Устройство для спуска водолазов под воду

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистическим

Республик (»)1004195 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 719915 (22) Заявлено 05.01.79 (21) 2707775/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 (51) М. Кл.з

В 63 С 1!/34

Гееудлрстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 626.022 (088.8) ле делам нзебретеннй н еткрытнй (72) Авторы изобретения

К (71) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА ВОДОЛАЗОВ

ПОД ВОДУ

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к устройствам для спуска водолазов под воду.

По основному авт. св. № 719915 известно устройство для спуска водолазов под воду, выполненное в виде шахты в корпусе судна с жесткими нзправляющими, на которых подвижно размещены спускаемая кабина и портал, установленный на амортизаторах, через блок которого запасован грузовой канат, соединяющий спускаемую кабину с грузовой лебедкой (lj.

Недостатком этого устройства является то, что в нем отсутствует ограждение, исключающее попадание людей в проем шахты в период, когда спускаемая кабина не находится на уровне площадки обслуживания, что не обеспечивает безопасность обслуживания спуска (подъема) водолазов.

Цель изобретения — повышение безопасности обслуживания спуска и подъема водолазов.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено установленными на площадках обслуживания поручнями, выполненными с направляющими пазами в которых подвижно смонтировано ограждение, снабженное упорами.

Кроме того, ограждение выполнено в виде планок.

На фиг. 1 изображено устройство в по5 ложении, когда спускаемая кабина находится на уровне площадок обслуживания; на фиг. 2 — то же, в положении при выходе спускаемой кабины из шахты на фиг. 3 — ограждение при выходе спуа ае-. мой кабины из шахты.

Устройство содержит шахту 1 в корпусе судна, площадки обслуживания 2 с установленными на них поручнями 3, имеющими направляющие пазы 4, в которых перемещается ограждение 5 с упорами 6.

>s В шахте 1 на направляющих подвижно расположена спускаемая кабина 7. Ограждение 5 выполнено в виде планки.

Устройство работает следующим образом.

Спускаемая кабина 7 находится на уровне площадок обслуживания 2 и закрывает проем входа в шахту 1, удерживая ограждение 5 в верхнем положении. При опускании спускаемой кабины 7 на грунт ограждение 5 под собственным весом пере1004195 мещается по направляющим 4 в поручнях 3 и закрывает проем, исключая тем самым попадание людей в шахту 1.

При подъеме спускаемая кабина 7 действует на упоры 6 ограждения 5, поднимая его по направляющим пазам 4 в поручнях

3 вверх. Подъем ограждения 5 осуществляется до тех пор, пока спускаемая кабина

7 не станет на уровне площадок обслуживания 2.

Использование устройства обеспечивает повышение безопасности обслуживания спуска (подъема) водолазов, так как предотвращает попадание людей и предметов в шахту.

При этом не требуется дополнительного обслуживания персонала, поскольку постановка и снятие ограждения происходят автоматически при движении самой спускаемой кабины.

Формула изобретения

1. Устройство для спуска водолазов под воду по авт. св. № 719915, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности

5 обслуживания спуска и подъема водолазов, оно снабжено установленными на площадках обслуживания поручнями, выполненными с направляющими пазами, в которых подвижно смонтировано ограждение, 10 снабженное упорами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ограждение выполнено в виде планок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 5 1. Авторское свидетельство СССР № 719915, кл. В 63 С 11/34, 1978 (прототип) .

1004195

07. 5

Составитель В. Леонтьев

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1768/2! Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для спуска водолазов под воду Устройство для спуска водолазов под воду Устройство для спуска водолазов под воду Устройство для спуска водолазов под воду 

 

Похожие патенты:

Кессон // 437657

Изобретение относится к глубоководным спускаемым аппаратам, а именно к батискафам и батисферам

Изобретение относится к области подводной техники, в частности к технике для выполнения различных подводно-технических работ

Изобретение относится к судостроению, а именно, к технике подводной и надводной буксировки гидронавтов

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к системам формирования дыхательной газовой смеси (ДСГ) в отсеках глубоководных водолазных барокомплексов

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к управляемым по кабелю связи самоходным подводным аппаратам

Изобретение относится к технике, применяемой при работах, проводимых под носовой бульбообразной формой оконечности судна на плаву
Наверх