Устройство для резки мерных заготовок из пластичного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МЕР НЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА , содержащее режущий элемент привод его вращения, отличаю щееся тем, что, с целью повышения производительности и увеличе ния диапазона типоразмеров разрезаемых заготовок, режущий элемент выполнен в виде пластин, установленных на ступице, при этом пластины развер нуты по длине относительно ступицы на угол у определяемый из выргикенйя tg di где ot угол наклон-а пластины относительно плоскости вращения , град; скорость выдавливания массы из отверстия фильеры, м/с; угловая скорость вргицения пластины, с ; расстояние элемента пласти-S ны от оси вращения до оси рассматриваемой фильеры.

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5Р В 26 0 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ И306РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (,.::- ":

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3303176/25-27 (22) 14.04.61 (46) 23.03.83. Бюл. М 11 (72) И.П. Варшавский, А.Г. Тарасов, М.Б. Гольдвассер, М,И. Борисенко, Ю.П. Конюхов и Ю.А. Селезнев (71) Трест "Оргтехстрой" Производственного объединения "Сибжилстрой" (53) 621.967(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 384667, кл. В 26 0 4/34, 1971.

2. Патент СССР Р 20777, кл. В 26 D 3/28, 1928 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО (ЛЯ РЕЗКИ МЕРНЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее режущий элемент и привод его вращения, q т л и ч а ю— щ е е сятем,,что, с целью повышения производительности и увеличе-.

„„SU„„06214 А ния диапазона типоразмеров разреэаемых заготовок, режущий элемент выполнен в виде пластин, установленных на ступице, при этом пластины развернуты по длине относительно ступицы на угол1 определяемый из выражения

tg g;= ох где о ; — угол наклона пластины относительно плоскости вращения,град; ч — скорость выдавливания массы из отверстия фильеры, м/с;

tv — угловая скорость вращения пластины, с ";

x; — расстояние элемента пласти- g ны от оси вращения до оси рассматриваемой фильеры.

1006214

10 9 <" = х1 где с(; — угол наклона пластины относительно плоскости вращения, град;

55 ч — скорость выдавливания массы из отверстия фильеры, м/сек; ю — угловая скорость вращения пластины, с "; 60

x„расстояние элемента пластины от оси вращения до оси рассматриваемой фильеры.

На фиг. 1 изображено устройство для резки мерных заготбвок из плас- 65

Изобретение относится к отрасли строительных материалов и может быть использовано при производстве искусственных пористых заполнителей, например керамзита.

Известно устройство для резки мерных заготовок из пластичных материалов, которое содержит плоский режущий элемент и механизм его связи со средствами вращения $1).

Плоский режущий элемент выполнен в виде дискового ножа, связанного кинематически с кривошипно-шатунным механизмом и регулятором толщины реза. Нож установлен с возможностью радиального возвратно-поступатель- 15 ного перемещения и одновременного воздействия на продукт.

Однако такие устройства предполагают резку неподвижной в момент реза продукции и характеризуются низкой 20 производительностью и сложностью конструктивного исполнения.

Известно устройство для резки мерных заготовок из пластичного материала, содержащее режущий элемент и привод его вращения (2).

Известное устройство осуществляет резку движущего продукта, причем дисковый нож перемещается вместе с продуктом, возвращаясь затем в исходное положение для очередного реза, что характеризуется недостаточной производительностью, низкой ,технологической надежностью, слож:ностью и ненадежностью конструкции при ограниченном диапазоне типоразмеров заготовок. целью изобретения является повышение производительности и увеличение диапазона типоразмеров разрезаемых заготовок. 40

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для резки мерных загон явок из пластичного материала, содержащем режущий элемент и привод его вращения., режущий элемент 45 выполнен в виде пластин, установленных на ступице, при этом пластины развернуты по длине относительно ступицы на угол, определяемый из выражения 50 тичного материала, общий вид; на фиг. 2 — размещение режущего элемента в момент реза, вертикальное сечение; на фиг. 3 — продольное размещение режущего элемента в момент реза; на фиг. 4 — вид A на фиг. 1.

Устройство производит резку профилированного материала 1, который принудительно подается через калиброванные отверстия — фильеры 2 в решетке 3.

