Устройство для программного управления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ((ц 1004975 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 04.06.81 (21) 3326009/18-24

{5! )М. Кл. с присоединением заявки ¹

G 05 В 1Я/18

Гаеударствекньа кемктет

{53) УДК 621.503.

° 35{088.8) (23)приоритет

Опубликовано 15,03 ° 83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18. 03. 83 вв делам кзебретевкй к етермтий (72) Авторы изобретения

Б.Д. Новожилов и И.А. Фурман

Всесоюзный научно-исследовательский и праактжь-,„„ конструкторский институт технологии электромашиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к автоматике, а именно к устройствам для программного управления технологическим оборудованием дискретного циклического действия.

Известно устройство для программного управления механизмами, содержащее набор логических, функциональных, временных и усилительных элементов, соединяемых между собой матрицей шин,, в узлах которой устанавливаются диодные и бездиодные (монтажные) контактные ключи (1 3.

Данное устройство имеет ограниченную область применения и не обеспечивает эффективное управление тех" нологическим оборудованием, так как не позволяет программировать и отрабатывать цикла с переменной последовательностью операций внутри цикла 2о и имеет низкую надежность хранения программы, набор и фиксация которой обеспечивается с помощью контактных ключей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, содержащее первый счетчик, первый и.второй блоки памяти, первую схему срав" нения, мультиплексор, первый и второй элементы И, причем выход первого счетчика подключен ко входу первого блока памяти, первый выход которого является выходом устройства, второй выход первого блока памяти соединен с первым входом первой схемы сравнения, второй вход которого является первым входом устройства, третий выход первого блока памяти подключен к первому входу первого элемента И и к первому входу мультиплексора,, второй вход которого является вторым входом устройства, а выход муль" типлексора присоединен ко второму входу первого элемента И и, к первому входу второго элемента И, выходом подключенного к первому входу первого счетчика, выход первого эле004975 4

35

3 1 мейта И присоединен ко входу второ" го блока памяти f 2 ).

Указанное устройство обеспечивает программирование и автоматическое управление циклами работы механизмов как с постоянной, так и с перемен" ной последовательностью операций внутри цикла, имеет высокую надежность хранения программы работы устройства,, а в случае выхода из строя механизма или датчика переход к последующим шагам программы автоматически запрещается.

Однако. в данном устройстве отсут" ствует возможность прерывания цикла без ожидания конца отработки шага программы при возникновении аварий" ных состояний механизмов и датчиков управляемого оборудования. 1(роме того,в устройстве не обспечивается мно- щ гократный (при переходе к каждому новому шагу программы) контроль срабатывания датчиков цикла, исключающий ложное срабатывание схемы сравнения {от помех на входе устройства).

Цель изобретения - повышение надежности устройства.

Поставлейная цель достигается тем, что в устройство для программного управления, содержащее первый счетчик,. выход которого подключен к адресному входу первого блока памяти, первый выход которого соединен с выходом устройства, второй выходс первым входом первого блока сравнения, второй вход которого является первым входом устройства, а третий выход - с первым входом блока первых элементов И и с адресным входом мультиплексора, информационный вход а которого является вторым входом устройства, а выход соединен с вторым входом блока и рвых элементов И и с первым входом второго элемента И, выходом подключенного к счетному

45 входу первого счетчика, выход блока первых элементов И подключен к информационному входу второго блока памяти, введены блок первых элементов ИЛИ, второй счетчик, генератор импульсов, шифратор, третий и четвертый элементы И, третий и четвертый счетчики, второй элемент ИЛИ, третий блок памяти и второй блок сравнения, выход первого блока сравнения подключен к управляющему входу второго счетчика, выходом подсоединенного к третьему входу блока первых элементов И и к второму входу второго элемента И, выход генератора импульсов подключен к счетным входам второго, третьего и четвертого счетчиков, выход четвертого счетчика подсоединен к адресному входу третьего блока памяти, выходом под" ключенного к первому входу второго блока сравнения, второй вход которого соединен с первым и вторым входами устройства, а выход - с управляющим входом четвертого счетчика и с вторым входом второго элемента ИЛИ, первый вход которого соединен с третьим входом устройства и с первыми входами третьего и четвертого элементов И, к вторым входам которых подключен выход третьего счетчика, соединенного управляющим входом с выходом второго элемента ИЛИ, с четвертым входом блока первых элементов И и с третьим входом второго элемента И, выход третьего элемента И подключен к одному из входов шифратора, к другому входу которого подключен выход четвертого элемента

И, выход шифратора подключен ко второму входу блока первых элементов

ИЛИ, первый вход которого подсоединен к выходу второго блока памяти, а выход — к установочному входу первого счетчика.

Такое устройство обладает повышенной надежностью за счет исключения о ложных срабатываний от помех íà его входах и обеспечения прерываний программы при возникновении аварийных состояний механизмов и датчиков объекта управления.

На чертеже представлена блок-схема предложенного устройства.

Схема содержит первый счетчик 1, первый блок 2 памяти, первый блок 3 сравнения, мультиплексор 4, второй счетчик 5, генератор 6 импульсов, блок 7 первых элементов ИЛИ, второй блок 8 памяти, блок 9 первых элементов И, второй элемент И 10, второй блок 11 сравнения, шифратор 12, третий 13 и четвертый 14 элементы И, третий 15 счетчик, второй элемент

ИЛИ 16., четвертый счетчик 17, третий блок 18 памяти.

Устройство работает следующим образом. !

В блок 2 записывается программа управления циклом работы технологического агрегата, представляющая собой последовательность слов (шагов).

004975 6

5, !0

20

30

S 1

Каждое слово имеет три зоны: I - команды управления механизмами на данном шаге программы; II - комбинации .состояний, в которые должны прийти механизмы по командам зоны (комбинации состояний датчиков цикла);

IIl -. коды условий возможных переходов. Выборка .и считывание содержимого ячеек всех -трех зон выполняются параллельно в сооветствии с кодом на выходе счетчика 1.

При считывании первого слова из блока 2 по командам зоны включаются соответствующие механизмы, происходит изменение их состояний, которые фиксируются датчиками состояний механизмов (датчиками цикла).

Сигналы от датчиков цикла поступают на второй вход блока 3, на первый вход которого поступает комбинация состояний, записанная в зоне !I. При совпадении, фактической комбинации состояний датчиков цикла с заданной (при правильной отработке данного ша га программы) на выходе блока 3 сигнал установки в состояние "0" на управляющем входе счетчика 5 меняется на сигнал, разрешающий прохождение в счетчик 5 на счетный вход импульсов генератора 6. При и-кратном контроле (кратность определяется емкостью счетчика) правильности срабатывания датчиков цикла на выходе счетчика 5 появляется сигнал пере полнения счетчика, который поступает на третий вход блока 9 и второй вход элемента И 10. В случае, если срабатывание блока 3 было вызвано помехой на входе устройства или кратковременным относительно заданной длительности контроля ложным срабаты-. .ванием датчика, на выходе блока 3 восстанавливается сигнал, устанавливающий счетчик 5 в состояние "0".

При отсутствии сигналов на первом и третьем инверсных входах и наличии сигнала на втором входе элемента И 10 на его выходе появляется сигнал, который служит командой увеличения числа в счетчике 1 на единицу, что обеспечивает переадресацию блока 2 на следующий шаг программы.

Для реализации условного перехода, т.е. перехода к следующему или любому другому заданному шагу программы в зависимости от отсутствия или наличия сигнала условия, в качестве которого могут быть использованы сигналы от датчиков состояния механизмов, органов управле" ния, других устройств, рассматриваемых в общем случае в качестве датчиков условий переходов, используется зона I!I блока 2, мультиплексор

4, блок 9, блок 7 и блок 8. В этом случае на заданном шаге программы код условия возможного перехода из зоны !!! блока 2 поступает на первый вход блока 9, и на адресный вход мультиплексора 4, который проверяет наличие сигнала от датчика условного перехода, соответствующего введенному в мультиплексор 4 коду условия.

При .наличии сигнала от. соответствующего датчика условного перехода на выходе мультиплексора 4 появляется сигнал, который блокирует по перво" му входу срабатывание элемента И 10 и подготавливает к срабатыванию по второму входу блок 9.

При отсутствии также сигнала на четвертом (инверсном) и наличии сигнала на третьем входах срабатывает блок 9 и код условного перехода поступает на вход блока 8, в результате через через блок 7 происходит считывание иэ блока 8 в счетчик 1 адреса перехода, соответствующего данному коду условия. Счетчик

1 обеспечивает. переадресацию блока 2 на заданный шаг программы .Последующие шаги программы отрабатываются аналогично описанным. При этом длительность отработки шагов определяется быстродействием управляемых механизмов и контролируемых датчиков.

В случае если заданный программой механизм или датчик на данном шаге не сработал, единичный сигнал на выходе блока 3 не появляется и последующие шаги программы не отрабатываются.

При работе технологических агрегатов возможны случаи самопроизвольного движения механизмов, фиксация которых осуществляется не электромеханическими, а механическими, гидравлическими, пневматическими и другими средствами. Если подобное движение возникает после выдачи команд управления на данном шаге программы, то в период до окончания шага может сложиться аварийная ситуация.

