Устройство для опаливания

 

Оп И САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<иФ003790 (6t) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 030981 (21) 3340160/28-13

Р М К,т зA 22 C 21/,94 с присоединением заявки 89Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) ПриоритетОпубликовано 1503.83. Бюллетень N9 10 ($3) УДК Ь37..54 (088. 8 ) Дата опубликования описания 1503.83 (72) Авторы изобретения

A.È.Êîìêîâ и И.В.Литвинцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ OIIAJIHBAHHH

Изобретение относится к мясной промышленности, а конкретнее к устройствам для переработки птицы.

Известно устройство для опаливаиия птицы, вытяжной шкаф которого со-держит рабочую камеру, диск с прорезями, приспособление дпя подвешивания тушек Ц .

Недостатком устройства является неравномерное опаливание тушки ввиду того, что приспособление для опаливания не вращается.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство дпя опаливания птицы, содержащее. камеру, установленный внутри нее на вертикальном приводном валу диск, с укрепленными по его периферии узлами подвешивания и горелки (21.

Однако приспособление вращается вручную, причем также вручную направ; ляется пламя горелки и поворачивается диск, а это создает неудобство при эксплуатации,и снижает производительность.

Целью изобретения является повышение производительности. . Указанная цель достигается тем, что устройство для опаливания, содержащее каьк ру, установленный внутри нее на вертикальном приводном валу диск с укрепленными по его периферии узлами подвешивания и горелку, снабжено установленным над основным диском неподвижным диском, оснащенным укрепленными по его периферии пальцами и сухарем, а узлы подвешивания содержат расположенные над основным диском звездочки с пазами для взаиМодействия с сухарем., при этом звездочки установлены с возможностью контак-. та их концов с пальцами.

На фиг. 1 показано устройство для опаливания птицы, общий вид, на фиг.. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 - узел подвешивания в положении загрузки,. сечение А-A на фиг. 2.

Устройство имеет камеру (не показана ), в которой расположен вал 1 с жестко установленным на нем вращающиыся диском 2 и свободнодиском 3, последний из которых закреплен посредством кронштейна 4 на стенке 5 камеры. В отверстиях диска 2 установлены вращающиеся .,вокруг собственной оси узлы подвешиЗ0 вания, каждый иэ которых образован

1003790 звездочкой 6 и крючком 7. Звездочка 6 имеет лучи 8 и паз 9. Сухарь 10 и сменные пальцы 11 закреплены на неподвижном диске 3, расположенном над подвижным 2.

Механизм импульсного движения (не показан), соединенный с валом 1, имеет управление, выполненное в функции времени, регулированием которого достигается необходимое качество опаливания. Опаливание производится газовыми горелками 12, 13 и 14, расположенными на основании 15 камеры, которые совершают колебательные движения (механизм колебания не показ ан ) .

Устройство работает следующим образом.

Тушки 16, подготовленные к опаливанию, подвешивают вручную на крючки 7. Затем включают механизм импульс ного движения и распределит ель газа (не показан), предварительно включив кнопку не показана) для.розжига горелок 12, 13 и 14. Подвижный диск 2 посредством механизма движения и вала 1 приводится в импульсное вращение, а горелки 12, 13 и 14 совершают колебательное движение в вертикальной плоскости. При повороте подвижного диска 2 на заданный угол, тушка 16 3() попадает в зону пламени горелки 12.

Выдерживают паузу обработки. Следующим импульсом вращения диска 2 тушка 16 переводится в зону горелки 13.

При этом звездочка 6, контактируя по- средством концов своих лучей 8 с пальцами 11, поворачивает на необходимый угол тушку 16 для опаливания.

В этот момент в зону горелки 12 подводится следующая тушка 16.

После очередной паузы обработки при поступлении в зону горелки 14 . первая тушка 16 посредством звеэдочки 6 узла подвешивания вновь поворачивается на угол опаливания и обработка заканчивается.

Следующий импульс вращения выводит тушку 16 из зоны пламени горелки 14 и, когда обработанная тушка 16 займет положение загрузки, в паз 9 звездочки 6 узла подвешивания подвижного диска 2 вводится сухарь 10 неподвижного диска 3, фиксируя узел.

Далее снимают обработанную тушку 16 и насаживают необработанную.

Процесс опаливания повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет механизировать процесс опаливания и до минимума сокращает ручной труд.

Формула изобретения

Устройство для опаливания, преимущественно, птицы, содержащее камеру, установленный внутри нее на вертикальном приводном валу диск с укрепленными по его периферии узлами подвешивания и горелки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено установленным над основным диском неподвижным диском, оснащенным укрепленными на его периферии пальцами и сухарем, а узлы подвешивания содержат расположенные над основным диском звездочки с пазами для взаимодействия с сухарем, при этом звездочки установлены с воэможностью контакта их концов с пальцами °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Опалочный горн. ТУ.ГОГ, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 593690, кл. A 22 С 21/04, 1976 °

10ОЗ7ЭО

Л-Я

ВНИИПИ Заказ 1632/1

Тираж 407 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для опаливания Устройство для опаливания Устройство для опаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки птицы и может быть использовано на птицеперерабатывающих предприятиях.Цель - снижение потерь продукта и повышение коэффициента использования оборудования

Изобретение относится к способам и устройствам для с.нятия оперения с тушек птицы и предназначено для использования в убойных цехах предприятий птицеперерабатывающей промышленности
Наверх