Способ автоматического регулирования работы асбестоцементной формовочной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛ 1Н у5п в 28 в 1/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3312058/29-33 (22) 03.07.81 (46) 23.03.83. Бюл. В 11 (72) С.A. Дубровский, В.Н. Мусатов, Н.И. Храпов и Ю.С. Никитин (71) Липецкое специализированное конструкторское бюро Всесоюзного научно«производственного .обьединения

"Союзавтоматстром" (53) 666.961(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 399379, кл. В 28 В 21/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

В 779074, кл. В 28 В 1/52, 1978 ° (54)(57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕ

ГУЛИРОВАНИЯ. РАБОТЫ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОИ

„„SU„„06227 A

ФОРМОВОЧНОЙ МАШИНЫ, включающий изменение расхода асбестоцементной массы в зависимости от отклонения толщины навиваемой пленки от заданного значения, измерение толщины листа и сравнение ее с заданным значением, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью повышения точнос-. ти регулирования, после -измерения толщины листа при ее отклонении от заданного значения изменяют в обратнопропорциональной зависимости скорость движения сукна в течение времени, равного времени прохождения асбестоцементной массы от источника питания до форматного барабана, и корректируют заданное значение тол- Я щины навиваемой пленки.

1006227

Изобретение относится к автоматизации процессов произнодства асбестоцементных иэделий на формовочных машинах.

Известен способ регулирования работы формовочных машин для произ нодстна асбестоцементных изделий, заключающийся в изменении подачи асбестоцементной массы к ваннам путем регулирования скорости привода ковшовой мешалки в занисимости от 10 измеряемой толщины навинаемого слоя f1 J.

Недостаток данного способа заключается в том, что регулирование по толщине наниваемого слоя (плен- 15 ки) не дает возможности полностью стабилизировать толщину готового изделия (листа шифера). Это связано с тем, что толщина навиваемой пленки изменяется в пределах одного наката и, кроме того, в условиях. реального производства измеряетбя ошибками.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является 25 способ ав бматического регулирования работы асбестоцементной формовочной машины, нключающий изменение расхода асбестоцеяентной массы в зависимости от отклонения толщины навинаемой пленки от заданного зна- З0 чения, измерение толщины листа и сравнение ее с заданным значением (2), K недостатку известного способа можно отнести то, что дополнительная корректировка расхода асбесто- 35 цементной массы может быть быстро закомпенсирована работой контура регулирования толщины навиваемой пленки, который получает информацию со значительно меньшим запаздывани- 40 ем. Эта ситуация возникает практически всегда, когда основное и дополнительное воздействия на расход массы имеют противоположные знаки.

В результате имеет место потеря качества регулирования из-за отсутствия синхронизации работы отдельных контуров управления. Кроме то го, наличие существенного запаздывания по каналу "расход массы - толщина пленки" не дает возможности опе-50 ративно устранить существенное отклонение измеренного значения толщины листа от задания, что приводит к повышению процента выпуска бракованных изделий. 55

Целью изобретения является повышение точности регулирования.

Поставленная цель достигаетоя тем, что согласно способу автоматического регулирования работы асбесто-40 цементной формовочной машины, включающему изменение расхода асбестодементной массы в зависимости от отклонения толщины навиваемой пленки от заданного значения, измерение толщины листа и сравнение ее с заданным значением, после измерения толщины листа при ее отклонении от заданного значения изменяют в обрат-, нопропорциональной зависимости скорость движения сукна в течение нремени, равного времени прохождения асбестоцементной массы от источника питания до форматного барабана, и корректируют заданное значение толщины наниваемой пленки.

Если измерение толщины навиваемой пленки не дает воэможности точно оценить толщину готового листа, а следовательно, не дает возможности достигнуть заданного качества регулирования, то дополнительное измерение толщины листа, срезанного с Форматногo барабана, позволяет получить информацию непосредственно о качестве готового изделия, которая используется для корректировки задания на толщину навиваемой пленки, что дает возможность системе регулирования компенсировать низкочастотные возмущения, действующие на процесс, и добиться более высокой точности попадания в задание по толщине листа. Синхронизация работы обоих контуров управления осуществляется за счет того, что корректирующее воздействие в зависимости от толщины листа выдается непосредственно на расход асбестоцементной массы, а на изменение задания на толщину навиваемой пленки. При отклонении толщины листа от задания (выход за диапазон, предусмотренный

ГОСТом) требуется более оперативное воздействие, предотвращающее выпуск бракованных изделий.

