Устройство для изготовления армированных полимерных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (11)1004142 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.81 (21) 3298743/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 29 G 7/00

Гесударствеллме кемитет

СССР (53) УДК 678.057..94 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 ле делам лаебретелке и еткрмткй

А. К. Волынский, В. И. Денисенко, Н. С. Гаврилюк, И. И. Коканов, О. В. Тутаков, В. И. Божко и М. А. Сокол1гйт.кея.„., 1

-..-с °

В е;. ;Киевская научно-исследовательская лаборатори базалЫ.ового волокна и изделий из него (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к изготовлению армированных полимерных материалов, а именно пластиков на эпоксидном либо ином связующем, и может быть использовано для переработки известными способами при изготовлении деталей из этих материалов в различных областях хозяйства.

Известно устройство для изготовления полимерных материалов, которое содержит узел приготовления волокна, узел подачи связующего; смеситель с лопастной мешалкой. В узле приготовления волокно распушивается, затем его загружают в смеситель, в котором содержится связующее. В смесителе содержимое смешивается до получения однородной массы. После этого полученный материал выгружают и загружают новую порцию волокна и связующего (l j .

Недостатком такого устройства является разрушение волокна в процессе перемешивания, неравномерность распределения волокна в массе, цикличность процесса.

Известно также устройство для изготовления армированных полимерных материалов, включающее камеру волокноосаждения, в верхней части которой расположены механизм подачи волокна, распределитель волокна в виде вращающегося горизонтального диска, а в нижней — транспортирующий волокно орган и средства для создания разрежения, узел нанесения связующего и механизм съема материала (2) .

Однако такое устройство не обеспечивает распушивание волокна и регулирование его подачи, перемешивание связующего и наполнителя, что снижает качество материала.

Цель изобретения — повышение качества материала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем камеру волокноосаждения, в верхней части которой расположены механизм подачи волокна, распре15 делитель волокна в виде вращающегося диска, а в нижней — транспортирующий волокно орган и средства для создания разрежения, узел нанесения связующего и механизм съема материала, узел нанесения связующего размещен в камере волокноосаждения в виде образующих ее дно с выходной щелью двух рядом стоящих с зазором ванн со связующим, в которых расположен транспортирующий волокно орган из двух установленных с зазором с возможностью встреч1004142 ного вращения барабанов, смонтированных выступающими из ванн на высоту более их радиуса, а механизм съема материала выполнен в виде скребковых элементов, примыкающих по образуюшим к барабанам в нижней части зазора между ними, имеющего величину меньше удвоенной толщины наносимого связующего.

При этом устройство снабжено смонтированным между механизмом подачи волокна и его распределителем разрыхлителем волокна в виде вращающихся барабанов с радиальными штырями.

Кроме того, диск распределителя волокна снабжен по периферии секторными вырезами.

На чертеже Показана схема устройства, 15 разрез.

Устройство состоит из камеры волокноосаждения 1, выполненной в виде полого тела коробчатой формы. В верхней части камеры расположен любой известный механизм подачи волокна, например, в виде дозатора или в виде режущего механизма (не показан), под ним установлен разрыхлитель в виде барабана 2, снабженный по образующей радиальными штырями 3 и способный вращаться в одном направлении.

Ниже барабанов 2 в полости камеры смонтирован распределитель волокна, выполненный в виде плоского горизонтального диска 4 с приводом 5, по периферии снабженным секторообразными вырезами. Снизу в камере 1 расположены две ванны 6, ус- З0 тановленные с зазором между собой и снабженные образующими транспортирующий волокно орган барабанами 7, выступающими из ванн на высоту более их радиуса с возможностью встречного вращения. Ванны 6 снабжены патрубками 8 и скребковы35 ми элементами 9, прилегающими к барабанам 7 по их образующим.

Устройство работает следующим образом.

В камеру волокноосаждения 1 на вращающиеся в одном направлении барабаны 2 4О подают армирующее стекловолокно (тонкое, супертонкое или ультратонкое) . С помощью штырей 3. распушивают волокно, и распушенная часть волокон падает на вращающийся распределительный диск 4, с которого волокно за счет центробежной си- 4 лы разбрасывается к периферии и, свободно витая, направляется вниз, вдоль камеры волокноосаждения 1. Внизу в камере волокноосаждения расположены две ванны 6, заполняемые связующим барабаны 7, которые при вращении выносят тонкую пленку связующего из ванны 6. На эту пленку связующего осаждается слой стекловолокна, Для повышения эффективности осаждения волокон на поверхность барабанов 7 в камере волокноосаждения 1 создается раз- >> режение в результате отсоса воздуха через патрубки 8. В месте зазора между барабанами 7 пленка связующего с осажденным стекловолокном спрессовывается, с помощью скребков 9 отделяется от барабанов 7 и направляется на переработку, например прессование.

Наличие вырезов на диске 4 распределителя волокна обеспечивает заданный закон его перемещения в камере 1 и осаждения на барабаны 7.

Данное устройство позволяет получить армированный полимерный материал-полуфабрикат хорошего качества в виде листовой заготовки, который идет на переработку известными способами, что позволяет получить армированные изделия улучшенного качества.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления армированных полимерных материалов, включающее камеру волокноосаждения, в верхней части которой расположены механизм подачи волокна, распределитель волокна в виде вращающегося горизонтального диска, а в нижней — транспортирующий волокно орган и средства для создания разрежения, узел нанесения связующего и механизм съема материала, отличающееся тем, что, с целью повышения качества материала, узел нанесения связующего размещен в камере волокноосаждения в виде образующих ее дно с выходной щелью двух рядом стоящих с зазором ванн со связующим, в которых расположен транспортирующий волокно орган из двух установленных с зазором с возможностью встречного вращения барабанов, смонтированных выступающими из ванн на высоту более их радиуса, а механизм съема материала выполнен в виде скребковых элементов, примыкающих по образующим к барабанам в нижней части зазора между ними, имеющего величину меньше удвоенной толщины наносимого св язу ю ще го.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированным между механизмом подачи волокна и его распределителем разрыхлителем волокна в виде вращающихся барабанов с радиальными штырями.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диск распределителя волокна снабжен по периферии секторными вырезами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 360!4, кл. В 29 В 1/04, 1933.

2. Сорочишин А. Г. Стеклопластики.

М., Изд-во литературы по строительству.

1964, с. 103 — 1.06 (прототип).

1004142

Редактор Н. Швыдкая

Заказ l 761/! 9

Составитель М. Осипова

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления армированных полимерных материалов Устройство для изготовления армированных полимерных материалов Устройство для изготовления армированных полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх