Печь

 

1.ПЕЧЬ, содержащая загрузочное устройство, пекарную камеру и токопроводящие транспортерные ленты, установленные в камере с образованием между ними зазора для размещения тестовой заготовки , отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности печи, токопроводящие транспортерные ленты смонтированы горизонтально одна над другой, а между ними по их краям установлены непод K ms ,. 9 лукаъ, ... 1 еАлН БСй я вижные вертикальные диэлектрические направляющие , поверхности которых, обращенные одна к другой, покрыты антиадгезионным составом. 2.Печь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более гибкого регулирования режима выпечки, токопроводящие транспортерные ленты разделены на несколько последовательно расположенных участков, каждый из которых снабжен индивидуальным источником напряжения, а верхние ленты смонтированы с возможностью перемещения по высоте. 3.Печь по п. 1, отличающаяся тем, что диэлектрические направляющие параллельны . 4.Печь по п. 1, отличающаяся тем, что i диэлектрические направляющие выполнены профильными так, что расстояние между (Л ними увеличивается в направлении продвижения тестовой заготовки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

2, (5D. А 21 В 2/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ а г 8 os!

CO

СЛ

4:в

8 6 Риг. 7

16 77

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2994834/28-13 (25) 3257206/28-13 (22) 15.10.80 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) П. П. Ермаков (53) 66.041.59 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 409699, кл. А 21 В 2/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 458311, кл. А 21 В 2/00, 1971. (54) (57) 1.ПЕЧЪ, содержащая загрузочное устройство, пекарную камеру и токопроводящие транспортерные ленты, установленные в камере с образованием между ними зазора для размещения тестовой заготовки, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности печи, токопроводящие транспортерные ленты смонтирояаны горизонтально одна над другой, а между ними по их краям установлены непод„„SU„„1005747 А вижные вертикальные диэлектрические направляющие, поверхности которых, обращенные одна к другой, покрыты антиадгезионным составом.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более гибкого регулирования режима выпечки, токопроводящие транспортерные ленты разделены на несколько последовательно расположенных участков, каждый из которых снабжен индивидуальным источником напряжения, а верхние ленты смонтированы с возможностью перемещения по высоте.

3. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что диэлектрические направляющие параллельны.

4. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что диэлектрические напра вляющие выполнены д профильными так, что расстояние между ними увеличивается в направлении продвижения тестовой заготовки.

1005?47

Диэлектрические направляющие могут быть выполнены профильными так, что расстояние между ними увеличивается в направлении продвижения тестовой заготовки.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1 (в случае выполнения

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промышленности, в частности к печам для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий, например, бисквитной основы.

Известна печь для выпечки хлеба электроконтактным способом, содержащая пекарную камеру, цепной транспортер с формами и токопроводящие ленты (1).

Однако такая печь не позволяет выпекать изделия из сплошной тестовой ленты.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является печь, содержащая загрузочное устройство, пекарную камеру и токопроводящие транспортерные ленты, установленные в камере с образованием между ними зазора для размещения тестовой заготовки (2) .

Однако известная печь имеет низкую производительность, так как в ней нельзя создать большой высоты бисквитную основу из-за большого перепада столба гидростатического давления (что приводит к неравномерности пористости), и ломки на выходе испеченной основы, из-за ее механической неустойчивости. В печи также нельзя менять по ходу выпечки изделия скорость лент и подводимое напряжение для регулирования режима выпечки.

Целью изобретения является увеличение производительности печи, а также более гибкое регулирование режима выпечки.

Поставленная цель достигается тем, что в печи, содержащей загрузочное устройство, пекарную камеру и токопроводящие транспортерные ленты, установленные в камере с образованием между ними зазора для размещения тестовой заготовки, токопроводящие транспортерные ленты смонтированы горизонтально одна над другой, а между ними по их краям установлены неподвижные вертикальные диэлектрические направляющие, поверхности которых, обращенные одна к другой, покрыты антиадгезионным составом. 40

Кроме того, токопроводящие транспортерные ленты разделены на несколько последовательно расположенных участков, каждый из которых снабжен индивидуальным источником напряжения, верхние ленты смонтированы с возможностью перемещения 45 по высоте.

Диэлектрические направляющие параллельны. диэлектрических направляющих профильными) .