Режущий элемент выполнен в виде пластин 4, установленных на ступице 5, которая связана с приводом (не показан).

Пластина 4 совершает вращательное движение с постоянной угловой скоростью в плоскости решетки 3, процесс выдавливания материала через фильеры 2 — непрерывный, и это позволяет производить резку заготовок равновеликого объема.

Резка заготовок производится при осевом движении материала из фильеры, поэтому пластина 4, оставаясь в плоскости вращения, осуществляет фигурный рез. Разворот пластины под углом с(.„. (УголХ,непостоянен по длине пластины) предохраняет заготовки от сминания ввиду устранения отрицательных механических нагрузок, вызванных непрерывной подачей материала через решетку 3 при неподвижном в осевом направлении режущем элементе 4.

Таким образом, получаемые заготовки имеют форму цилиндров со скошенными торцовыми поверхностями, при этом их объемы равновелики.

При термической обработке, например, в обжиговой печи, это дает возможность получать керамзитовый гравий одних геометрических размеров.

Расчет пластины плоского режущего элемента производится следующим образом.

Введем обозначения: d — диаметр отверстия фильеры, м; Ь вЂ” ширина пластины, м; М вЂ” число пластин режужего элемента; 0 — диаметр решетки, м.

Скорость (линейная) движения элемента пластины равна v„= шх. Режущая (передняя) кромка пластины пересечет расстояние отверстия фильеры

d d за время at = — — = — . За это ч„ых время цилиндр пластичной массы, выдавленный из фильеры, переместится на расстояние f-vent или

d мх но (/d =t9àÖ,ñëåäoíàòåëüío 9с1;= (1)

Из формулы видно, что чем больше х 1, тем меньше угол о ;. Ширина пластйны b может быть выбрана равной

1006214

Фиг. 2

Фиг. Я

Фиг4

b=

d (фиг. 2) или несколько шиCOS Q(, ре иэ соображения прочности.

Для обеспечения равномерного резания выходящего иэ отверстия пластичной массы расстояние х „ не сле5 дует выбирать меньше, чем дйаметр фильеры d.

Длина отсекаемых отрезков (цилиндров) пластичных заготовок h опреде- 10

2%v ляется из формулы и = „, (2) так как время одного оборота пласти2il ны равно Т

Примерный расчет. Вариант 1.

Пусть d=O 02 м; v=0,03 м/с;

h=0iO4 м D=O 6 и хп,1Ä=10 d =0.2 м; х„с х=10 d+ 0 = 0,8 м.

Тогда из формулы (2) получаем 2,32 с"" .

Из формулы (1) имеем цо мрОю065 <" дду=3 41 ю о

tgeLmin 0,017;Ы п ;,п=0 6

Вариант 2. Пусть d=0,02 м;

v=O 05 м/с; h=0,03 м; M=3; 0=0,8, м; х - =10 d =0,2 м; хпщ,у-.10 4+ О =1 м.

Тогда о =3,4 с "; ецсбя„„,<=0,073;

tgpf, - =0,О15.

0 х =4 ь

dn> = О 5.

Расчеты показывают, что заготовки, получаемые при резке данным устройством, имеют форму цилиндров, основания которых практически перпендикулярны образующим, при этом объемы их равновелики.

Устройство позволяет повысить производительность и увеличивает диапазон типоразмеров раэрезаемых материалов по сравнению с известным устройством.

ВНИИПИ Заказ 2015/28

Тираж 810 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для резки мерных заготовок из пластичного материала Устройство для резки мерных заготовок из пластичного материала Устройство для резки мерных заготовок из пластичного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки пищевых продуктов

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для резки мерных заготовок в сфере обслуживания, быту и в других направлениях для резки мерных заготовок вручную из пластичного материала

Изобретение относится к способу изготовления профилированного предмета из пенопласта, как, например, подушек, матрацев или фасонных внутренних упаковочных подставок для фотоаппаратов, измерительных приборов или других изделий, чувствительных к ударам

Изобретение относится к обработке строительных материалов и может быть использовано для резки вязких материалов

Изобретение относится к торговле и общественному питанию, а именно к устройствам для нарезания пищевых продуктов, преимущественно хлебобулочных

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой промышленности, в частности к оборудованию для резки овощей на ломтики
Наверх