Тестоокруглительная машина

 

ТЕСТООКРУГЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА , содержащая неподвижный лоток и связанную с ним замкнутую транспортерную ленту, отличающаяся тем, что, с целью получения правильной шарообразной формы тестовых заготовок, неподвижный лоток представляет собой полый цилиндр, а лента пропущена сквозь него и изогнута в цилиндре с образованием петли Мебиуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) А 21 С 7/01

Загрузка

С0

С0

Фь

ОО г юка

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3351352 28-13 (22) 28. 10.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) В. А. Витика, А. В. Витика, M: Н. Сигал, М. А. Коваленко и E. А. Нигрей (71) Киевский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (53) 664.653.4 (088.8) (56) 1. Зайцев Н. В. Технологическое оборудование хлебозаводов. М., «Пищевая промышленность», 1967, с. 381 — 383.

2. Зайцев H. В. Технологическое оборудование хлебозаводов. М., «Пищевая промышленность», 1967, с. 385 — 386, рис. 197.

ÄÄSUÄÄ 1005748 (54) (57) Т ЕСТООКРУГЛ ИТЕЛ ЬН АЯ МАШИНА, содержащая неподвижный лоток и связанную с ним замкнутую транспортерную ленту, отличающаяся тем, что, с целью получения правильной шарообразной формы тестовых заготовок, неподвижный лоток представляет собой полый цилиндр, а лента пропущена сквозь него и изогнута в цилиндре с образованием петли Мебиуса.

)005748

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для округления кусков теста после тестоделительной машины.

Известно устройство для округления кусков пшеничного теста с конической, несущей поверхностью, представляющее собой две поверхности, расположенные под углом друг к другу, одна из которых движется по окружности, а вторая остается неподвижной (1).

В этом устройстве обкатка кусков теста производится между двумя поверхностями и вращение куска теста происходит вокруг постоянной геометрической оси. Это условие делает невозможным образование формы правильного шара. 15

Частицы теста, находящиеся у вершины конуса, могут попадать в зазор между обкатывающими поверхностями.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является тестоокруглительная машина, содержащая неподвижный лоток и связанную с ним замкнутую транспортную ленту.

Куски теста поступают в устройство таким образом, чтобы одна сторона касалась движущейся ленты, а вторая — неподвижной стороны лотка. В процессе округления теста на него воздействует сила, обуславливающая перемещение (перекатывание) куска, и сила, обуславливающая изменение формы куска теста, и давления, необходимого для обеспечения достаточного трения между куском теста и поверхностями, между которыми он перемещается (2).

Недостатком известного устройства яв ляется то, что кусок теста, перемещаясь между поверхностями, расположенными под углом друг к другу, при обкатке получает .форму усеченного конуса или неправильного эллипсоида вращения с утолщенной верхней частью, и сила, обуславливающая меха2 ническую обработку куска теста, действует перпендикулярно образующей.

1„ елью изобретения является возможность получения правильной шарообразной формы тестовых заготовок.

Указанная цель достигается тем, что в тесто-округлительной машине, содержащей неподвижный лоток и связанную с ним замкнутую транспортерную ленту, неподвижный лоток представляет собой полый цилиндр, а лента пропущена сквозь него и изогнута в цилиндре с образованием петли Мебиуса.

В предлагаемой машине продольная ось поверхности Мебиуса совмещена с осью цилиндра и расположена горизонтально или наклонно. Транспортерная лента, образующая петлю Мебиуса, движется внутри цилиндра. При таком взаимном расположении обкатывающей и обкатываемой поверхности (подвижной и неподвижной) кусок теста обкатывается вокруг двух пересекающихся осей (со всех сторон) и приобретает правильную форму шара. При этом снижаются потери теста, образующиеся при попадании частиц теста в зазор между обкатывающими поверхностями.

На чертеже изображена тестоокруглительная машина, общий вид.

Тестоокруглительная машина состоит из неподвижного лотка, представляющего собой полый цилиндр (, установленного горизонтально или наклонно, замкнутой транспортной ленты 2, получающей движение от приводного барабана 3.

Лента пропущена сквозь него и изогнута в цилиндре с образованием петли Мебиуса.

Тестовые заготовки загружаются в неподвижный лоток и, взаимодействуя с транспортерной лентой, изогнутой с образованием петли Мебиуса, выгружаются, приобретая форму шара.

Изобретение позволяет получить правильную шарообразную форму тестовых заготовок.

Реда кто р A. Ш а ндор

Заказ 1953/4

Составитель Е. Бокова

Текред И. Всрес Корректор И. Ш>лла

Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тестоокруглительная машина Тестоокруглительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение представляет округлительное устройство для округления пищевого теста, обеспечено с транспортирующим устройством, которое транспортирует пищевое тесто, и парой формирующих пластин, которые на верхней поверхности транспортирующего устройства размещены таким образом, чтобы проходить вдоль направления (R) транспортировки транспортирующего устройства. Формирующие пластины имеют, по меньшей мере, противоположные наклонные поверхности. Наклонные поверхности наклонены наружу от нижней стороны к верхней стороне таким образом, что зазор между наклонными поверхностями является узким на нижней стороне и широким на верхней стороне. Округлительное устройство округляет пищевое тесто с использованием наклонных поверхностей пары формирующих пластин. Пара формирующих пластин имеет продольные составные элементы, которые перемещаются продольно относительно друг друга в противоположных направлениях, и пара формирующих пластин также имеет латеральные составные элементы, которые перемещаются относительно друг друга в направлении ширины, перпендикулярном относительно продольного направления таким образом, чтобы приближаться и отдаляться друг от друга. Пара формирующих пластин может перемещаться вдоль пути перемещения, в котором расстояние перемещения в соответствии с продольными составными элементами больше, чем расстояние перемещения в соответствии с латеральным составным элементом. Изобретение обеспечивает равномерное образование внутренних слоев, образование твердой оболочки и равномерное образование форм отделенных кусков теста. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх