таблицу).

Содержание красителя в волокне — З5

15,8 г красителя на 1 Kl волокна.

Содержание красителя по способупрототипу — 9,6 r на 1 кг волокна.

Пример 2. Образец;хлопчатобумажной ткани пропитывают в раство- 4Q ре прямого синего светопрочного в жидком аммиаке в течение 20 с. Концентрация красителя в аммиачном растворе 10 г/л. Далее ткань обрабатывают гексаном в течение 3 мин при 20 С. 45

Крашение заканчивается промывками в горячей и холодной воде, сушкой по регламентированным режимам.

В результате получают ровную окраску синего цвета, характеризующуюся хорошими прочностными показателя! 0 ми, ровнотой и интенсивностью, превосходящими соответствующие показателии для ткани, окрашенной по способу-прототипу (см. таблицу ).

Содержание красителя в волокне

10,4 r на 1 кг волокна.

Содержание красителя в волокне при крашении той же ткани по способупрототипу — 9,6 г на 1 кг волокна.

Пример 3. Образец хлопчато- 60 бумажной ткани пропитывают в растворе прямого синего светопрочного в жидком аммиаке в течение 20 с, концентрация красителя в аммиачном растворе 10 r/ë. Далее ткань обрабатыва- у ют в четыреххлористом углероде в течение 3 мин. Температура четыреххлористого углерода 0 C . .Крашение заканчивают промывками в горячей и холодной воде, сушкой по регламентированным режимам.

B результате получают ровную окраску синего цвета, характеризующуюся хорошими прочностными показателями, ровнотой и интенсивностью, превосходящими соответствующие показатели для ткани окрашенной по способу-прототипу (см, таблицу). Содержание красителя в волокне по предлагаемому способу — 18,6 г на 1 кг волокна. Содержание красителя в волокне при крашении той же ткани по способупрототипу — 9,6 г на 1 кг волокна.

Пример 4. Образец хлопчатобумажной ткани пропитывают в растворе прямого синего светопрочного в жидком аммиаке в течение 20 с. Концентрация красителя в аммиачном растворе 10 г/л, Далее ткань обрабатывают в четыреххлористом углероде в течение 3 мин. Температура четыреххлористого углерода 20 С, Крашение заканчивают промывками в горячей и холодной воде, сушкой по регламентированным режимам.

В результате получают ровную окраску синего цвета, характеризующуюся хорошими прочностными показателями, ровнотой и интенсивностью, превосходящими соо. -етствующие показатели для ткани, окрашенной по способупрототипу (см. таблицу).

Содержание красителя в волокне

10,6 г на 1 кг волокна. Содержание красителя в волокне при крашении той же ткани по способу-прототипу — 9,6 г на 1 кг волокна °

Пример 5. Образец хлопчатобумажной ткани пропитывают в растворе прямого синего светопрочного в жидком аммиаке в течение 20 с. Концентрация красителя в аммиачном растворе 10 г/л. Далее ткань обрабатывают в гексане в течение 1 мин. Температура гексана О C. Крашение заканчивают промывками в горячей и холодной воде, сушкой по регламентированным режимам.

В результате получают равномерную окраску синего цвета, характеризующуюся хорошими прочностными показателями, ровнотой и интенсивностью, превосходящими соответствующие показатели для ткани, окрашенной по способу-прототипу (см. таблицу) .

Содержание красителя в волокне

15,8 г на 1 кг волокна. Содержание красителя в волокне при крашении той же ткани по способу — прототипу

9,6 r на 1 кг волокна.

Пример 6. Образец хлопчатобумажной ткани пропитывают в раство1002433

В результате получают ровную окраску синего цвета, характеризующуюся хорошими прочностными показателями, ровнотой и интенсивностью, превосходящими соответствующие показатели для ткани, окрашенной по способу-прототипу (см. таблицу).

Содержание красителя в волокне

18,6 г на 1 кг волокна. Содержание красителя в волокне при крашении той же ткани по способу-прототипу—

9,6 r на 1 кг волокна.

Пример 8. Образец хлопчатобумажной ткани пропитывают в растворе прямого синего светопрочного в жидком аммиаке в течение 20 с. Концентрация красителя в аммиачном растворе 10 г/л. Далее ткань обрабатывают в четыреххлористом углероде при

20 С. Крашение заканчивают промывками в горячей и холодной воде, сушкой по регламентированным режимам.

В результате получают ровную окраску синего цвета, характеризующуюся хорошими прочностными показателями, соответствующие показатели для ткани окрашенной по способу-прототипу (см. таблицу).

Содержание красителя в волокне—

10,6 r на 1 кг волокна. Содержание красителя в волокне при крашении той же ткани по его способу-прототипу

9,6 r на 1 кг волокна, окрасок хлопчатобумажной бу и способу-прототипу ре прямого синего светопрочного в жидком аммиаке в течение 20 с. Кон- . центрация красителя в аммиачном растворе 10 г/л. Далее ткань обрабатыва" ют в гексане в течение 1 мин. Температура гексана 20 С. Крашение заканчивают промывками в горячей и холодной воде, сушкой по регламентированным режимам.

