Установка для укладки в стопу прокладок с яйцами

 

УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ В СТОПУ ПРОКЛАДОК С ЯЙЦАМИ, содержащая каркас, подающий транспортер, стол для формирования стопы прокладок, устройство для переноса прокладок с подающего транспортера на стол, механизм 7тикального перемещения стола и поворота его на 90° и отводящий транспортер, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы установки , устройство для переноса прокладок с подающего транспортера на стол включает две рамки, смонтированные на параллельных горизонтальных валах с возможностью поворота на 180°, фиксатор для удержания рамок в горизонтальном положении и маховик , связанный посредством зубчатой передачи с одним из горизонтальных валов, каждая рамка снабжена двумя направляющими пластинами, расположенными по направлению движения подающего транспортера , а механизм вертикального перемещения стола и поворота его на 90° включает гайку, вертикальный винт, на поверхности с S которого выполнен фигурный паз, и штифт, закрепленный на каркасе с возможностью (Л взаимодействия с пазом винта. .2. 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 65 В 23/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ASTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 3292231/28-13 (22) 20.05.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) В. В. Ильяшенко, Б. В. Молотков, В. Л. Фунтов и И. Ф. Чупахин (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для птицеводства (53) 637.431 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 296687, кл. В 65 В 23/06, 1969.

2. Патент Великобритании № 1348621, кл. В 65 В 43/46, опублик. 1974 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ

В СТОПУ ПРОКЛАДОК С ЯЙЦАМИ, содержащая каркас, подающий транспортер, стол для формирования стопы прокладок, устройство для переноса прокладок с подающего транспортера на стол, механизм вер„„SU„„1006312 A тикального перемещения стола и поворота его на 90 и отводящий транспортер, отличаюи(аяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы установки, устройство для переноса прокладок с подающего транспортера на стол включает две рамки, смонтированные на параллельных горизонтальных валах с возможностью поворота на 180, фиксатор для удержания рамок в горизонтальном положении и маховик, связанный посредством зубчатой передачи с одним из горизонтальных валов, каждая рамка снабжена двумя направляющими пластинами, расположенными по направлению движения подающего транспортера, а механизм вертикального перемещения стола и поворота его на 90 включает гайку, вертикальный винт, на поверхности которого выполнен фигурный паз, и штифт, закрепленный на каркасе с возможностью взаимодействия с пазом винта.

1006312

Изобретение относится к механизации процессов яйцеобработки в птицеводстве, а именно к автоматическому перемещению, укладке в стопу прокладок с яйцами и отведению стоп от стопообразователя.

Известна установка для автоматической укладки прокладок с яйцами в стопы, содер, жащая подающий транспортер, средство переноса прокладок с яйцами с подающего транспортера на стол стопообразователя, стопообразователь, отводящий стопы транспортер (1) .

Недостатки этой установки заключаются в высокой ее стоимости из-за сложности кинематической схемы механизмов стопообразователя и устройства переноса прокладок с яйцами на стол стопообразователя.

Вследствие этого, установка сложна в наладке и ремонте, имеет низкую надежность и долговечность работы.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является установка для укладки в стопу прокладок с яйцами, содержащая каркас, подаюший транспортер, стол для формирования стопы прокладок, устройство для переноса прокладок с подающего транспортера на стол, механизм вертикального перемещения стола и поворота его на 90 и отводящий транспортер (2).

Недостатками известной установки являются низкая производительность и надежность установки для укладки прокладок с яйцами в стопу, а также высокая ее стоимость.

Производительность установки ограничивается потерями времени на дперациях захвата прокладки с яйцами, ее подъема на некоторую высоту, переноса ее в заранее заданную фиксированную точку над столом стопообразователя, опускания прокладки на стол стопообразователя, отпускания захватов, подъема и возвращения в первоначальное положение механизма переноса прокладок с яйцами.

Низкая надежность устройства заключается в сложности кинематической схемы механизма переноса, которая должна обеспечить с высокой степенью точности нахождение очередной прокладки и ее захват, а при низком качестве прокладок возможно ее коробление при захвате, бой яйца и сбои в работе устройства. Высокая стоимость устройства определяется сложностью механизмов переноса прокладок и стопообразования и отдельным (пневматическим) двигателем переноса.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы установки.

Указанная цель достигается тем, что в установке для укладки в стопу прокладок с яйцами, содержащей каркас, подаюший транспортер, стол для формирования стопы прокладок, устройство для переноса прокладок с подаюшего транспортера на стол, механизм вертикального перемешения стола

55 и поворота его на 90 и отводящий транспортер, устройство для переноса прокладок с подающего транспортера на стол включает две рамки, смонтированные на параллельных горизонтальных валах с возможностью поворота на 180, фиксатор для удержания рамок в горизонтальном положении и маховик, связанный посредством зубчатой передачи с одним из горизонтальных валов, каждая рамка снабжена двумя направляющими пластинами, расположенными по направлению движения подающего транспортера, а механизм вертикального перемещения стола и поворота его на 90 включает гайку, вертикальный винт, на поверхности которого выполнен фигурный паз и штифт, закрепленный на каркасе с возможностью взаимодей-. ствия с пазом винта.

На фиг. 1 схематически изображена установка в плане; на фиг. 2 — приемное устройство и подаюший транспортер, вид сбоку (разрез А-А на фиг. 1); на фиг. 3 — приемное устройство и отводящий транспортер, вид сбоку (вид Б на фиг. 1).

Установка состоит из подаюшего клиноременного или ленточного транспортера 1, устройства переноса прокладок с яйцами, имеюшего валы 2 и 3, рамки 4 и 5 и направляюшие пластины 6, шестерни 7, установленной на валу 2, шестерни 8, установленной жестко с маховиком 9 на валу 10. Вал 10 вращается в подшипнике, жестко укрепленном на каркасе 11. На шестерне 7 эксцентрично установлен палец 12. На валу 3 установлен кривошип 13 с пазом 14. Тяга 15 синхронности вращения рамок 4 и 5 соединяет палец 12 одним концом, а другим скользит в пазу 14 кривошипа 13. На тяге 15 установлена планка 16 с отверстием 17 под рабочий конец штифта 18 фиксатора, расположенного в корпусе 19 фиксатора.

Штифт 18 фиксатора подпружинен пружиной 20 так, чтобы штифт 18 входил в отверстие 17 под воздействием пружины. Корпус 19 фиксатора жестко закреплен на кронштейне 21. Кронштейн 21 закреплен на каркасе 11. В ушках 22 на кронштейне 21 с помощью оси 23 подвижно вертикально установлен рычаг 24 с вилкой 25 на верхнем конце, расположенной за шайбой 26 штифта

18 фиксатора. Нижний конец 27 рычага 24 свисает вниз и расположен на пути движния прокладки с яйцами. Над корпусом 19 фиксаторы на кронштейне 28 расположен микровыключатель 29, включающий электромагнит 30, к сердечнику которого снизу прикреплена рамка 31 отсекателя очередной прокладки с яйцами. Стопообразуюшее устройство состоит из стола 32, жестко укрепленного на верхнем конце вертикально расположенного винта 33, имеющего паз 34, состояший из криволинейных и прямолинейных участков. При движении винта 33 паз скользит по штифту 35, закрепленному на каркасе 11. Винт 33 располагается в гайке

36, установленной на каркасе 11 на под1006312 шипниках с возможностью вращения. от привода 37. На нижнем конце винта 33 перпендикулярно его оси установлена планка 38 взаимодействующая с последовательно расположенными выключателями 39 — 45, обеспечивающими режим работы стопообразователя путем отключения привода 37 стопообразователя. Включение привода стопообразователя осуществляется от выключателя 46 включаемого направляющей пластиной 6, в процессе вращения рамок 4 и 5.

Самостоятельный привод (не показан) отводящего транспортера 47 включается от концевого включателя 48. Педаль 49 располагается над концевым выключателем 48.

Установка работает следующим образом.

Стол 32 в исходном положении занимает самое верхнее положение. Штифт 18 фиксатора находится в отверстии 17 планки 16, фиксируя рамки 4 и 5 в горизонтальном положении. Направляющие пластины 6 составляют продолжение подающего транспортера 1, подающего прокладки с яйцами шестирядным краем вперед, сталкивая прокладки на направляющие пластины 6 крайними рядами нижних выступов прокладки.

Когда прокладка своим передним краем достигает противоположного конца направляющих пластин 6, та она нажимает на нижний конец 27 .рычага 24. Рычаг 24, поворачиваясь на оси 23, закрепленной .в ушках 22, вилкой захватывает за шайбу 26 и двигает штифт 18 фиксатора, вытаскивая его из отверстия 17 планки 16. Одновременно головка штифта 18 нажимает на рычаг микровыключателя 29, включая электромагнит

30. Электромагнит поднимает рамку 31 и отсекает очередную прокладку, задерживая ее на подающем транспортере 1. Рамки 4 и 5 под тяжестью прокладки с яйцами поворачиваются на валах 2 и 3, опуская прокладку с яйцами на стол 32 стопообразователя, после чего направляющая пластина 6 рамки 4 воздействует на выключатель 46, включающий привод 37 стопообразователя, приводящий гайку 36 во вращение. При вращении рамки 4 вал 2 передает движение через шестерню 7 шестерне 8 и жестко связанному с шестерней 8 маховику 9, осуществляющему накапливание энергии и тем самым обеспечивая плавность опускания прокладки с яйцами на стол 32 за счет инерционности системы маховика. После установки прокладки на стол 32 и прекращения ее действия на рамки 4 и 5, они продолжают вращаться за счет энергии системы маховика до того момента, когда штифт 18 фиксатора войдет вновь в отверстие 17 планки 16 и зафиксирует рамки 4 и 5, после поворота их на 180, в горизонтальном положении. Штифт 18 фиксатора, входя в отверстие 17 планки 16, освобождает рычаг микровыключателя 29, отключая электромагнит 30. Рамка 31 от5

$$ секателя опускается и позволяет движение очередной прокладки с яйцами. В это время гайка 36, вращаясь опускает винт 33 вниз на расстояние, равное высоте прокладки.

Винт 33, опускаясь, скользит пазом 34 по штифту 35 вначале прямолинейным участком до тех пор пока прокладка опустится ниже поперечины каркаса !1, а затем криволинейным участком паза 34, поворачиваясь вокруг оси на угол 90, обеспечивая поворот стола с прокладками на этот же угол. Планка 38, в процессе опускания винта 33, достигнув выключателя, отключает привод 37 стопообразователя. Движение винта прекращается. К этому моменту очередная прокладка, перемещаясь по направляющим пластинам 6, достигает нижнего конца 27 рычага 24 и все процессы повторяются. После укладки второй прокладки с яйцами в стопу отключение привода 37 осуществляется выключателем 41, после третьей прокладки — выключателем 42, после четвертой прокладки — выключателем 43, после пятой прокладки — выключателем 44. Выключатели 40 — 44 входят в состав схемы импульсного отключения привода 37. При надавливании на один из упомянутых выключателей кратковременно (0,5 сек) разрывается цепь самоблокировки привода 37, приводят к выключению привода 37. Последующее включение его производится выключателем 46. После укладки шестой прокладки сфЬрмованная стопа, опускаясь, давит на педаль 49 и включает ее концевой выключатель 48 привода (не показан) отводящего стопы прокладок с яйцами транспортера 47. Одновременно концевой выключатель 48 замыкает параллельную цепь электромагнита 30 и рамки 31 и сдерживает очередную прокладку. Винт 33, продолжая опускаться, планкой 38 достигает выключателя 45. Выключатель 45 отключает цепь привода 37 прямого движения, т. е. опускания винта 33 и одновременно включает цепь реверсивного движения привода 37 и цепь электромагнита 30. Однако цепь реверсивного движения привода 37 проходит через концевой выключатель 48 и разорвана им.

Только после того, как cToflcl прокладок с яйцами, отводимая транспортером 47, освободит педаль 49, выключатель 48 выключит привод (не показан) отводящего транспортера 47 и замкнет цепь привода 37 реверсивного хода винта 33 (вверх) в исходное положение. По достижении крайнего верхнего положения планка 38 надавливает на выключатель 39, который отключает реверсивную цепь привода 37 стопообразователя и весь цикл стопообразования начинается сначала.

Предлагаемое устройство за счет упрощения механизма стопообразования более производительно и надежно в работе.

1006312

1О гРиг. Z

8ио б па5ернулю

1б 17 ZI

Составитель В. Сорокина

Редактор Л. Филиппова Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2028/32 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент»г г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для укладки в стопу прокладок с яйцами Установка для укладки в стопу прокладок с яйцами Установка для укладки в стопу прокладок с яйцами Установка для укладки в стопу прокладок с яйцами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при укладке яиц в ячеистую тару (прокладки ) в яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к устройствам для перекладывания яиц из упаковочной тары

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для сортировки яиц
Наверх