Печь содержит корпус 1, внутри которого расположены бесконечные токопроводящие ленты 2 — 6 между диэлектрическими антиадгезионными направляющими 7. Направляющие могут быть выполнены профильными (фиг. 3). К лентам подводится напряжение через электроконтакты 8 и 9. Ленты насажены на барабаны 10 и ll: Барабаны 10 нижних лент устанавливаются стационарно, а барабаны верхних лент имеют возможность вертикальных перемещений посредством рукояток 12, выведенных через корпус печи. Между барабанами расположены подпружиненные ножи 13 — 15 для очистки лент.

Загрузочное устройство печи выполнено в виде шнекового нагнетателя 16 с коническим диэлектрическим наконечником 17 и приемным бункером 18. Вращение шнеку передается от электродвигателя 19 через редуктор — вариатор 20.

Печь работает следующим образом.

Тесто, после брожения, непрерывным потоком поступает в приемный бункер 18 загрузочного устройства. Шнековым нагнетателем 16 через конический наконечник 17 тесто нагнетается в пространство между движущимися лентами 2, 6 и направляющими 7. Проходя между лентами 2 — 6 тесто нагревается под действием подводимого через электроконтакты 9 напряжения. Длина лент выбирается из расчета того, что тесто, проходя к выходу пекарной камеры, будет выпечено. Учитывая, что тесто при нагреве начинает увеличиваться в объеме, ленты в средней части пекарной камеры располагаются под некоторым углом к горизонту, чтобы компенсировать увеличение объема, или при большом количестве лент постепенно увеличивают их скорость. Регулировку толщины изделия осуществляют рукоятками 12.

Очистку ленты от теста производят прижимаемые к лентам ножи 13 — 15. Нож 15 служит также выходным лотком для выпеченного изделия. Количество нагнетаемого теста в пекарную камеру регулируют также вариатором — редуктором 20, изменяя скорость вращения его выходного вала. Режим выпечки и производительность печи регулируют изменением скорости вращения шнека, скоростью движения, величиной подводимого напряжения и зазора между лентами каждого участка лент.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в том, что за счет увеличения ширины изделия увеличивается производительность печи, при тех же ее габаритах. При этом обеспечивается гибкое регулирование режима выпечки.

1005?47

Л-A

Фиг.Z

Редакто Л. Шан о

Составитель В. Сорокина

Заказ 1953 4

Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Печь Печь Печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к конструкциям хлебопекарных агрегатов

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки пищевых полуфабрикатов, таких как бифштекс, стейк, котлеты, фрикадельки, для выпечки хлеба, булок, печенья, пряников, для разогрева первых и вторых блюд в емкостях, для сушки сухарей, круп, трав, ягод, грибов

Изобретение относится к хлебопекарной промьшленности, и направлено на повышение качества и сокращение времени выпечки узбекских лепешек

Печь // 1757561

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки хлебобулочных изделий. В способе формы перемещают прямолинейно на конвейере внутри туннеля, накрытого сверху теплоизоляцией, туннельной печи. Изделия перемещают на ведущей ветви конвейера, нагревая туннель, изделия, ветвь и формы направленно-фокусированным излучением, поддерживая заданную температуру автоматически. Формы нагревают этим излучением снизу и с боков. Изделия нагревают сверху этим излучением, отраженным от внутренней поверхности туннеля, который выполняют в форме изогнутого по дуге окружности корыта, выгнутого вверх, из алюминиевого сплава. Транспортирующий формы элемент конвейера выполняют в виде сетчатого транспортера со стальной сеткой из нержавеющей стали, содержащей хром, с размерами ячейки сетки не менее 10×10 мм, располагая ведущую ветвь сетки горизонтально вдоль туннеля на уровне его открытых свободных краев с одинаковыми зазорами между сеткой и краями туннеля слева и справа. Зазоры по ширине туннеля в поперечном сечении на 10 мм превышают диаметр колбы излучателей, в качестве которых используют одинаковые инфракрасные зеркальные лампы ИКЗ-500, располагая их вертикально колбами вверх вдоль туннеля под ведущей ветвью сетки равномерными рядами с равномерными зазорами в ряду на одном уровне так, что под сеткой размещают, по меньшей мере, два ряда ламп. В зазорах между сеткой и краями туннеля, по меньшей мере, по одному ряду ламп, выдерживая минимальный зазор между сеткой и колбами ламп. Внутреннюю поверхность туннеля полируют до зеркального блеска. Лампы делят по длине туннеля на три группы с одинаковой электрической мощностью. Использование изобретения позволит повысить качество выпечки хлебобулочных изделий. 8ил.
Наверх