Механическая игрушка

 

Союз Советск на

Социапистически к

Республик (11) 3 003864

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая алеко 25.08.81 (21) 3328811/28-12 (51)M. Кл.

А 63 Н 11/16 с присоединением заявки М—

Гесударстеееяьй комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15 03.83. Бктллетеиь,1@10 йа дедам. изобретений и етарь<тий (53) УДК 688.727 (088.8) Дата опубликования описания, .03.83

Г. С. Хромов, М. В. Посохин и Ю..„- ф ександров

t (72) Авторы изобретения „4

Управление по проектированию жилищно-гражданского и йй4мунального . строительства "Моспроект — 1" (71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКАЯ ИГРУШКА

Изобретение относится к механическим игрушкам и может быть использовано в качестве рекламы художественно-декоративной композиции на выставках, ярмарках, в театральных сооружениях и представлениях и т.д.

Известна механическая игрушка, содержащая макет птицы, расположенный в ее полости привод, связанный с ним механизм раскрытия клюва и механизм перемещения частей туловища (1) .

Недостатком известной конструкции является невысокая занимательность.

Цель изобретения — повышение занимальности игрушки путем увеличения художест венного эффекта.

Цель достигается тем, что в механической игрушке, содержащей макет птицы, расположенный. в ее полости привод, связанный с ним механизм раскрытия и механизм перемещения частей туловища, механизм раскрытия клюва выполнен в виде шарнирного многозвенника, а механизм перемещения частей туловища состоит из расположенных, в хвостовой и средней частях туловища последовательно шарнирно соединенных между собой трех рамок, связанного с приводом кривошипно-коромыслового механизма, тяги, соединенной одним концом с одной из крайних рамок, а другим с коромыслом, рычагов, шарнирно соединенных с рамками, тягой и кривошипом, и ограничителя, закрепленного на крайней раме под шарнирным многозвенником.

На фиг. 1 изображена ккнематическая схема механической игрушки в статическом состоя1о нии; на фиг. 2 — кинематическая схема механической игрушки в движении.

Механическая игрушка содержит макет птицы, в полости которой расположен привод, состоящий иэ электродвигателя 1 и редуктора

2 и связанные с ним механизм перемещения частей туловища и раскрытия клюва. Механизм перемещения частей туловища состоит из шарнирно соединенных между собой трех

20 рамок 3, 4 и 5. Рамки расположены последовательно в хвостовой и средней частях туловища и связаны с приводом кривоцпгпом 6 и коромыслом 7. Коромысло 7 и рамка 5 соединены. между собой тягой 8, а рамки 3

3 10038 и 4 связаны между собой и коромыслом рычагами 9, 10, 11 и.12. Механизм раскрытия клюва выполнен в виде шарнирного многозвенника, состоящего из звеньев 13, 14 и 15.

Звено 13 многозвенника связано с рамами 5 и 4 рычагами 16, 17 и 18. Для ограничения перемещения многозвенника клюва предусмотрен органичитель 19, закрепленный на крайней рамке 5.

Привод механической игрушки установлен ц) на основании 20, причем рычаг 11 соединен непосредственно с основанием 20 звеном 21.

Привод выполнен с конечными выключателями

22.

Движение механической игрушки осуществляется следующим образом.

Включают электродвигатель 1, передающий через редуктор 2 движение кривошипу 6, который вращаясь передает движение коромыслу 7, тяге 8 и связанным с ними рамкай, 3, 4 и 5, что создает иммитацию вытягивания шеи. Перемещение рамок 4 и 5 и связанных с ними рычагов 16, 17 и 18 заставляет сместиться многозвенник, состоящий из элементов 13, .14 и 15, что создает впечатление раскрытия клюва у птицы, например у петуха.

4 аким образом, создается иммитация вытягивания шеи фигуры птицы и раскрытия клюва, которая может быть связана с звуковым сопровождением, что значительно повышает занимательность игрушки .

64 4

Механическая игрушка может быть использована в выставочных павильонах, на ярмар ках, в крупных торговых центрах и,друтих сооружениях, Формула изобретения

Механическая игрушка, содержащая макет птицы, расположенный в ее полости привод, связанный с ним механизм раскрытия клюва и механизм перемещения частей туловища, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности игрушки, механизм раскрытия клюва выполнен в виде шарнирного многозвенника, а механизм перемещения частей туловища состоит из расположенных в хвостовой и средней частях туловища последовательно шарнирно соединенных между собой трех рамок, связанного с приводом кривошипно-коромыслового механизма, тяги, соединенной одним концом с одной из крайних рамок, а другим с коромыслом, рычагов, шарнирно соединенных с рамками, тягой и кривошипом, и ограничителя, закрепленного на крайней раме под шарнирным многозвенником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1082841, кл. 77 f 13/00, 1955.

1003864

Фи . 1

1003864

Составитель Г. Самбикина

Техред О.Неце

Корректор Е Рошко

Редактор В. Ковтун

Заказ 1641/5

Подписное

Тираж 399

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механическая игрушка Механическая игрушка Механическая игрушка Механическая игрушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области развлечений

Игрушка // 1101241

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить их занимательность

Игрушка // 1771792

Изобретение относится к системам и способам вычисления прогноза игровой ситуации после воздействия игровых инструментов на игровые предметы. Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении информативности игрового процесса, которое достигается увеличением количества информации об игровом процессе путем вычисления прогноза игровой ситуации. Другой технический результат настоящего изобретения заключается в повышении уровня автоматизации наблюдения за игровым процессом, причем уровень автоматизации повышается путем замены человека на системы, использующие вычисленный прогноз игровой ситуации. Технический результат достигается путем использования системы и способа, в которых: измеряют характеристики движения игрового предмета и игрового инструмента; рассчитывают вероятность воздействия игрового инструмента на игровой предмет; рассчитывают результаты вероятного воздействия игрового инструмента на игровой предмет; вычисляют прогноз игровой ситуации. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх