Абразивный круг для заточки червячных фрез

 

АБРАЗИВНЫЙ КРУГ ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЧЕРВЯЧНЫХ ФРЕЗ по передней поверхности зубьев, содержащий корпус тарельчатой формы и абразивный слой, расположенный на периферии и на наружной конической поверхности корпуса, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода абразивного материала и обеспечения равномерности износа слоя, абразивный слой на конической поверхности корпуса выполнен в виде двух концентричных смежных зон - первой, прилегающей к периферии корпуса, сплошной, второй - с переменной шириной в радиальных сечениях, при этом площадь сплошного слоя и площадь всего слоя, расположенного на конической поверхности, находятся в соотношении/ Ьпах) -Ьтад; Ч° п t; ПЯ Г ЗГобщи,0-и,С, гдеЬщах-максимальная ширина слоя на наружной конической поверхности корпуса; D - наружный диаметр круга. л О5 ;о

СО!03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

PECflVEillHH (ц В 24 D 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3302369/25-08 (22) 17.04.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Ю. Я. Савченко, В. И. Лавриненко, И. П. Захаренк, А. П. Петренко, В. Н. Тюрникова и В. П. Довнар (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской ССР (53) 621.922.079 (088.8) (56) 1. Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента. Под. ред. Бакуля В. Н., М., «Машиностроение», !975, с. 149. (54) (57) АБРАЗИВНЫИ КРУГ ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЧЕРВЯЧНЫХ ФРЕЗ по передней поверхности .зубьев, содержащий корпус тарельчатой формы и абразивный слой, расÄÄSUÄÄ 1006197 А положенный на периферии и на наружной конической поверхности корпуса, отличаюигийся тем, что, с целью сокращения расхода абразивного материала и обеспечения равномерности износа слоя, абразивный слой на конической поверхности корпуса выполнен в виде двух концентричных смежных зон — первой, прилегающей к периферии корпуса, сплошной, второй — с переменной шириной в радиальных сечениях, при этом площадь сплошного слоя и площадь всего слоя, расположенного на конической поверхности, находятся в соотношении / ьтах1

1сп.г тах 4 3 — 0,5 — 0,8, os зг, где b гпах — максимальная ширина слоя на наружной конической поверхности корпуса;

D — наружный диаметр круга.

1006197

Изобретение относится к области заточки режущего инструмента, а именно к заточке червячных фрез по передней поверхности зубьев.

Известен шлифовальный алмазный круг тарельчатой формы для заточки червячных фрез по передней поверхности, у которого на наружной конической поверхности корпуса закреплен алмазно-абразивный слой (11.

Однако этот слой в любых радиальных сечениях имеет постоянную ширину, что 10 в процессе заточки червячных фрез по передней поверхности приводит к неравномерному его износу по ширине ввиду различных условий шлифования основания рейки фрезы и ее зубьев. Так, площадь контакта режущего слоя круга с основанием рейки примерно в 2 раза больше, чем площадь контакта его с передней поверхностью зубьев. В связи с этим алмазно-абразивный слой круга более интенсивно изнашивается на его торцовой поверхности вблизи периферии и в радиальном сечении теряет свою первоначальную форму, что вызывает отклонение геометрии затачиваемых зубьев фрезы от технических требований. Появление неравномерного износа алмазно-абразивного слоя круга требует частой правки, а это 25 приводит .к увеличению расхода дорогостоящих абразивов и снижению производительности заточки.

Целью изобретения является уменьшение расхода алмазно-абразивных материалов, обеспечение равномерного износа алмазноабразивного слоя.

Поставленная цель достигается тем, что в абразивном круге для заточки червячных фрез по передней поверхности зубьев, включающем корпус и закрепленный на его наружной конической поверхности и периферии алмазно-абразивный слой последний выполнен в виде двух концентричных смежных зон-первой, прилегающий к периферии корпуса, сплошной, и второй — с переменной шириной в радиальных сечениях, при 40 этом площадь сплошного слоя и всего слоя, расположенного на конической поверхности корпуса, находятся в соотношении

0 5: 0 8 э 45 общ зг гдеЬщ „— максимальная ширина слоя на наружной конической поверхности корпуса;

D — наружный диаметр круга.

На фиг. 1 изображен круг со стороны 50 его конической поверхности, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 и 5 — коническая поверхность круга, варианты; на фиг. 6 — схема заточки передней поверхности зубьев фрезы предлагаемым абразивным кругом; на фиг. 7— сечение Б — Б на фиг. 6.

Абразивный круг для заточки червячных фрез по передней поверхности зубьев состоит из корпуса 1 и закрепленного на наружной конической и периферийной поверхностях алмазно-абразивного слоя 2. Абразивный слой на конической поверхности состоит из двух концентричных смежных зон: первой, прилегающей к периферии сплошной шириной bmia» а второй — переменной шириной в радиальных сечениях.

Максимальная ширина слоя составляет b, которая зависит от размеров затачиваемых зубьев, т. е. от модуля фрез и определяется соотношением b — — Нз + 1 —:2 мм (фиг. 6).

