Бурильный агрегат


E21B44 - Системы автоматического управления или регулирования процессом бурения, т.е. самоуправляемые системы, осуществляющие или изменяющие процесс бурения без участия оператора, например буровые системы, управляемые ЭВМ (неавтоматическое регулирование процесса бурения см. по виду процесса; автоматическая подача труб со стеллажа и соединение бурильных труб E21B 19/20; регулирование давления или потока бурового раствора E21B 21/08); системы, специально предназначенные для регулирования различных параметров или условий бурового процесса (средства передачи сигналов измерения из буровой скважины на поверхность E21B 47/12)

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советских

Соцкалнстических республик (11) 1 002570 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заивлено30.12.80 (21) 3248897/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) П риоритет

Опубликовано 07.03.83 Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 07.03 83 (5l)M. Кл.

Е 21 С 11/02

Гееудврстеевквй квинтет

CC СР ве девем нзееретеюе и етхрытий (53) УДК 622.233. .055.3 (088.8) r

С. К, Вайнер, В. Д. Иванов, В. Б. Тумаркин, А. М. липкие, А, А. Шериев и B. Г. яковлев

t

Специальное конструкторское бюро самоходного г рноте-: оборудования (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) БУРИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения шпуров шахтными бурильными установками.

Известен размещенный на шахтной бурильной установке бурильный агрегат, включающий шарнирно соединенную с опорой телескопическую рукоять, гидроцилиндры надвигания и подъема рукояти и следящее устройство, связанное с опорой и рукоятью. Следящее устройство состоит из последовательно соединенных механизма сравнения, состоящего из направляющих и ползуна, устройства обратной связи, выполненного в виде гидроцилиндра, соединенного гидравлически с полостями гидроцилиндра раздвигания рукояти и датчика рассогласования, выполненного в виде следящего гидрораспределителя, включающего корпус и золотник. При подъеме рукоятки следящий гидрораспределитель управляет гидроцилиндром раздвигания рукояти, автоматически изменяя ее длину, для ком2 пенсации увода конца рукояти от вертикальной плоскости (1 j ..

При работе этим агрегатом отсутствует возможность раздельного управления изменением длины рукояти и ее подъе-. мом, что необходимо при обуривании криволинейного забоя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является бурильный агрегат, включаюший телескопическую рукоять, состоящую из корпуса и гидроцилиндра раздвигания, гидроцилиндр подъема рука яти и следящее устройство, включающее задающее устройство, устройство обратной связи, имеющее выдвижной элемент, и дат» чик рассогласования, кинематически связанные между собой. Функцию датчика рассогласования следящего устройства в этой конструкции выполняет следящий

20 гидрораспределитель, золотник которого через посредство упругих элементов взаимодействует со штоком, закрепленным на корпусе рукояти 2 j .

3 1002

Данная конструкция позволяет осущесч влять раздельное управление подъемом и раздвижение рукояти, однако при переходе с ручного на автоматическое управление раздвижением рукояти ее конец возвраща- 5 ется в одну и ту же определенную вертикальную плоскость, что при обуривании криволинейных забоев исключает возмож» ность использования автоматического управления раздвижением рукояти. 10

Целью изобретения является обеспечение возь.ожности обуривания криволинейных забоев в режиме автоматического изменения длины рукояти.

Эта цель достигается тем, что в !5 бурильном агрегате, включающем шарнирно связанную с опорой телескопическую рукоять с размещенным внутри нее гидроцилиндром раздвигания, гидроцилиндр подъема рукояти, следящее устройство, 20 связанное с опорой и рукоятью и содержащее задающее устройство, датчик рассогласования, выполненный в виде следящего гидрораспределителя, имеющего золотник и устройство обратной связи 23 с выдвижным элементом, кинематически связанные между собой, кинематическая связь между устройством обратной связи и датчиком рассогласования выполнена в виде фрикционного захвата, размещенного g0 на выдвижном элементе обратной связи, при этом хвостовик золотника следящего гидрораспределителя размещен в захвате.

Кроме того, фрихционный захват выполнен в виде двух противоположно направленных цапг„.

На чертеже схематично изобраисен бурильный агрегат.

Бурильный агрегат включает телескопическую рукоять, состоящую из корпуса

1 и телескопа 2, шарнирно соединенную с опорой 3. Между телескопической рукоятью и опорой шарнирно размещен гидроцилиндр подъема рукояти 4, Внутри тел скопической рукояти размещен гицроцилиндр

45 раздвигания 5. Гидроцилиндр раздвигания

5 содержит поршневую 6, штоковую 7, плунжерную 8 полости.

