Устройство для обнаружения биологически активных точек и воздействия на них

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Сецнаяистическии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.03. 79 (21)2737577/28-13 Рт1М MA. с присоединением заявки HP—

A 61 В S/05

А 61 Н 39/00 (53) УДК 615. 475 (088.8) Государстаеиимй комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150383. Бюллетень HP 10

Дата опубликования описания 15,03л3

* "!

В.К.Шахов и И.A.Øóãàéëîâ

I

3 (72) Авторы . изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ

Активных тОчек и ВОздейстВия НА них

Изобретение относится к медицинской технике к может быть использовано в:диагностических и фнзиотерапев тических целях.

Известно устройство для обнаружения биологически активных точек к воздействия на них, содержащее корпус, электрод и иглу (13.

Однако известное устройство не обеспечивает необходимой точности проведения физиотерапевтического воздействия на биологически активные

- точки..

Целью изобретения является повыаение точности проведения фиэкотерапевтического воздействия на биологичес- ки активные точки.

Дпя достижения поставленной цели в устройстве для обнаружения биологически активных точек к воздействия на нкх, содержащем корпус, электрод к иглу, корпус имеет жестко соединен-. ные между собой колпачок с направляющей втулкой и наконечник, причем электрод выпблнен в виде стержня, подпружннен и установлен в направлякщей втулке и наконечнике с возможностью.. продольного перемещения, а колпачок и наконечник соединены между собой с возможностью разъема.

На чертеже изображено устройство для обнаружения биологически активный точек и воздействия на ннх, разрез.

Устройство для обнаружения биологически активных точек и воздействия на них содержит корпус, состоящий as жестко соединенных колпачка 1 с нап. равляющей втулкой 2 и наконечника 3, электрод 4, выполненный в виде стержня, и иглу (не показана).

Устройство дяя обнаружения,биологически активных точек и воздействи»на них используют мнщующим образом.

Электрод 4 соединив» с измерительI> ным прибором (не показан). Путем перЕмвщения электрода 4 по кожному покро» ву пациента измерительным приборомопределяют биологически активную точ ку. Фиксируют на ней наконечник 3. Эа20 тем, придерживая одной рукой наконеч» нкк 3 и опираясь им в найденную точку на коже ° другой рукой отстыковивают колпачок 1. и удаляют его вместе с электродом 4. В результате sacro pac. положения биологически активных точек . фиксировано наконечником 3, через ко,торый .в найденную биологически актив-ную точку вводят иглу. При этом про- дольное отверстие наконечника 3 служйт направляющей для иглы.

1003806

СоставитЕль В.Котенева

Редактор B.Êîâòóí Техред О.Неце Корректор М. Коста

Заказ 1636/2 . . Гираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г,.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для обнаружения биолоГически активных точек и воздействия на них исключает ошибочное проникновение иглы мимо биологически активных точек и повышает точность проведения физиотерапевтического воздействия на биологически активные точки.

Формула .изобретения

Устройство для обнаружения биологически активных точек и воздействия на них, содержащее корпус, электрод ииглу,отличающееся тем, что, с целью повышения точности 15 проведения физиотерапевтического воздействия на биологически активные .точки, корпус имеет жестко соединенные. между собой колпачок с направляющей втулкой и наконечник, причем электрод выполнен в виде стержня, подпружинен и-установлен в направляющей втулке и наконечнике с возможностью продольного перемещения, а колпачок и наконечник соединены между собой с возможностью разъема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3859983, кл. 128-2.1, опублик. 1975 °

Устройство для обнаружения биологически активных точек и воздействия на них Устройство для обнаружения биологически активных точек и воздействия на них 

 

Похожие патенты:
Наверх