В результате получают ровную окраску синего цвета, характеризующуюся хорошими прочностными показателями, ровнотой и интенсивностью, превосходящими соответствующие показатели для ткани, окрашенной по способу-прототипу (см. таблицу). 15

Содержание красителя в волокне

10,4 r на 1 кг волокна. Содержание красителя в волокне при крашении той же ткани по способу-прототипу9,6 r на 1 кг волокна. 20

Пример 7. Образец хлопчатобумажной ткани пропитывают в растворе прямого синего светопрочного в жидком аммиаке в течение 20 с. Концентрация красителя в аммиачном раст- 25 воре 10 г/л. Далее ткань обрабатывают в четыреххлористом углероде в течение 1 мин. Температура четыреххлористого углерода 0 C. Крашение заканчивают промывками в горячей и холодной воде, сумкой по регламентированным режимам.

Результаты испытаний качества ткани по предлагаемому спосо

Устойчивость окраски в баллах к

k/5

Способ крашения мылу трению трению поту сухому мокрому

Предлагаемый способ; обработка ткани в гексане

Прямой синий светопрочный:

3/3-4/5, 5 3 5/5/5 приОС

0,15

14,6

0,18

5/3-4/5 5 2-3 5/5/4-5

Прямой чисто-голубой:

5/4/5 5 3 5/5/5

200 С

11,2

0оС

0,13

5,5

200 С

0,17

5/3-4/5 5 4 5/4-5/4-5

Прямой синий светопрочный:

Способ-прототип 1/3/4-5 5 1 3/2/2-3

6,1

10,9

0,41

Прямой чисто-голубой:

5/3/5 5 2 3/4/5

5,8

0,64

Ф

Окраска ткани, обработанной в четыреххлористом углероде, в соответствии с предлагаемым способом характеризуется теми же показателями.

Как видно иэ таблицы, в предлага- .чение этой стадии из технологическо.емом способе отсутствует (по сравне- го цикла позволяет существенно снинию с прототипом) стадия эапаривания эить общую энергоемкость процесса. окрашенной ткани в среде насыщенного Иэ приведенных примеров и .таблицы или перегретого водяного паРа. Исклю- 5,следует, что предложенный способ ок1002433

Формула изобретения

Составитель Т. Калинина

Редактор Н . Каляда Техред М. Кост ик Корректор И, Шелла

Заказ 1739/12 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ращения позволяет повысить содержание красителя в волокне по сравнению со способом-прототипом. Содержание красителя в волокне при крашении по предлагаемому способу составляет

108,3-193,8% относительно способапрототипа.

Кроме того, данные, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что качество окраски ткани при краiцении ее по предлагаемому cnocoáó значительно выше, Устойчивость окраски к мылу, мокрому трению и поту оценивается в среднем на 2 балла выше.

Показатели по интенсивности окраски (k/s ) и ве ровноте (д p ) также лучше 15 для ткани, окрашенной по предлагаемому способу.

Кроме того, предложенный способ способствует более полной регенерации аммиака, так как он не смешивает- () ся с органическим растворителем и, следовательно, может быть полностью возвращен в технологический цикл беэ специальных операций, направленных на его разделение с водой как это было ранее; возможности повторного использования красителя, так как при механическом уносе красителя в органический растворитель он легко отделяется от растворителя фильтрованием (краситель накапливается в органическом растворителе в кристаллической форме); сокращению расхода воды на технологические нужды; вода расходуется только для заключительной промывки; экономии красителя за счет лучшей фиксации его в волокне.

Способ крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями плюсованием раствором красителя в жидком аммиаке, промывкой и сушкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения выхода красителя на волокне, улучшения качества окраски и снижения энергоемкости технологического процесса, оплюсованный материал обрабатывают гексаном или четыреххлористым. углеродом при 0-20 С в течение 1-3 мин, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Патент Франции 9 2166288, кл. 0 06 P 1/00, опублик ° 1976.

" 2. Обзорная информация, Хлопчатобумажная промышленность. ЦНИИТЭИлегпром, вып, 2, 1979, с. 30 (прототип).

Способ крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями Способ крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями Способ крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями Способ крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к способам антимикотической отделки чулочно-носочных и бельевых изделий, предназначенных для лечебно-профилактических целей, и может быть, в частности, использовано в трикотажном производстве

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной и трикотажной промышленности и может быть использовано в процессе окрашивания текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями

Изобретение относится к текстильному отделочному производству

Изобретение относится к области органической химии, в частности, к новым арилендиаминам, которые могут быть использованы в качестве прямого и кислотного красителя

Изобретение относится к способу получения стабильных при хранении концентрированных водных красящих препаратов анионных красителей

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к крашению

Изобретение относится к способам крашения и особенно к способу окрашивания целлюлозных регенерированных удлиненных элементов, в частности целлюлозных волокон
Наверх