Водозаборное устройство

 

ВОДОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее сетчатый барабан с вертикальной осью вращения и приводом, промывное устройство и очистное приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, очистное приспособление выполнено в виде зонтичного каркаса, спицы которого диаметрально стянуты гибкими упругими щеточными элементами, взаимодействующими с поверхностью барабана, причем зонтичный каркас установлен на горизонтальной оси, расположенной выше торца барабана с возможностью вращения, а один из щеточных элементов снабжен Г-образными прутками. i (Л о: сд со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

MD Е 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2885134/29-15 (22) 19.02.80 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) P. P. Нурмухамедов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (53) 628.11(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 307153, кл. Е 02 В 8/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 450870, кл. Е 02 В 8/08, 1978 (прототип) „„SU„» 1006591 А (54) (57) ВОДОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее сетчатый барабан с вертикальной осью вращения и приводом, промывное устройство и очистное приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, очистное присггособление выполнено в виде зонтичного каркаса, спицы которого диаметрально стянуты гибкими упругими щеточными элементами, взаимодействующими с поверхностью барабана, причем зонтичный каркас установлен на горизонтальной оси, расположенной выше торца барабана с возможностью вращения, а один из щеточных элементов снабжен Г-образными прутками.

1006591

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для забора воды из различных водоемов.

Известно водозаборное устройство, включающее сетчатый барабан с приводом и про- 5 мывное устройство (1).

Недостаток этого устройства заключается в том, что сор, содержащийся в воде, например водоросли, плохо удаляются с поверхности барабана, так как они входят в ячейки сетки барабана.

Известно также водозаборное устройство, включающее сетчатый барабан с вертикальной осью вращения и приводом, промывное устройство и очистное приспособление (2) .

Недостаток известного устройства сос- 15 тоит в том, что в условиях стоячей воды, сор, отделенный от сетчатой поверхности барабана, затем вновь, влекомый потоком воды, прижимается к сетке.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что очистное приспособление выполнено в виде зонтичного каркаса, спицы которого диаметрально стянуты гибкими упругими щеточными элементами, взаимодействующими с поверхно- 2р стью барабана, причем зонтичный каркас установлен на горизонтальной оси, расположенной выше торца барабана с возможностью вращения, а один из щеточных элементов снабжен Г-образными прутками.

На фиг. 1 изображено водозаборное устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 4.

Водозаборное устройство содержит сетчатый барабан 1, на полукруглой боковой З поверхности которого закреплена сетка, а низ закрыт днищем и жестко связан с ведущим валом 2, несущий кронштейн 3, прикрепленный к корпусу водоприемника 4, привод 5, установленный на несущем крон- 4р штейне 3 и приводящий ведущий вал 2.

На последнем установлена коническая шестерня, находящаяся в зацеплении с конической шестерней, установленной на ведомом валу 6, размещенным выше кронштейна 3, являющегося торцом барабана 1 перпен- 4 дикулярно к ведущему валу 2 и жестко связанному с очистным приспособлением, выполненным в виде зонтичного каркаса спицами 7, очищающим сетчатый барабан

1. Спицы 7 связаны диаметрально противоположно гибкими упругими щеточными элементами 8, взаимодействующими с полукруглой боковой поверхностью сетчатого барабана 1, причем один из элементов снабжен Г-образными прутками 9 для крупного сора. На полукруглой поверхности несущего кронштейна 3, перед зоной взаимодействия сетчатого и очистного приспособления, установлена прмывочная трубка 10.

При работе рыбозаградительного устройства сетчатый барабан 1, установленный смещенным относительно всасывающего отверстия водоприемника 4, приводится во вращение от привода 5, через коническую пару вращает очистное приспособление. Притянутые к ячейкам сетчатого барабана 1, рыба и растительные остатки из зоны большей скорости выводятся в зону меньшей скорости всасывающего потока, откуда молодь рыб может самостоятельно уплыть от сетки. Рыба, не сумевшая уплыть, и слабо внедрившийся в ячейки сетки мусор отбрасывается с поверхности сетки струями воды из перфорированной трубки 10. Внедрившиеся в сетку растительные остатки разрушаются за счет движения прижатой к боковой поверхности сетчатого барабана 1, растянутого гибкого упругого щеточного элемента 8, а более крупный мусор выносится Г-образными прутками 9 на полукруглую поверхность несущего кронштейна 3.

При выходе из взаимодействия с сетчатым барабаном 1, растянутый упругий щеточный элемент 8, резко сжимаясь, производит «щелчок», отпугивая рыбу и встряхивая прилипшие к нему растительные остатки, затем, выпрямляясь, подталкивает мусор от периферии к центру полукруглой поверхности несущего кронштейна 3, откуда оператор может убрать скопившийся мусор.

Применение предлагаемого рыбозаградительного устройства позволит повысить производительность насосной станции, .уменьшив вакуумметрическую высоту всасывания, за счет повышения эффективности очистки сетчатого барабана, т. е. повысить надежность работы устройства.

100659 !

Фиг.

1006591

Составитель А. Сергеев

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 2066/46 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Водозаборное устройство Водозаборное устройство Водозаборное устройство Водозаборное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике, преимущественно - в водоразборах системы промышленного, сельскохозяйственного, хозяйственно-питьевого водоснабжения и в рыбозащитных устройствах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для защиты водозаборов от наносов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для автоматической очистки воды от взвешенных и придонных наносов и подачи ее к насосам, а также в открытые или закрытые оросительные системы

Гидроузел // 2153039
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для создания подпора воды, организации ее забора в водоприемник, сброса паводка и пропуска рыбы из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для забора воды на предгорных и горных участках рек

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано в конструкциях гидроаккумулирующих электростанций и насосных станций, работающих в режиме гидроаккумулирования

Изобретение относится к области гидротехники и касается устройств для забора воды из селеносных рек

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для очистки воды при водозаборе от мелкого мусора, водорослей, водных насекомых и их личинок

Изобретение относится к устройствам для добывания или сбора воды из поверхностных источников с обеспечением защиты водозаборов от попадания шуги
Наверх