Плунжерная полость 8 расположена внутри штока гидроцилиндра раздвигания

5 и в нее входит плунжер 9, закрепленSO ный на корпусе гидроцилиндра раздвигания 5. Бурильный агрегат включает также следящее устройство, Следящее устройство содержит задающее устройство, состоящее из направляющей 10, закрепленной на опоре 3 и находящейся в зацеплении с ползуном 11, устройство обратной связи, выполненное в виде гидроцилиндра 12, 570 корпус которого шарнирно соединен с ползуном 11 и установлен с возможностью поступательного перемещения на корпусе 1, и датчик рассогласования, выполненный в виде следящего гидрораспределителя 13, корпус которого закреплен на корпусе 1, а хвостовик золотника 14 соединен со штоком гидроцилиндра 12, который является выдвижным элементом устройства обратной связи, через фрикционный захват. фрикционуый захват состоит из двух противоположно направленных цанг 15, поджимаемых пружиной

16. Поршневая и штоковая полости гидроцилиндра 13 гидравлически связаны соответственно с плунжерной 8 и поршневой 6 полостями гидроцилиндра 5. Поршневая 6 и штоковая 7 полости гидроцилиндра 5 связаны со следящим гидрораспреда лителем 13 и гидрораспределителем раздвигания 17. Следящий гидрораспределитель 13 запитывается от гидрораспределителя 18, а гидроцилиндр подъема рукояти 5 - от гидрораспределителя 19.

Бурильный агрегат работает следующим образом.

В режиме ручного управления раздвиганием телескопической рукояти масло через гидрораспределитель раздвигания подается в гидроцилиндр 5, при этом

f éðoðàñïðåäåëHòåëü подъема 18 заперт.

При подаче масла в поршневую 6 (штс ковую 7) полость гидроцилиндра 5 он раздвигается (складывается), раздвигая (складывая) телескопическую рукоять.

Плунжер 9 перемещается в полости 8, увеличивая (уменьшая) ее объем. При этом гидроцилиндр 12 складывается (раздвигается), а фрикционный захват проскальзывает по штоку золотника 14 в направлении от опоры 3 (к опоре 3).

Если при этом одновременно через гидрораспределитель подъема 19 подается масло в.гидроцилиндр 4, который поднимает (опускает) телескопическую рукоять, то ползун 11, взаимодействуя с направляющей 10, перемещает гидроцилиндр 12 поступательно вдоль теле- скопической рукояти в направлении от опоры 3 (к опоре 3), Зто приводит к дополнительному перемещению фрикцион« ного захвата по штоку золотника гидрораспределителя 13 в ту же сторону.

Фрикционный захват отрегулирован таким образом, что усилие, необходимое для его проскальзывания по штоку золотника

14, больше усилия, необходимого для срабатывания гидрораспределителя 13.

Для обеспечения равных усилий проскаль1002

5 зывания в обе стороны фрикционный захват выполнен в виде двух противополож но направленных цанговых захватов.

При переходе на автоматический режим управления раздвиганием телескопической рукояти гидрораспределитель 17 запирается, а гидрораспределитель 18 открывается и масло поступает в гидро распределитель 13. При подаче масла в гидроцилиндр 4, который поднимает (опу- 30 скает) телескопическую рукоять, ползун

11, взаимодействуя с направляющей 10, перемешает гидроцилиндр 12 поступательно вдоль телескопической рукояти в направлении от опоры 3 (к опоре 3). При этом ts гидрораспределитель 13 включается и давление подается в поршневую (штоковую) полость гидроцилиндра 5. Гидроцилиндр 13, связанный гидравлически с гидроцилиндром„5, по мере раздвижения щ (складывания) последнего складывается (раздвигается), компенсируя перемешение, получаемое от ползуна 11. За счет раздвижения (складывания) телескопической рукояти ее конец перемещается в 2S вертикальной плоскости, которая проходит через него к моменту перехода на автоматическое управление раэдвиганием рукояти.

Предложенное конструктивное решение позволяет перемешать конец телескопиI ческой рукояти (в режиме автоматического измерения ее длины в любой вертикальной плоскости, допускаемой кинематикой бурильного агрегата, что обеспечивает возможность обуривания криволинейных забоев в режиме автоматического изменения длины телескопической рукояти.

570 6

Формула изобретения

1. Бурильный агрегат, включаюший шарнирно связанную с опорой телескопическую рукоять с размещенным внутри нее гидроцилиндром раздвигания, гидроцилиндр подъема рукояти, следящее устройство, связанное с опорой и рукоятью и содержашее задаюшее устройство, дат чик рассогласования, выполненный в виде следящего гидрораспределителя, имеющего золотник с хвостовиком и устройство обратной связи с выдвижным элементом, кинематически связанные между собой, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения возможности обуривания криволинейных, забоев в режиме автоматического изменения длины телескопической рукояги, кинематическая связь между устройством обратной связи и дат чиком рассогласования выполнена в виде фрикционного захвата, размещенного на выдвижном элементе устройства обратной связи, при этом хвостовик золотника следящего гидрораспределителя размещен в захвате.

2. Агрегат по п. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что фрикционный захват

Ф выполнен в виде двух противоположно направленных цанг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 539142, кл. Е 21 С 11/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 5097 14э кл. Е 21 С 1 1/02е 1974 (прототип).

1002570

Составитель Ю Стрелов, Редактор Н. Горват Техред Ж.Кастелевич Корректор Л- Бокшан

Закаэ 1487/6 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Бурильный агрегат Бурильный агрегат Бурильный агрегат Бурильный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин
Наверх