Ширина периферийной части алмазно-абразивного слоя Н выбирается по технологическим условиям изготовления абразивного круга и в зависимости от ширины канавок Нк между рядами зубьев затачиваемых фрез, и должна быть Н = Нк — 1 —:2 мм (фиг. 6).

Отношение максимальной ширины алмазно-абразивного слоя на конической поверхности к его ширине на периферийной части — Я - = 4,0 — 8,5 и отношение площади

Ь ф - = 0,5 — 0,8 выбраны в пределах, обесйечивающих наибольший эффект процесса заточки червячных фрез по передней поверхности.

Так как в большинстве практических случаев используются червячные фрезы модулем 2 — 6 мм с высотой зубьев Н = 10—

20 мм и шириной канавок между рядами зубьев Н„= 3 — 8 мм, то при отношении

Ьй<4, например 3, 5, необходимо или увеличивать ширину периферийной части алмазно-абразивного слоя более 3 — 4 мм, что не дает возможности применить такой круг при заточке червячных фрез с шириной канавок между зубьями 3 мм, или уменьшить ширину торцовой части слоя b >, что невозможно из-за ее ограниченных размеров (12 — 25 мм) применительно к заточке фрез указанных параметров.

При — п "— ) 8,5, например 9, необходимо выполнить алмазно-абразивный слой с Н менее 3 мм, что невозможно по технологическим причинам изготовления круга, или следует увеличить b „ более 25 мм, что нецелесообразно из-за нерационального расхода алмазно-абразивных материа-. лов при заточке червячных фрез.

В случае выполнения абразивного круга с отношением -гЯ вЂ” (0,5, например 0,4, алмазно-абразивныи слой в радиальных сечениях будет изнашиваться неравномерно, что влечет увеличение расхода алмазно-абразивных материалов и снижение производительности заточки ввиду различных условий шлифования основания рейки фрезы 3 и ее зубьев 4 (фиг. 6 и 7).

В данном случае более нагруженной будет часть алмазно-абразивного слоя, обрабатывающая основание рейки фрезы и менее нагруженной — часть слоя, затачивающая зубья.

При - ф — ) 0,8, например 0,85, более нагруженной окажется часть алмазно-аб1006197 разивного слоя, затачивающая зубья червячной фрезы, что приводит к ее повышенному износу по отношению к остальной части режущего слоя.

При соотношениях — ф —" = 4,0 — 8,5 и Я вЂ” = 0,5 — 0,8 сокращается расход алмазно-абразивных материалов, обеспечивается равномерный износ алмазно-абразивного слоя.

Абразивный круг для заточки червячных фрез по передней поверхности В работает следующим образом (фиг. б и 7).

Круг устанавливается посредством корпуса 1 на оправку -шпинделя заточного станка и закрепляется на ней. Затачиваемая червячная фреза с зубьями 4, рейкой 3 и корпусом 5 закрепляется на столе станка . и получает возвратно-поступательное движение продольной подачи на вращающийся абразивный круг, который вводится в канавку между рядами зубьев фрезы. При осуществлении заданной круговой поперечной подачи фрезы на алмазно-абразивный слой 2 круга происходит затачивание ее передней поверхности В.

При использовании предлагаемого абразивного круга достигается равномерный износ алмазно-абразивного слоя, так как большей площади контакта его с обрабатываемой поверхностью фрезы, т. е. более нагруженной наружной части круга, соответствует сплошной слой на торцовой части шириною b ;> (фиг. 7), переходящий на периферию корпуса круга. В предлагаемом 1 круге достигается равномерность распределения нагрузки на алмазно-абразивный слой за счет соответствия площадей контакта круга и передней поверхности фрезы у основания рейки и ее зубьев.

Применение новых кругов позволяет снизить расход алмазно-абразивных материалов за счет сокращения количества правок круга до его полного износа и меньшего содержания этих материалов по сравнению с известными кругами.

1006197 Риг.4

Фиг.5.

1006197

1006197

Фиг. 7

Составитель Н. Балашова

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор А. Гриценко

Заказ 2012/27 Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Абразивный круг для заточки червячных фрез Абразивный круг для заточки червячных фрез Абразивный круг для заточки червячных фрез Абразивный круг для заточки червячных фрез Абразивный круг для заточки червячных фрез Абразивный круг для заточки червячных фрез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к обработке металлов резанием и поверхностным пластическим деформированием и может быть использовано для чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к абразивным алмазным инструментам с неравномерной твердостью, содержащим различные абразивные материалы, и может быть использовано, преимущественно, в отрезных кругах, кольцевых сверлах, пилах для сухой высокоскоростной резки твердых и хрупких материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для чистого комбинированного шлифования металлов и сплавов, склонных к появлению прижогов и микротрещин в процессе обработки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для чистого комбинированного шлифования металлов и сплавов, склонных к появлению прижогов и микротрещин в процессе обработки

Изобретение относится к машиностроению, а именной к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к инструментам для обработки металлов и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для эффективной чистовой и отделочной обработки заготовок абразивными кругами

Изобретение относится к упрочняющей технологии обработки деталей и конкретно к способам упрочнения внутренних ( посадочных) отверстий абразивных кругов, работающих на повышенных скоростях или при силовом шлифовании

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано при окончательной обработке заготовок
Наверх