Способ вскрытия пласта в процессе бурения газовых скважин с очисткой забоя газообразным агентом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3310715/22-03 (22) 02.07.81

;(46) 23.03.83 . Бюл. 9 11 (72) K.È.Òàãèðîâ и А.Н.Лобкин (71) Северо-Кавказский научно-исследовательский институт природных га зов (53) 622.243(088.8) .(56) 1. "Нефтяное хозяйство", 1976, Р 2, с. 61.

2. Лактионов А.П. Основы теории и техники бурения скважин с очисткой забоя воздухом иЛи газом, М., Гостоптехиэдат, 1961, с. 209-215 .(прототип). (54)(57) СПОСОБ ВСКРЫТИЯ ПЛАСТА В .ПРОЦЕСС БУРЕНИЯ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

„.S0ÄÄ1006707 А

С ОЧИСТКОИ ЗАБОЯ ГАЗООБРАЗНЫМ АГЕНТОМ, включающий создание. противодавления, измерение расхода и давления входящего и выходящего газа, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса за счет создания равновесного давления в системе скважина— пласт, в момент увеличения расхода выходящего. газа процесс бурения прекращают и измеряют устьевое статическое давление газа, после чего процесс бурения возобновляют при давлении выходящего газа равном устьевому, при этом расход выходя.щего газа поддерживают равным закачиваемому.

1006707

Изобретение относится к контролю вскрытия продуктивных пластов в про цессе бурения газовых скважин.

Известен способ вскрытия пласта с использованием природного газа 1

Недостатком способа является отсутствие регулируемого противодавления в затрубном пространстве и однократное использование продувочного естественного газа.

Известен также способ вскрытия 1О пласта в процессе бурения газовых скважин с очисткой забоя газообразным агентом, включающий создание про. тиводавления, измерение расхода и давления входящего и выходящего га- 15 за. В качестве циркулирующего агента используют природный га 3 Это поз- воляет резко сократить сроки освоения скважины, увеличить коэффициент отдачи пласта, сократить. затра- рО ты на освоение и эксплуатацию сква-. жин (2 ).

Недостатками способа являются бесконтрольный приток пластового флюида при продувке забоя гаэообраз- 5 ным агентом, вызывающий разрушениепласта и вынос пластовой породы; однократное использование ценного . сырья — природного газа — в качест ве циркулирующего газообразного агента (при выходе на поверхность газ сжигается в факеле ); невозмож. ность контроля, регулировки и поддержки в технически необходимых

:пределах скорости. восходящего потока газообразного агента в затрубном пространстве, в результате чего происходит черезмерный износ бурильной колонны и устьевого противовыбросового оборудования.

Целью изобретения является повы- 4О шение эффективности процесса эа счеч создания равновесного давления в системе скважина — пласт.

Указанная цель достигается тем,, 4 что согласно способу вскрытия плас та в процессе бурения газовых скважин с очисткой забоя газообразным агентом, включающему создание про-. тиводавления, измерение расхода и у давления входящего и выходящего газа, в момент. увеличения расхода выходящего газа процесс бурения прекращают и измеряют устьевое статическое давление газа, после чего процесс бурения возобновляют при давлении выходящего газа раВном устьевому, при этом расход выходящего газа поддерживают равным закачиваемому.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа.

Сущность способа состоит в том, что газообразный агент(выхлопные газы ДВС, газ из соседней скважины) посредством компрессора 1 подается в скважину по линии ввода 2.

При этом приборы 3 регистрируют расход и давление газообразного агента, подаваемого в скважину, а приборы 4 регистрируют эти же параметры выходящего из скважины газообразного агента. Далее газ направляют в сепаратор 5 для очистки от выбуренной породы.

Очищенный газообразный агент из сепаратора либо направляют вновь на прием компрессора по линии: штуцерная коробка б, теплообменник 7, задвижка 8, линия 9, либо выбрасывают в атмосферу через задвижку 10 и штуцерную коробку 11.

Первый вариант. (С использованием газа с соседней скважины).

Газ из соседней скважины, через задвижку 12 и линию 9 подают на прием компрессора 1. Посредством компрессора гаэ по линии 2 подается в скважину. При этом регистрируют расход и давление приборами 3 и 4.

В этот период задвижки 13 и 8 закрыты, а задвижка 10 открыта, и газ выбрасывается в атмосферу через штуцерную коробку 11 ° После установления, устойчивой циркуляции открывают задвижку 8, закрывают задвижки 10 и 12 и газ из скважины направляют на прием компрессора.

Так устанавливают замкнутую циркуляцию одного и того же объема газа и начинают бурение для вскрытия пласта.

В момент вскрытия пласта долотом, газ иэ пласта поступит в скважину, что будет отмечено приборами 4. В этот момент останавливают компрессор и определяют устьевое избыточное давление по показанию прибора 4.

Вновь запускают компрессор 1 и дальнейшее бурение ведут, поддерживая устьевое давление, равным эамеренному, путем регулирования штуцером 9..

Второй вариант. (При отсутствии газа от соседней скважины).

Выхлопные газы от приводного двигателя компрессора через задвижку 14, задвижку 13, .теплообменник

7, задвижку 8, линию 9 направляют на прием компрессора и закачивают в скважину.

Далее газ из скважины через задвижку 14, сепаратор 5 задвижку 10, штуцерную коробку 11 выбрасывают в атмосферу.

В момент. вскрытия пласта долотом компрессор останавливают, закрывают задвижку 14 и по показаниям прибора 4 определяют устьевое давление.

1006707

Составитель И. Карбачинская

Редактор Р. Цицика Техред T.Ìàòî÷êà Корректор И. Шулла

Заказ 2077/52 Тираж 601. Подписйое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПНП "Патент"., г ужгород, ул.Проектная, 4

Вновь запускают компрессор, открывают задвижку 5 и, поддерживая устьевое давление, равным замеренному, путем регулировки штуцерной ко:робки 11 продолжают дальнейшее бурение.

Все остальные операции по эаканчиванию скважины выполняются аналогично с известными способами.

При таком способе контролируется приток газа из пласта, так как при бурении постоянно поддерживается равновесие давления в системе сква-. жина — пласт, и исключается разрушение пласта. Контролируя скорость газового потока в заданном технологически оптимальном режиме, -стано .. вится возможным предотвратить черезмерный износ бурильной колонны и устьевого противовыбросового комплекса.

Способ вскрытия пласта в процессе бурения газовых скважин с очисткой забоя газообразным агентом Способ вскрытия пласта в процессе бурения газовых скважин с очисткой забоя газообразным агентом Способ вскрытия пласта в процессе бурения газовых скважин с очисткой забоя газообразным агентом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для регулирования забойного давления

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для бурения скважин

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии бурения глубоких и сверхглубоких скважин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению газовых скважин с регулированием гидростатического давления в стволе скважины, и может быть использовано при вскрытии пластов большой мощности с аномально высокими пластовыми давлениями

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при бурении скважин при спуско-подъемных операциях

Изобретение относится к бурению скважин и, в частности, может быть использовано для определения устойчивости буровых инвертных эмульсионных растворов

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при контроле забойных параметров в процессе бурения

Изобретение относится к бурению газовых скважин с регулированием гидростатического давления в стволе и может быть использовано при вскрытии пластов (Пл) большой мощности с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД)

Изобретение относится к области глубокого бурения скважин и может быть использовано для очистки ствола скважины от шлама при вскрытии неустойчивых пород, склонных к осыпям и обвалам с образованием каверн

Изобретение относится к технологии бурения нефтяных и газовых скважин в высокопроницаемых газонасыщенных коллекторах и может быть использовано при проводке скважин в сложных горно-геологических условиях, характеризующихся полным поглощением бурового раствора, вызывающим газопроявление, которое не удается ликвидировать стандартным способом
Наверх