Устройство для снятия и надевания клиновых ремней

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ti j1 004695 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— ($g) М. Кл. (22) Заявлено 31. 08. 81 (21) 3334405/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

F 16 Н 7/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Р4УДК 621.852 (088. 8) Опубликовано 150333. Бюллетень М 10. Дата опубликования описания 1503,83 (12) Авторы изобретения

Б.П. Яковлев, В.В. Горло и Ф.Е. Черкасов

if

Государственный всесоюзный ордена Трудового," Красного

Знамени научно-исследовательский технологический" институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного-ттерка..-.. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ И НАДЕВАНИЯ

КЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ

Изобретение относится к устройствам для снятия и надевания клиновых ремней на шкивы, например, сельскохозяйственных машин, имеющих большое 5 количество ремней различных типоразме ров, и может быть использовано при замене их в процессе эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте машин. 10

Известно устройство для снятия и надевания клиновых ремней, содержа-; щее направляющую в виде гибкого элемента с рабочей поверхностью, наконечником и выступом для направления движения ремня (1 .

Известное устройство не позволяет -GHHMBTb клиновые ремни со шкивов, у которых размеры профиля их канавки больше, чем поперечное сечение направляющей, а из-за ограниченной площади касания боковой поверхности ремня с выступом возникает значительное контактное давление, что способствует повреждению ремня.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и надежности устройства. указанная цель достигается тем, что гибкий элемент разделен на ширнирно связанные, равные по длине час- ЗО ти усеченной пирамиды, имеющие в основаниях трапеции, боковая поверхность пирамиды, включающая малые основания трапеций, перпендикулярна этим основаниям и представляет собой рабочую поверхность гибкого элемента, а другие противолежащие боковые стороны наклонены к рабочей поверхности под углом, выбраным из условия повторения профиля канавки шкива, выступ выполнен в форме пластин, каждая иэ которых установлена под углом, соответствующим профилю канавки шкива, на частях четвертой стороны усеченной пирамиды, а пластины смещены таким образом, что проведенная через них линия является винтовой.

Причем устройство также снабжено приставкой трапециевидной формы, со-. ответствукщей форме канавки шкива, установленной в части, противоположной наконечнику, с возможностью поворота в плоскости рабочей поверхности.

На фиг. 1 изображено устройство для снятия и надевания клиновых ремней, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху, где пунктиром показано положение приставки трапециевидной

1004695 формы, .повернутой на 900 вокруг оси фиксатора.

Устройство включает направляющую в виде гибкого элемента, представляющего собой разделенную на равные части усеченную пирамиду 1, имеющую в осйованиях трапеции„ части шарнирно связаны планками 2 и штифтами 3, выступ образован пластинами 4, каждая из которых установлена на частях четвертой стороны усеченной пирами- 10 ды под углом, соответствующим профилю канавки шкива, причем пластины смещены на них таким образом, что проведенная через них линия является винтовой, выходящей к противопо- 15 ложной реборде шкива.

Приставка 5 трапециевидной формы установлена в части, противоположной наконечнику 6 с возможностью поворота в плоскости рабочей поверхности вокруг фиксатора 7.

Снятие клиновых ремней осуществляется следующим образом.

Устройство вставляется в канавку шкива под ведущую ветвь клинового ремня. При этом наконечник 6 направляющей заходит под клиновой ремень, а части усеченной пирамиды 1 ложатся в канавку шкива и копируют соответствующий диаметр шкива, с которого снимается ремень.

При повороте шкива вручную ремень постепенно поднимается по четвертой стороне каждой части усеченной пирамиды 1 и одновременно плавно смещается пластинами 4 к противоположной ре- 35 барде шкива и сходит с него.

Для снятия ремней других типоразмеров со шкивов, имеющих размеры профиля канавки больше, чем поперечное сечение усеченной пирамиды 1, при- 4{) ставка 5 поворачивается на угол 90 вокруг оси фиксатора 7, и устройство устанавливается под ведущую ветвь клинового ремня.

При надевании ремня на шкив устройство вставляется в его канавку под ведомую ветвь ремня. Ремень заводится за крайнюю пластину 4 со стороны приставки 5, при повороте шкива плавно опускается по шарнирносочлененным частям усеченной пирамиды 1 и заходит в его канавку.

Предложенное устройство позволяет снимать клиновые ремни различных типоразмеров со шкивов любого диаметра, которые устанавливаются на современных сельскохозяйственных машинах, автомобилях, тракторах и других механизмах, имеющих клиноременный привод, исключает их повреждение, повышает производительнс рть труда и культуру обслуживания.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия и надевания клиновых ремней, содержащее направляющую в виде гибкого элемента с рабочей поверхностью, наконечником и выступом для направления движения ремня, предназначенную для установки своей рабочей поверхностью в канавку шкива, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и надежности, гибкий элемент представляет собой разделенную на шарнирно связанные равные по длине части усеченную пирамиду, имеющую в основаниях трапеции, боковая поверхность пирамиды, включающая малые основания трапеций, перпендикулярна этим основаниям и представляет собой рабочую поверхность гибкого элемента, а другие противолежащие боковые стороны наклонены к рабочей поверхности под углом, выбранным из условия понторения профиля канавки шкива, выступ выполнен в форме пластий, каждая из которых установлена под углом, соответствующим профилю канавки шкива, на частях четвертой стороны усеченной пирамиды, а пластины смещены таким образом, что проведенная через них линия является винтовой.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью использования в шкивах любого диамет" ра, оно снабжено приставкой трапециевидной формы, соответствующей форме ! канавки шкива, установленной в части ! противоположной наконечнику, с возможностью поворота в плоскости рабочей поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 94.111.063, кл. 74-242 б, 1978.

--1004695

Составитель Е. Смирнова

Редактор M. Дылын Техред Е.Харитончик Корректор В.Бутяга

Заказ 1837/46 Тираж 923 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для снятия и надевания клиновых ремней Устройство для снятия и надевания клиновых ремней Устройство для снятия и надевания клиновых ремней 

 

Похожие патенты:

Отводка // 42769

Изобретение относится к мехатронным приводам с регулируемой скоростью. Система трансмиссии с синхронизированной перестановкой сегментов шкива содержит центральный шкив, ключевой сегмент шкива, опорную поверхность на ключевом сегменте шкива, объединенную группу в системе трансмиссии с синхронизированной перестановкой сегментов шкива, кулачки для перемещения сегмента шкива, массив электромагнитов для перестановки сегментов шкива. Центральный шкив выполнен с рельсовыми направляющими, которые сопрягаются с сопрягаемыми элементами, в состав которых входят несколько расположенных ступенчатым образом сегментов шкива, объединенных по вертикали, выполненных с возможностью скользящего перемещения. Рельсовые направляющие центрального шкива могут выполнять функцию зубьев. Ключевой сегмент шкива содержит смежный сегмент шкива с удлиненными или консольными элементами зубьев и с вытянутой частью, обеспечивая плавное сопряжение с опорной поверхностью ключевого сегмента шкива. Объединенная группа содержит несколько расположенных ступенчатым образом сегментов шкива, объединенных по вертикали или созданных на одном или нескольких компонентах, выполненных с возможностью скользящего перемещения. На внутренних и наружных поверхностях сегментов выполнены сопрягаемые элементы и рельсовые направляющие. Кулачки для перемещения сегмента шкива выполнены с возможностью прикрепления в каркасе или кожухе. К каждому ролику прикреплен рычаг. Ролик и его рычаг установлены с возможностью скольжения или вращения в объединенных группах сегментов шкива. Система кулачков для перемещения сегмента шкива выполнена с обеспечением возможности дискретного последовательного взаимодействия роликов или неподвижных элементов. Достигается повышение надежности устройства. 12 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх