Отсадочная машина

 

1. ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА, включающая ванну с отражающими экранами , решето, установленное с возможностью перемещения, привод, загрузочное и разгрузочные приспособления, отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности машины, отсадочная машина снабжена расположенными по углам решета наклонными стойками с направляющими роликами , рамой с прикрепленными к ней поплавками и установленной под разгрузочными приспособлениями дополнительной ванной, при этом рещето жестко соединено через наклонные стойки с рамой, а поплавки помещены в дополнительную ванну. 2. Машина по п. 1, отлщающаяся тем, что каждый поплавок снабженбалластовой камерой с патрубком подвода сжатого воздуха и с отводящим патрубком.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1005908 А а(511 В 03 В 5118

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AST0PGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3366858)22-03 (22) 15.12.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Ю. А. Рыхальский, Ю. Г. Креймер и Н. E. Базилевский (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (53) 622.762.5 (088.8) (56} 1. Лященко П. В. Гравитационные ме тоды обогащения, M., ГНТИ, 1940, с. 243—

245.

2. Авторское свидетельство СССР № 244239, кл. В 03 В 5110, 1967 (прототип}. стью перемешения, привод, загрузочное и разгрузочные приспособления, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, отсадочная машина снабжена расположенными по углам решета наклонными стойками с направляющими роликами, рамой с прикрепленными к ней поплавками и установленной под разгрузочными приспособлениями дополнительной ванной, при этом решето жестко соединено через наклонные стойки с рамой, а поплавки помещены в дополнительную ванну.

2 Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждый поплавок снабжен- балластовой камерон с патрубком подвода сжатого воздуха и с отводящим патрубком. (54) (57) l. ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА, включающая ванну с отражающими экранами, решето, установленное с возможноГосудАРстненный комитет сссР по аелдм изов етений и откРытий

° Юя

Ф з 1

)

f

1 (1005908

Изобретение относится к машинам, применяемым для обогащения марганцевых руд, и может найти применение также в угольной промышленности для обогащения угля.

Известна отсадочная машина, включающая ванну, подвижное решето, которое уравновешивается пружинами, расположенными в ряд по бокам решета, загрузочное и разгрузочные приспособления (1).

Недостатком машины является низкая производительность и ненадежность кон- 10 струкции.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является отсадочная машина, включающая ванну с отражающими экранами, решето, установленное с возможностью перемещения, привод, загрузочное и разгрузочные приспособления (2).

Недостатком известной машины является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение произ- 1 водительности машины.

Поставленная цель достигается тем, что отсадочная машина, включающая ванну с отражающими экранами, решето, установленное с возможностью перемещения, привод, загрузочное и разгрузочные приспособ- ления, снабжена расположенными по углам решета наклонными стойками с направляющими роликами, рамой с прикрепленными к ней поплавками и установленной под разгрузочными приспособлениями дополнительной ванной, при этом решето жестко соединено через наклонные стойки с рамой, а поплавки помещены в дополнительную ванну.

При этом каждый поплавок снабжен балластовой камерой с патрубком подвода сжатого воздуха и с отводящим патрубком.

На фиг. 1 изображена отсадочная машина, общий вид; на фиг. 2 — поплавок, разрез.

Отсадочная машина состоит из заполненной водой неподвижной ванны 1 с разгрузочными приспособлениями 2 и отражаю- 40 щими экранами 3. В неподвижную ванну 1 помещено подвижное решето 4, которое жестко соединяется -посредством наклонных прямолинейных стоек 5, расположенных по углам решета 4, с рамой 6, к которой прикреплены поплавки 7, представляющие собой герметичные металлические емкости. Поплавки 7 помещены в дополнительную ванну 8 с водой, которая находится под разгрузочными приспособлениями 2 машины.

Наклонные стойки 5 могут перемещаться в направляющих роликах 9, смонтированных на неподвижной ванне машины. Каждый из поплавков 7 имеет дополнительную балластную камеру, образованную с помощью перегородки 10. Балластная камера имеет патрубок 11 подвода сжатого воздуха, отводящий патрубок 12, который выведен в воду.

Отсадочная машина работает следующим образом.

При отключенном двигателе привода подвижное решето 4 вместе с наклонными стойками 5, рамой 6 и поплавками 7 устанавливается в промежуточном между верхним и нижним положениями, будучи полностью уравновешено архимедовой силой поплавков 7.

После включения привода решету 4 и жестко связанным с ним наклонным стойкам 5, раме 6 и поплавкам 7 сообщается движение, например, от гидро- или пневмоцилиндра вниз, по наклонной прямолинейной траектории благодаря тому, что наклонные стойки 5 перемещаются в направляющих роликах 9, закрепленных на неподвижной раме 6, и жестко скрепленной с ней дополнительной ванне 8. В крайнем нижнем положении решета выталкивающая сила поплавков 7 больше, а в крайнем верхнем положении решета — меньше требуемой полного уравновешивания решета 4 и связанных с ним наклонных стоек 5, рамы 6 и поплавков 7, что облегчает торможение и разгон решета при возвратном движении.

Так как вес подвижных частей машины все время изменяется (вследствие изменения веса обогащаемого материала) для полного уравновешивания указанных масс изменяют количество воды, заполняющей дополнительные балластные камеры поплавков. При увеличении веса обогащаемого материала осуществляется продувка балластных камер сжатым воздухом, а при уменьшении веса — заполнение балластных камер водой.

Применение предложенной отсадочной машины позволит повысить производительность на 15 /o.

Уравновешивание подвижных частей машины существенно уменьшает динамические нагрузки, особенно в крайних положениях решета, что позволяет увеличить размеры решета, снизить потребную мощность привода и повысить надежность машины.

1005908

Составитель Л. Заболотская

Редактор О.Юрковецкая Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1980/12 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отсадочная машина Отсадочная машина Отсадочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для мокрого гравитационного извлечения самородков золота и других благородных металлов россыпных месторождений, а также классификации материалов по крупности

Изобретение относится к области обогатительной техники, а именно к извлечению тяжелых металлов из продуктов вторичного обогащения россыпей благородных металлов

Изобретение относится к гравитационным методам обогащения и может быть использовано для обогащения алмазосодержащих песков

Изобретение относится к области обогащения тяжелых минералов и может быть использовано преимущественно при обогащении золотоносных песков

Изобретение относится к обогатительной технике, а именно к обогащению песков россыпей, содержащих зерна полезных ископаемых, например золота

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых
Наверх