Смазочный питатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социал« истическик

Республик (11 1 00271 5 ( у Щ Ь, " :.

«б»г

* Ф (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 30.09.81 (21) 3341325/25-08 с присоединением заявки ¹

)$)j+ Кп 3

F 16 N 7/304

F 16 N 27/00

«

\ (Щ УДИ 621.89 (088.8) Государственный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий (23) Приоритет ъ

Опубликовано 070383 Бюллетень № 9

Дата опубликования .описания 07. 03. 83 " Юъ,ц;„Ф

Ф («

В. П.Буряков, К.В.Зайцева, A.A.Óñîâ и Э.В.Э енвЫь)»"=i, Я т»

«т " л

М

Ордена Трудового Красного Знамени эксперим тальный научно-исследовательский институт металлор ущтФ:. станков и Головное специальное конструкторско»-. технологическое -бюро смазочно-фильтрующе го оборудования "" (72) Авторы изобретемия (71) Заявители (54) СИАЗОЧНЫИ ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам подачи смазочного материала и может быть использовано для смазки пневмоприводов, различных пневматических устройств, высокоскоростных подшипников станков, где требуется подача малых доз смазочного материала с заданной периодичностью, а также других машин и механизмов с пневматическим управлением для подачи

-смазочного материала в технологических целях.

Известен применяемый для смазочных целей смазочный питатель, состоящий из корпуса с каналами для подвода сжатого воздуха и смазочного материала, выходным каналом и расточкой, в которой расположен подпружиненный плунжер с доэирующими элементами, взаимодействующими при крайних положениях плунжера с каналом подвода смазочного материала или с каналом подвода воздуха и выходтепк кайапом, при этом канал подвода воздуха соединен каналом управления с непадпружиненным торцом плунжера f13.

Однако известный пйтатель характеризуется повышенным расходом воздуха из-эа того, что на перемещение распределительного плунжера расходуется лишь часть подводимого воздуха, остальной воздух идет в атмосферу, а также, необходимостью в подпоре на выходе и вследствие этого практическая невозможность подачи смазочного материала к открытым точкам.смазки к направляющим, подшипникам и т.п..

Цель изобретения — повышение экономичности питателя эа счет сокращения расхода воздуха, а также расширение функциональных возможностей и области применения.

Указанная цель доотигается тем, что в плунжере со стороны неподпружиненного торца выполнены глухой осевой канал и радиальный канал., в выходном канале выполнена разобщенная от канала подвода воздуха расточка с двумя выходами в расточку плунжера, при этом в одном из крайних положений плунжера радиальный канал сообщен с одним выходом расточки выходного канала, а доэирующие элементы с другим.

На фиг. 1 изображен питатель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Смазочный питатель для подачи смазочного материала сжатым воздухом состоит иэ головной беээолотниковой

1002715 е .1, распределительной 2 и концевой бе з з олот ников ой 3 секций, соедин ен†ных через уплотнительные кольца 4 и 5 при помощи шпилек б и гаек 7.

На головной беззолотниковой секции

1 расположен стакан 8, который с крышкой 9 образует резервуар 10 для смазочного материала.

В распределительной секции 2 раэ мещены распределительный плунжер 11, перемещение которого ограничено крышкой 12 и. упором 13, расположенным в крЫшке 14, и возвратная пружина 15.

На распределительном плунжере 11 выполнены дозирующие элементы 16 в виде углублений и глухой осевой канал 17 с радиальным выходом 18. В головной 1 и распределительной 2 секциях выполнены каналы 19 для подвода сжатого воздуха и 20 для подвода смазочного материала, а также каналы 20

21 — 23, расточки 24 и 25 и канал 26 .

Питатель работает следующим.образом.

Сжатый воздух подается через канал 19, поступает в подпоршневое 25 пространство и, сжимая возвратную пружину 15, смещает распределительный плунжер 11. При этом заполнен— ные смазочным материалом дозирующие элементы 16 из расточки 24 пе- 30 ремещаются в расточку 25. Сжатый . воздух по осевому каналу 17 через радиальный выход 18 поступает по каналам 21, 26 и 22 в расточку 25, захватывает смазочный материал из до- Зс зирующих элементов 16 и через выходной канал 23 транспортирует его к точке смазки.

После прекращения подачи сжатого воздуха в канал 19 пружина 15 возвращает плунжер 11 в исходное rioложение. При этом плунжер перекры, вает каналы 19 и 21, дозирующие элементы 16 входят в расточку 24 и заполняются смазочным материалом, поступающим через канал 20 из резервуа- 45 ра 10; Количество дозирующих элементов, входящих в расточку, регулируется упором 13.

При подаче следующего импульса сжатого воздуха цикл повторяется.

Как видно из описания конструкции, сжатый воздух поступает на выход питателя лишь после перемещения распределительного плунжера и входа дозирующих элементов в отводящий канал, что позволяет исключить непроизводительные потери сжатого воздуха и расширить область применения питателя.

Формула изобретения

Смазочный питатель, содержащий корпус с каналами для подвода сжато- го воздуха и смазочного материала, выходным каналом и расточкой, в которой расположен подпружиненный плунжер с дозирующими элементами, взаимодействующими при крайних положениях плунжера с каналом подвода смазочного материала или с каналом подвода воздуха и выходным каналом, при этом канал подвода воздуха соединен каналом управления с неподпружиненным торцом плунжера, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности за счет сокращения расхода воздуха и расширения области применения, в плунжере со стороны неподпружиненного торца вы— полнены глухой осевой канал и радиальный канал, в выходном канале вы-. полнена разобщенная от канала подвода воздуха расточка .с двумя выходами в расточку плунжера, при этом в одном из крайних положений плунжера радиальный канал сообщен с одним выходом расточки выходного канала, а дозирующие элементы — с другим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 638797, кл. F 16 N 7/30, 1978.

Составитель В. Гришков

Редактор Н. Киштулинец Техред K.Èûöüî . Корректор С. Шекмар

Заказ 1499/13 Тираж б24 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. 113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Смазочный питатель Смазочный питатель Смазочный питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию, в частности к устройствам для смазывания рельсов, установленных на рельсовых транспортных средствах с дизелями
Наверх