Запрещенные комбинации состояний всех датчиков, установленных на аг- регате, записываются в блок 18, последовательная адресация которого

1004975 осуществляется с помощью счетчика

17, на счетный вход которого посту" пают импульсы генератора 6. При совпадении фактической совокупности состояний датчиков с одноА из запрещенных на выходе блока 11 появляется сигнал, который блокирует дальнейшее прохождение импульсов генератора 6 в счетчик 17, Кроме того, сигнал с выхода блока 11 через второй to вход элемента ИЛИ 16 поступает на четвертый (инверсный) вход блока 9 и третий, инверсный вход элемента И

10, блокируя их срабатывание, а также на управляющий вход счетчика 15, t5 что обеспечивает прохождение на вход этого счетчика импульсов генератора

6. При и-кратном контроле (кратность здесь также определяется емкостью счетчика) на выходе счетчика 15 появ-щ ляется сигнал переполнения счетчика, который поступает на вторые входы элементов И 13 и 14. При отсутствии сигнала от датчиков прерывания цикла íà первом инверсном входе элемен- 25 та И 14 на его выходе появляется сигнал, включающий в работу шифратор по его второму входу. Шифратор 12 преобразует управляющий сигнал в код адреса перехода, который через вто- щ рой вход блока 7 заносится по адресному входу в счетчик 1, в результате чего осуществляется переход к начальной строке первой прерывающей программы. Отработка цикла при этом прерывается без ожидания конца отработки данного шага и обеспечивает- . ся с помощью прерывающей программы аварийный останов технологического агрегата или перевод его в наладочный режим.

Аналогичным образом устройство функционирует и в случае появления сигнала от датчиков прерывания цикла на первом входе элемента ИЛИ 16.

Однако прерывание от датчиков имеет приоритет по отношению к прерыванию по .запрещенным комбинациям. Поэтому при появлении сигнала на третьем входе устройства срабатывание weмента И 14 блокируется по первому инверсному входу и подготавливается к срабатыванию элемент И 13. После и-кратного контроля на выходе элемента И 13 появляется сигнал, обеспе- 55 .ивающий прерывание цикла и переадресацию блока 2 на начальный адрес второй прерывающей подпрограммы.

В качестве датчиков прерывания цикла могут быть использованы орга.ны и сигналы аварийного отключения технологического агрегата.

Наиболее существенный эффект or применения предложенного устройства может быть получен при управлении сложным высокопроизводительным технологическим оборудованием.

Экономический эффект от применения предложенного устройства образуется за счет предотвращения поломок оборудования при аварийных состояниях механизмов и датчиков, за счет обеспечения работы устройства без сбоев и, как следствие, сокращения простоев и повышения производительности управляемого агрегата.

Устройство может применяться для управления различными технологическими агрегатами дискретного циклического действия с постоянной и переменной последовательностью операций в циклах.

Формула изобретения

Устройство для программного управления, содержащее первый счетчик, выход которого подключен к адресному входу первого блока памяти, первый выход которого соединен с выходом устройства, второй выходс первым входом первого блока сравнения, второй вход которого является первым входом устройства, а третий выход - с первым входом блока первых элементов И и с адресным входом мультиплексора, информационный вход которого является вторым входом устройства, а выход соединен с вторым входом блока первых элементов И и с первым входом второго элемента И, выходом подключенного к счетному входу первого счетчика, выход блока первых элементов И подключен к информационному входу второго блока памяти, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены блок первых элементов ИЛИ, второй счетчик, генератор импульсов, шифратор, третий и четвертый элементы И, третий и четвертый счетчики, второй элемент ИЛИ, третий блок памяти и второй блок сравнения, выход первого блока сравнения подключен к управляющему входу второго счетчика, выходом

9 . 1004975 10 подсоединенного к третьему входу бло- ИЛИ, с четвертым входом блока перна первых элементов И и к второму вых элементов И и с третьим входом входу второго элемента И, выход ге-. . второго элемента И, выход третьего нератора импульсов подключен к счет- элемента И подключен к одному.из ным входам второго, третьего и чет- входов шифратора., к другому входу вертого счетчиков, выход четвертого . которого подключен выход четвертого счетчика подсоединен к адресному вхо.-. элемента И, выход шифратора подклю- . ду третьего. блока памяти, выходом .чен к второму входу блока первых подключенного к первому входу второ- элементов ИЛИ, первый вход которого го блока сравнения, второй вход ко- to подсоединен. к выходу второго блока

I торого соединен с первым и вторым. памяти, а выход - .к установочному входами устройства, а выход - с уп- входу первого счетчика. равляюЩим входом четвертЬго счетчи- Источники информации, ка и с вторым входом второго злемен- принятые. во внимание при экспертизе та ИЛИ, первый вход которого соеди- 1з : 1. Унифицированная логическая нен с третьим входом устройства и -система управления промышленными с первыми входами третьего и четвер- механизмами УПИ-2. Техническое опитого элементов И, к вторым входам сание. Кировоград, 1977. которых подключен выход третьего 2. Авторское свидетельство СССР счетчика, соединенного управляющим щ М 857933, кл. С 05 В 19/18, 1981 входом с выходом второго элемента (прототип).

1004975

Составитель Ю. Апарин

Редактор М Келемеш Техреа О.Неце Корректор Е. Рошко

Заказ 1893/60 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 035 Москва 111-3 Раушская наб. 8. 4/g

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 1

Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока
Наверх