Устройство для защиты от перегрева контролируемых элементов

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ЬП ИСАНИ

ИЗЬБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.07.80 (21) 2953171/18-24 с присоединением заявки М (23) П риоритет

Опубликовано 07.03.83. Бюллетень Рй

23/275

Гесударстввиньм квмктет по делам изобретений и аткрмтий

621.555.

8.8) Дата опубликования описания 07.0

- . r *."

Е. И. Игнатов и Е. В. Штырков "--, *":-::-...-" 3 /

l » (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕГРЕВА

КОНТРОЛИРУЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике, в частности к устройствам тепло. вой защиты, и может быть использовано для защиты от перегрева теплонагруженных элементов высоковольтной аппаратуры.

Известно устройство для контроля целостности резистивных нагревателей, основанное на измерении сопротивления контролируемого объекта (1) .

Однако известное устройство сложно по кон струкции и не может использоваться для контроля сразу нескольких элементов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для защиты.от перегрева, содержащее гибкий термочувствительный элемент, связанный с пружинHbIM механизмом, и сигнальный блок. Устройство применяется для зашиты от перегрева в замкнутом объеме (2) .

Недостатками известного устройства являются невозможность его использования для контроля температуры на поверхностях сразу нескольких элементов с разной степенью нагрева и малое быстродействие ввиду большой массы термочувствительного элемента.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Поставленная цель достигается тем, что в

5 устройстве для защиты от перегрева контролируемых элементов гибкий термочувствительный элемент выполнен в виде нити из легкоплавкого изоляционного материала, огибающей поверхности контролируемых элементов.

При этом в качестве легкоплавкого изоляционного материала использован капрон.

На чертеже представлено устройство для защиты от перегрева контролируемых элементов, Устройство содержит нить 1 из легкоплавкого изоляционного материала, огибающую поверхности контролируемых элементов 2.

Нить закреплена с одного конца, а другая

20 связана с пружинным механизмом, состоящим из планки 3 и пружины 4. Устройство содержит сигнальный блок 5, планка 3 двигается по стойкам 6, препятствующим черезмерному

10 2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в качестве легкоплавкого изоляционного материала использован капрон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 583400, кл, G 05 О 23/22, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР N 276272, кл. 6 05 0 23/275, 1968 (ппототип).

3 100 растягиванию пружин и являющимся для нее направляющими, Устройство для защиты от перегрева контролируемых элементов работает следующим образом.

При перегреве любого контролируемого элемента 2 нить 1 на его поверхности плавится и планка 3 под действием пружин 4 воздействует на сигнальный блок 5.

Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить одновременный контроль температуры на поверхностях элементов с разной степенью нагрева и с высоким быстродействием сигнализировать о перегреве хотя бы одного из них. Применение в качестве термочувствительного элемента нити из изоляционного материала позволяет испольэовать устройство в высоковольтной аппаратуре.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты от перегрева контролируемых элементов, содержащее гиб3038 4 кий термочувствительный элемент, связанный с пружинным механизмом, и сигнальный блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, гибкий термочувствительный элемент выполнен в виде нити из легкоплавкого изоляционного материала, огибающей поверхности контролируемых элементов.

1003038

Составитель Н. Гондаксазова

Техред Т.Маточка Корректор В. сутяга

Редактор Г. Ус

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1550/30 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для защиты от перегрева контролируемых элементов Устройство для защиты от перегрева контролируемых элементов Устройство для защиты от перегрева контролируемых элементов 

 

Похожие патенты:

Термостат // 798760

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), рассеивающих при своей работе значительные мощности

Изобретение относится к устройствам для автоматизации производственных процессов и может быть использовано при производстве графитированных изделий из углеродных материалов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в бытовых холодильниках

Изобретение относится к техническим средствам для регулирования температуры, преимущественно жидких сред, и может быть использовано по своему назначению в системе отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений

Термостат // 1289544
Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к системам стабилизации температуры, и может быть использовано в термометрии, метрологии и для термостатирования различных радиоэлектронных устройств, .Цель изобретения - повышение надежности

Изобретение относится к клапанному устройству (1). Техническим результатом является обеспечение быстрого управления клапаном при подходящей характеристике регулирования. Клапанное устройство содержит клапан, регулирующий расход теплоносителя в теплообменном аппарате, имеющий первичный контур и вторичный контур, и устройство управления клапаном, имеющее термостатический элемент, на который воздействует температура во вторичном контуре и на который может воздействовать устройство изменения температуры и/или давления, причем на указанное устройство (14, 30) изменения температуры и/или давления влияет физическая величина, получаемая от клапана (2) или теплообменного аппарата (22), при этом теплообменный аппарат выполнен в виде водонагревателя (22), имеющего первичный подводящий трубопровод (25) и первичный отводящий трубопровод (26) в первичном контуре (23), а также вторичный подводящий трубопровод (27) и вторичный отводящий трубопровод (28) во вторичном контуре (24), причем через вторичный отводящий трубопровод (28) можно осуществлять забор воды, имеющей повышенную температуру, при этом на устройство (14, 30) изменения температуры и/или давления воздействует температура первичного подводящего трубопровода (25). 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх