Устройство для тепловой обработки тушек птицы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ТУШЕК ПТИЦЫ, содержащее рабочую емкость, систему подачи и подогрева воды в емкости, водораспределители с форсунками для орошения тушек горячей водой и приспособление для удаления пера из емкости, отличающееся тем, что, с целью компактности устройства и улучшения условий обслуживания, рабочая емкость выполнена в виде горизонтально установленного цилиндрического барабана с загрузочным и выгрузочным окнами, внутри которого смонтирован ротор с радиально расположенными относительно оси барабана перфорированными лопастями, образуюШ .ИМИ секции для тушек, имеющие перфорированные наклонные днища, при этом приспособление для удаления пера из емкости выполнено в виде укрепленных на концах лопастей металлических щеток. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней части барабана укреплена гребенка для очистки щеток. -й, I J / d 5. to to го « ел сд to 5ЬУ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

З <511 А 22 С 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 о

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3318845/28-13 (22) 21.07.81 (46) 23.03.83. Бюл. № !1 (72) И. Г. Неборак и Н. Н. Кельберг (71) Восточно-Сибирский технологический институт (53) 637.54 (088.8) (56) 1: Авторское свидетельство СССР № 713556, кл. А 22 С 21/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 575075, кл. А 22 С 21 04, 1977. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ТУШЕК ПТИЦЫ, содержащее рабочую емкость, систему подачи и подогрева воды в емкости, водораспределители с форсунками для орошения тушек горячей водой и приспособление для удаÄÄSUÄÄ 1005752 А ления пера из емкости, отличающееся тем, что, с целью компактности устройства и улучшения условий обслуживания, рабочая емкость выполнена в виде горизонтально установленного цилиндрического барабана с загрузочным и выгрузочным окнами, внутри которого смонтирован ротор с радиально расположенными относительно оси барабана перфорированными лопастями, образующими секции для тушек, имеющие перфорированные наклонные днища, при этом приспособление для удаления пера из емкости выполнено в виде укрепленных на концах лопастей металлических щеток.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней части барабана укреплена гребенка для очистки щеток.!

005752 Изобретение относится к мясной промышленности, в частности, к оборудованию для обработки птицы.

Известно устройство для тепловой обработки тушек птицы, содержащее заполняемую водой ванну, расположенные вдоль ванны водораспределительные раструбы со щелями и регулировочными заслонками, и насосы, расположенные в торцовых стенках ванны для подачи воды в раструбы (1).

Недостатками данного устройства являются большие занимаемые площади, металлоемкость, энерго- и теплозатраты, тяжелые условия труда, вызванные большими испарениями через открытую поверхность ванны.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для тепловой обработки тушек птицы, содержащее рабочую емкость, систему подачи и подогрева воды в емкости, водораспределители с форсунками для орошения тушек горячей водой и приспособление для удаления пера из емкости (2).

Недостатками известного устройства являются большая занимаемая производственная площадь, металлоемкость, тяжелые условия труда из-за большого испарения с открытой поверхности ванны.

Целью изобретения является компактность устройства и улучшение условий обслужйв ания.

Цель достигается тем, что в устройстве для тепловой обработки тушек птицы, содержащем рабочую емкость, систему подачи и подогрева воды в емкости, водораспределители с форсунками для орошения тушек горячей водой и приспособление для удаления пера из емкости, рабочая емкость выполнена в виде горизонтально установленного цилиндрического барабана с загрузочным и выгрузочным окнами, внутри которого смонтирован ротор с радиально расположенными относительно оси барабана перфорированными лопастями, образующими секции для тушек, имеющие перфорированные наклонные днища, при этом приспособление для удаления пера из емкости выполнено в виде укрепленных на концах лопастей металлических щеток.

При этом в верхней части барабана укреплена гребенка для очистки щеток.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства в трех проекциях; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, поясняющий конструкцию ротора, образующего с барабаном секции; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1, поясняющий конструкцию лопастей.

Предлагаемое устройство для тепловой обработки тушек птицы содержит заполняемый до половины водой горизонтальный цилиндрический барабан 1, выполненный разъемным, в верхней части которого имеется загрузочное окно 2. В торце верхней части барабана расположены форсунки 3, соединенные с насосами 4, подающими воду в форсунки через водораспределительные раструбы 5. В нижней торцовой части

5 барабана смонтирована система 6 подогрева воды с терморегулятором 7. При этом внутри барабана 1 укреплен ротор, вал которого совпадает с геометрической осью барабана, имеющий радиальные перфорированные лопасти 8, образующие с корпусом барабана секции 9, имеющие перфорированные наклонные днища 10 для саморазгрузки тушек птицы через торцовое выгрузочное окно 11 по наклонному лотку 12, Лопасти 8 ротора имеют на концах металлические щетки 13 для очистки барабана от перьев и посторонних включений. Барабан имеет также фильтры 14, соединенные через всасывающие патрубки 15 с насосами 4.

В верхней цилиндрической части бара20 бана 1 расположена гребенка 16 для прочесывания щеток 13 и сбора пера и посторонних включений в накопителе 17. В корпусе барабана 1 расположен вал 18, который вращает ротор от привода 19, включающего электродвигатель и передаточные механизмы.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Тушки птицы загружаются партиями через загрузочное окно 2 в секцию 9 ротора, где обильно орошаются горячей водой через форсунки 3, питающиеся из водораспределительных раструбов 5 насосами 4.

Ротор, равномерно вращаясь на валу 18 от привода 19, перемещает тушки по периметру барабана, погружая их в горячую воду, заполняющую нижнюю часть бараба35 на 1, а затем выводит тушки в верхнюю часть барабана 1, где они снова орошаются горячей водой, при этом происходит также смыв пены с тушек птицы.

Таким образом, в верхней части бараба40 на тепловая обработка тушек .птицы производится орошением горячей водой, а в нижней части барабана — погружением в горячую воду. Время обработки и температура воды соответствует известным техническим параметрам. При дальнейшем дви4> жении ротора, когда очередная секция 9 достигает разгрузочного окна 11, тушки птицы, размещенные в этой секции, скатываются по наклонному дну 10 и попадают на лоток 12. Таким образом, осуществляется выгрузка, а в освободившуюся секцию 9 поступает следующая партия тушек птицы и цикл обработки повторяется.

Смытое перо и посторонние включения с тушек птицы перемещаются вместе с перфорированными лопастями 8 ротора и под действием циркуляции воды оседают в нижней части барабана 1 на фильтрах 14, откуда соскребаются металлическими щетками 13, расположенными на концах лопастей 8 ротора. Щетки 13 в верхнем крайнем

1005752 положении проходят через гребенку 16, которая собирает перья и другие посторонние включения в накопителе 17.

Температура воды поддерживается при помощи системы 6 подогрева и терморегулятора 7.

Использование предлагаемого устройства для тепловой обработки птицы позволит, по сравнению с существующими устройствами, обеспечить сокращение занимаемой производственной площади в 3 раза за счет того, что рабочая емкость выполнена в виде барабана, улучшение условий труда за счет сокращения площади испарения воды сокращение металлоемкости энерго- и теплозатрат за счет компактности предлагаемого устройства.

Ожидаемый годовой экономический эффект составит 2 тыс. руб.

1005752 б-б

Составитель С. Белая

Редактор . андор

А. Ш Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

3 а к аз 1954/4 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тепловой обработки тушек птицы Устройство для тепловой обработки тушек птицы Устройство для тепловой обработки тушек птицы Устройство для тепловой обработки тушек птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки птицы и может быть использовано на птицеперерабатывающих предприятиях.Цель - снижение потерь продукта и повышение коэффициента использования оборудования

Изобретение относится к способам и устройствам для с.нятия оперения с тушек птицы и предназначено для использования в убойных цехах предприятий птицеперерабатывающей промышленности
Наверх