Устройство для многоярусного штабелирования поддонов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОЯРУСНОГО ШТАБЕЛИРОВАНИЯ ПОДДОНОВ , содержащее рамы, смонтированные в их нижней части опоры и консоли для размещения в пазах боковых сторон поддонов и смонтированные в верхней части опорные элементы для опор выщерасположенных рам, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, каждая рама снабжена закрепленными в ее верхней части опорными элементами для вышерасположенного поддона . (Л Од 00 1C со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1006323

Г:. сФ У,"с., 1 ут

""" ь-:ЬРд"::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Н ABTOPCHOIVAf СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 334899?/27-11 (22) 16.10.81

j46) 23.03.83. Бюл. № 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) В. В. Горшанов, В. И. Григорьев, Д- Б. Жердин, И. Н. Пац и И. М. Столбов (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 361939, кл. В 65 G 1/02, 1972. !

2. Патент США № 3982638, кл. В 65 G 1/14, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ МНОГОЯРУСНОГО ШТАБЕЛИРОВАНИЯ ПОДДОНОВ, содержащее рамы, смонтированные в их нижней части опоры и консоли для размещения в пазах боковых сторон поддонов и смонтированные в верхней части опорные элементы для опор вышерасположенных рам, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, каждая рама снабжена закрепленными в ее верхней части опорными элементами для вышерасположенного поддона. 1006323

Изобретение относится к складскому хозяйству, а именно, к многоярусному складированию штучных грузов на поддонах.

Известен двусторонний консольный стеллаж, содержащий опорные стойки с консолями, служащими опорой для съемных полок или поддонов (1).

Это устройство позволяет осуществлять многоярусное складирование штучных грузов на поддонах, но стеллажи здесь установлены стационарно, что исключает возможность использования площади склада для других целей при отсутствии изделий, т. е. снижает использование складской территории.

Известно также устройство для многоярусного штабелирования поддонов, содержащее рамы, смонтированные в их нижней части опоры и консоли для размещения в пазах боковых сторон поддонов и смонтированные в верхней части рам опорные элементы для опор вышераспдложенных рам.

Для обеспечения хранения поддонов в несколько ярусов р ам вводятся консоли в пазы поддона, затем на опоры рам устанавливается второй ярус рам со вторым поддоном и так далее. Разборка штабеля производится в обратном порядке (2).

Недостатками известного устройства для многоярусного штабелирования поддонов являются недостаточная надежность, поскольку нагрузки передаются от поддонов соответствующим консолям рам, а от рамы к раме — через опоры и опорные площадки, а также необходимость предварительного (до установки в штабель) соединения каждого поддона с рамами.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве каждая рама снабжена закрепленными в ее верхней части опорными элементами для вышерасположенного поддона.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит рамы, каждая из которых представляет собой ферму из двух труб 1, концы 2 которых являются консолями для размещения их в пазах поддона 3.

Трубы 1 в верхней части соединены угольником 4, образующим опорный элемент для поддона верхнего яруса. Для установки рам второго и последующего ярусов служат

10 опорные элементы 5, связанные с помощью стоек 6 с трубами 1. Радиусный участок труб

1 сопряжен с опорами 7 для установки рамы на землю или на опорные элементы 5.

Трубы 1 снабжены упорами 8, выполненными, например, в виде стяжки.

При формировании штабеля рамы концами 2 труб 1 вводятся с двух сторон до упоров 8 в заходные полости поддона 3 нижнего яруса. После заводки рам их опирают опорами 7 на землю. При этом расстояние между угольниками 4, являющимися опорными элементами для поддона верхнего яруса, соответствует расстоянию между опорными поверхностями поддона верхнего яруса. На угольники 4 устанавливают поддон второго яруса. После этого очередные рамы с двух сторон вводят до упоров 8 в пазы боковых сторон поддона 3 второго яруса и опирают их опорами 7 на элементы 5.

Далее цикл формирования штабеля повторяется до достижения требуемой его высоты.

Использование изобретения повышает надежность эксплуатации за счет того, что распределение нагрузок между двумя опорными площадками в верхней части каждой рамы повышает устойчивость стеллажа, Повышается также удобство эксплуатации, поскольку вначале на опоры рам устанавливается поддон вышерасположенного яруса, а затем производится установка соответствующих рам.

1006323

Вид А

Фиг. 2 едактоР Л. Филиппова Составитель И. парии

Заказ 2929/33 ТехРед И. ВеРес yорректор И. ираж 947

П

ВИИИПИ Г„ Подписное

0eyaapcTBeнного комитета СССР

113035 МоеКае р нн н mKpHTHA

Филиал ППП сПатент», аУшскаЯ наб., д. 4(5 с атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для многоярусного штабелирования поддонов Устройство для многоярусного штабелирования поддонов Устройство для многоярусного штабелирования поддонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для пилотируемых полетов в атмосфере Земли и в космосе, а также для перемещения в морской воде

Изобретение относится к стеллажам для хранения штучных грузов типа кабельных барабанов, дисковых фрез, рулонов металлической ленты и бумаги в складских помедидА щениях, имеющих малую высоту
Наверх