Устройство для передвижения секций крепи сопряжения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (11) 1004650 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.80 (21) 3221767/22-03 с присоедичением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 21 D ll/36

Е 21 F 13/08

Гесударстваивй квмитет

СССР (53) УДК 622 284 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

M gaea взебретений и етхрмтий

Дата опубликования описания 25.03.83 (72) Авторы изобретения

А. С. Слепцов и А. М. Плотников

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного:Знамени (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ СЕКЦИЙ

КРЕПИ СОПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам передвижения штрековых крепей сопряжения.

Известно устройство для передвижения крепи, включающее боковые гидродомкраты, закрепленные на раме и шарнирно связанные с траверсой, которая соединена с секциями крепи сопряжения, и гибкие тяговые органы (1) .

Такая конструкция устройства для передвижения крепи не позволяет обеспечить поочередное передвижение секций крепи сопряжения методом подтягивания, и при передвижении ее секций будет происходить отслоение и обрушение слабых кровель.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для передвижения секций крепи сопряжения, включающее упор, связанный с рамой цепью натяжения, которая закреплена одним концом на упоре, а другим посредством фиксатора — на штоке гидродомкрата передвижения, и цепи для передвижения одной секции крепи, которые связаны с цилиндрами гидродомкратов передвижения, закрепленных на раме симметрично ее оси (2).

Недостатками этого устройства являются необходимость пересоединения цепей боковых гидродомкратов при поочередной передвижке секций крепи на каждом цикле, что повышает трудоемкость ручных работ; передвижка секций крепи или других объектов осуществляется усилиями штоковых полостей домкратов, развиваемые при этом усилия являются недостаточными; перекрепление цепи среднего домкрата повышает время передвижки.

I о

Цель изобретения — обеспечение поочередной передвижки секций крепи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для передвижения секций крепи сопряжения, включающем упор, связанный с рамой цепью натяжения, которая закреплена одним концом на упоре, а другим посредством фиксатора — на штоке гидродомкрата передвижения, и цепи для передвижения одной секции крепи, которые связаны с цилиндрами гидродомкратов передвижения, закрепленных на раме симметрично ее оси, фиксатор выполнен из подвижной относительно рамы и неподвижной траверс с направляющими желобами и защелками для цепи натяжения, а штоки гидродомкра1004650 тов передвижения закреплены на подвижной траверсе, которая связана с другой секцией крепи двумя цепями.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из рамы 1, на которой закреплены гидродомкраты передвижения 2. Штоки 3 этих гидродомкратов шарнирно соединены с подвижной траверсой 4.

Фиксация цепи натяжения 5 осуществляется подвижной 4 и неподвижной 6 траверсами, о имеющими направляющий желоб 7 и защелки 8, установленные с помощью пальцев 9. Упор 10 связан с рамой посредством цепи натяжения 5, которая одним концом закреплена на упоре, а другим фиксируется относительно штоков 3 гидродомкратов пе- 15 редвижения.

Для связи с секциями крепи предназначены цепи 11, которые связаны с цилиндрами гидродомкратов передвижения 2, и цепи 12, которые закреплены на подвижной траверсе 4.

Устройство работает следующим образом.

При выдвижении подвижной траверсы 4 штоками гидродомкрата 2 посредством цепей 12 осуществляется передвижка одной из секций крепи. При этом защелка 8 не- 25 подвижной траверсы якорит раму относительно цепи натяжения 5, закрепленной на упоре 10. Направляющий желоб 7 подвижной траверсы 4 скользит по направлению цепи натяжения 5. При подтягивании гидродомкратов передвижения 2 давление подается в штоковые полости и защелкой 8 подвижной траверсы 4 якорит ее относительно цепи натяжения 5. Рама подтягивается к подвижной траверсе 4 через цепи 11, осуществляя передвижку второй секции крепи сопряжения. Для осуществления последующего цикла необходимо выбрать слабину цепи натяжения 5, образовавшуюся между траверсами. Слабина выбирается путем свободного продергивания цепи натяжения.

Такое выполнение устройства обеспечивает поочередное передвижение секций крепи при снижении трудоемкости работ.

Формула изобретения

Устройство для передвижения секций крепи сопряжения, включающее упор, связанный с рамой цепью натяжения, которая закреплена одним концом на упоре, а другим посредством фиксатора — на штоке гидродомкрата передвижения, и цепи для передвижения одной секции крепи, которые связаны с цилиндрами гидродомкратов передвижения, закрепленных на раме симметрично ее оси, отличающееся тем, что, с целью обеспечения поочередной передвижки секций крепи, фиксатор выполнен из подвижной относительно рамы и неподвижной траверс с направляющими желобами и защелками для цепи натяжения, а штоки гидродомкратов передвижения закреплены на подвижной траверсе, которая связана с другой секцией крепи двумя цепями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 900006, кл. Е 21 Р 23/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 596722, кл. Е 21 F 13/08 (прототип).

1004650

Составитель В. Пономарева

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1,826/44 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передвижения секций крепи сопряжения Устройство для передвижения секций крепи сопряжения Устройство для передвижения секций крепи сопряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок
Наверх