Запаздывание Т по каналу "скорость сукна — толщина пленки" более чем в два раза меньше чем .Тг по каналу "расход массы — толщина пленки"

Поэтому при выходе измеренной толщины листа за заданный допуск (опре-. деляется ГОСТом) система управления по предлагаемому способу изменяет скорость движения сукна с целью скорейшего устранения отклонения.

Одновременно, реагируя на это отклонение, изменяется и расход асбестоцемейТной массы. Через время, равное запаздыванию по каналу "расход массы - толщина пленки", эффект изменения расхода массы начнет проявляться в изменениях толщины пленки.

В этот момент скорость сукна возвращают к первоначальному значению.

Таким образом, дополнительное управление изменением скорости сукна представляет собой временное упреждающее воздействие„.дающее возмож-ность на время Т -Tg раньше компенсировать отклонение толщины листа от заданного допуска. Учитывая, что

Т, 60 с, а Т и20 с, Т вЂ” ТЭм40 с, 1006227

Составитель Е. Мысина

Техред Л.Пекарь КорректорМ.Демчик

Редактор Г. JJc

Заказ 2017/28 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий-

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП -"Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 а эа это время осуществляется накат 2 листов.

На чертеже схематично представлено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Асбестоцементная пленка, которая образуется на сетчатом цилиндре 1 при его вращении в заполненной асбестоцементной массой ванне 2-, снимается сукном 3 и в процессе его движения, передается на форматный барабан 4 для навивания пленки 5, которая срезается устройством б и подается на т. нспортер 7. Толщину называемой пленки контролируют толщинометром 8., а толщинометром 9 измеряют толщину срезанного листа 10.

В сумматоре 11 измеренное значение толщины листа сравнивается с эаданныч значением, поступающим от эадатчика 12. Сигнал отклонения. толщины листа 10 от задания с выхода сумматора 11 поступает на вход корректирующего блока 13, вырабатывающего корректирующее воздействие на изменение задания по толщине навиваемой пленки. В сумматоре 14 из заданного значения на толщину навиваемой пленки, поступающего с задатчика 15 и скорректированного с учетом сигнала корректирующего блока 13, вычитаются показания измеренной датчиком 8 толщины навиваемой пленки. Величина отклонения толщины навиваемой пленки от скорректированного задания с выхода сумматора 14 поступает на выход регулято.ра 16, осуществляющего через испол-.

4 ннтельный механизм 17 изменение поло - жения регулирующего органа 18 расхода асбестоцементной массы, поступающей в ванну 2 сетчатого цилиндра 1.

Информация от датчика 9 тоищины

5 листа 10 поступает также в логический

- блок 19, осуществляющий расчет изменения эадания устройству 20 регулиро -. вания скорости движения сукна 3 формовочйой машины.

30 Прн этом логический блок определяет, попадает лн измеренное значение толщины листа в заданные допуски, если толщина находится в допуске, никаких сигналов в устройство

20 не выдается, если значение толщины листа вышло за верхний допуск, устройству 20 дается сигнал на увеличение скорости движения сукна, ес ли значение толщины листа вышло за нижний допуск, устройству 20 дается сигнал на уменьшение скорости движения сукна. После выдачи сигнала на изменение скорости включается счетчик времени, при достижении показаниями счетчика времени значения, равногб запаздыванию Тп, в устройство 20 дается сигнал, снимающий дополнительное воздействие на изменение скорости, в результате, чего устройство 20 возвращает значение ско30 рости движения сукна на прежний уровень. Управление по предлагаемому способу может быть реализовано как на базе УВМ, так и с использованием средств известной аппаратуры.

35 Предлагаемый способ позволяет по« высить точность регулирования.

Способ автоматического регулирования работы асбестоцементной формовочной машины Способ автоматического регулирования работы асбестоцементной формовочной машины Способ автоматического регулирования работы асбестоцементной формовочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям теплоизоляционных материалов, в частности к теплоизоляционным шнурам, и может быть использовано для тепловой изоляции в промышленности и строительстве

Изобретение относится к промьшленности строительных материалов, в частности к производству профилированных асбестоцементных листов
Наверх