Способ создания предварительного напряжения в шпренгельных затяжках

 

О П И С А Н И Е „,)1004567

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.81 (21) 3263461/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К..

E 04 С 3/09

Гесударствеллмк кемитет

СССР (53) УДК 624.012..46 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 25.03.83 ло делам лзебретений

H открытий (72) Автор изобретения

А. П. Слука

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (? 1) Заявитель (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В ШПРЕНГЕЛЬНЫХ ЗАТЯЖКАХ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления изгибаемых элементов конструкций.

Известен способ создания предварительного напряжения в шпренгельных затяжках путем натяжения затяжки на упорах натяжными приспособлениями (1) Однако при таком способе сложно устройство упоров для анкеров и размещение натяжных приспособлений, а напряжение ветвей затяжки производится порознь, что может повлечь потерю устойчивости изгибаемых элементов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ создания предварительного напряжения в шпренгельных затяжках, включающий разрезку затяжки, прикрепление ее к упорам и напряжение затяжки силовым элементом.

В этом случае арматура затяжки разрезается в середине и на этих концах нарезается правая и левая резьба. Затем на них наворачивается стягивающий силовой элемент, имеющий тоже правую и левую резьбу, завертывая который, производят напряжение арматуры (2) 2

Недостатком этого способа является возможность скручивания ветвей шпренгельной затяжки, наличие резьбы ослабляет ее сечение, а при напряжении ветвей порознь возникает необходимость обеспечения устойчивости усиливаемого элемента.

Цель изобретения — повышение несущей способности изгибаемого элемента и упрощение изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу создания предварительного напряжения в шпренгельных затяжках включающему разрезку затяжки, прикрепление ее к упорам и напряжение затяжки силовым элементом, упоры прикрепляются к концам затяжки, а напряжение производится путем стягивания упоров.

На фиг. 1 изображена схема устройства шпренгельной затяжки и расположения упоров; на фиг. 2 — узел расположения упоров и стягивающего элемента.

На торцах усиливаемого изгибаемого

20 элемента 1 прикрепляются ветви шпренгельной затяжки 2. Затем эти ветви разрезаются в середине пролета и к их свободным концам прикрепляются упоры 3, обладающие достаточной изгибной жесткостью. На каж1004567

Составитель Е. Чиркова

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1819/40 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 дом упоре имеется три отверстия, расположснных друг от друга на равном расстоянии.

Два крайних нужны для прикрепления арматуры затяжки, а в средние вставляется стягивающий силовой элемент 4, которым стягивают упоры. Перемещение упоров вызывает одновременное равномерное напряжение всех ветвей затяжки без приложения к ним крутящего момента.

Способ позволяет повысить несущую

1О способность изгибаемого элемента, при этом не требуется предусматривать мероприятия по обеспечению его устойчивости в период напряжения шпренгельной затяжки, упростить производство работ, а напряжение всех ветвей затяжки одновременно позволяет в два раза сократить время на устройство затяжек и снизить трудозатраты.

Формула изобретения

Способ создания предварительного напряжения в шпренгельных затяжках, включающий разрезку затяжки, прикрепление ее к упорам и напряжение затяжки силовым элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности изгибаемого элемента и упрощения изготовления, упоры прикрепляются к концам затяжки, а напряжение производится путем стягивания упоров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Беленя E. И. Предварительно-напряженные несущие металлические конструкции. М., Стройиздат, 1975, с. 120.

2. Лащенко М. К. Регулирование напряжений в металлических конструкциях. М.-Л., стройиздат, 1966, с. 56, рис. 23а.

Способ создания предварительного напряжения в шпренгельных затяжках Способ создания предварительного напряжения в шпренгельных затяжках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , а именно к снособам изготовления облегченных решетчатых конструкций покрытий с неразрезны.ми поясами

Изобретение относится к области строительства , в частности к изготовлению решетчатых металлических конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям каркасных стоек для опоры панелей

Ферма // 2647137
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий и сооружений, используя при этом тонкостенные стальные холодногнутые оцинкованные профили. Цель изобретения заключается в уменьшении расхода стали и повышении коррозионной стойкости за счет использования холодногнутых тонкостенных оцинкованных профилей. Ферма включает пояса из стальных оцинкованных тавров и стержни решетки, например, из уголков. Стержни решетки прикреплены к стенкам поясных тавров на болтах. Изготовление фермы начинается с изготовления поясных тавров. Их изготовление осуществляется из стальных тонкостенных холодногнутых оцинкованных швеллеров путем перегиба по длине их стенки. Далее в стенке выполняются отверстия для крепления стержней решетки болтами и отверстия для стяжных болтов по стенке тавров. Стержни решетки изготовлены из оцинкованных уголков и крепятся к поясным швеллерам при помощи болтов. 4 ил.
Наверх