Способ подготовки почвы под посадку лесных культур

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ ПОД ПОСАДКУ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР, включающий рыхление, перемешивание органических и минеральны горизонтов с вовлечением минерального горизонта по толщине не менее толщины органического горизонта и последующее формирование из них микроповышений подстилающем слое, отличающийся тем, что, с целькэ увеличения их приживаемости за счет пбвышения устойчивости водного режима и улучшения роста высаженных в них растений, в качестве подстилающего слоя используют полученные при. обработке перемешанные органические и минеральные горизонты, при этом объемный вес почвы микроповышений и перемешанных горизонтов в подстилающем слое равновелик.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 01 В 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3232710/29-15 (22) 05.01.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) Л. Б. Смоляницкая, В. И. Евсюнин, И. В. Шутов, Е. Л. Маслаков, М. В. Сперанский и И. А. Маркова (71) Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (53) 634. 0.232.216 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 314474, кл. А 01 В 13/04, 1970.

2. Вопросы лесокультурного дела на Ев.ропейском Севере. Архангельск, 1974, с. 72 — 78 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ

ПОД ПОСАДКУ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР, I

„„SU„„1007562 A включающий рыхление, перемешивание органических и минеральных горизонтов с вовлечением минерального горизонта по толщине не менее толщины органического горизонта и последующее формирование из них микроповышений ча подстилающем слое, отличающийся тем, что, с целью увеличения их приживаемости за счет повышения устойчивости водного режима и улучшения роста высаженных в них растений, в качестве подстилающего слоя используют полученные при. обработке перемешанные органические и минеральные горизонты, при этом объемный вес почвы микроповышений и перемешанных горизонтов в подстилающем слое равновелик.

1007562

Известен также способ подготовки почвы включающий рыхление, перемешивание органических и минеральных горизонтов и последующее формирование из них микроповышений в виде насыпной гряды либо

25 на целине, либо на перкопанном нижележащем слое целины. Перемешивание почвенных горизонтов, из которых формируют микроповышения, согласно данному способу осугц ствляют при оптимальном (ранее уста- ЗО новленном) соотношении вовлекаемых в обработку органического и минерального горизонтов, т. е. с вовлечением минерального горизонта по толщине не менее толшины органического горизонта, чем достигается наиболее благоприятный для роста растений объемный вес почвы.

Расположение микроповышений (фрезерованной насыпной гряды) на целине по данному способу может быть на поверхности почвы с низким объемным весом 0,1—

0,2 г/см (дневная ненарушенная поверхность почвы в виде подстилки) или с более высоким объемным весом 1,4 — 1,6 г/см по сравнению с почвой гряды (дневная поверхность представлена подзолистым минеральным горизонтом, когда органические слои содраны при корчевке) (2(.

В первом случае в зоне соприкосновения микроповышения с подстилающим слоем наблюдается высокая некапиллярная порознь, препятствуюшая подъему грунтовой воды, в сухой весенне-летний период микроповышения пересыхают. Во втором случае в зоне соприкосновения, в основном, могут быть контакты на уровне пор, в которых вода находится в рыхлосвязанном состоянии, малодоступном для растений. Такие микроповышения в сухой весенне-летний период могут частично пересыхать, а во время сильных дождей быстро насыщаться гравитационной водой и, так как подстилаю50

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к подготовке почвы при лесовосстановлении на дренированных и временно переувлажняемых нераскорчеванных вырубках.

Известен способ подготовки почвы под посадку лесных культур, согласно которому почву рыхлят и перемешивают, образуя вспушенную полосу, а из почвы, взрыхленной на большую глубину, образуют микроповыщения, поверхностный растительный слой 10 которых покрыт минеральным слоем почвы (1).

Указанный способ позволяет обеспечить заделку верхнего растительного разрыхлительного слоя почвы минеральным, что значительно снижает интенсивность зарастания полосы сорной растительностью. Однако микроповышения в виде вспушенной полосы не имеют однородного объемного веса по всему профилю и не обеспечен его контакт с подстилающим минеральным слоем на необходимом капиллярном уровне. щая поверхность плохо впитывает излишек воды, подвергаться разрушению (расплываться) и не выполнять своих технологических функций.

При расположении фрезерованной насыпной гряды из перемешанных органических и минеральных горизонтов в оптимальном соотношении на перекопанный нижележащий слой целины подстилающим слоем микроповышений является перемешанный органический горизонт (подстилка + гумусовый или торфяной горизонт) с объемным весом, (0,3 — 0,4 г/см ) большим чем объемный вес только подстилки, но низким для обеспечения контакта между подстилаюшим слоем и микроповышением на необходимом капиллярном уровне.

Физические процессы передвижения влаги в таком случае аналогичны процессам, происходящим при расположении микроповышений на подстилку, и также не обеспечивают капиллярный подток влаги к микроповышениям.

Таким образом, неустойчивый водно-воздушный режим микроповышений отрицательно сказывается на их приживаемости и рост высаженных в них растений.

Цель изобретения — увеличение приживаемости за счет повышения устойчивости водного режима и улучшения роста высаженных растений.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве подстилающего слоя используют полученные при обработке перемешанные органические и минеральные горизонты, при этом объемный вес почвы микроповышений и перемешанных горизонтов в подстилающем слое равновелик.

На чертеже показано сформированное микроповышение, разрез по почвенным горизонтам и профиль.

Штриховкой в прямую клетку показана однородная масса почвы микроповышения и подстилающего слоя из перемешанных горизонтов Л,, А, и Ад. В зависимости от мощности перечисленных горизонтов в обработку может быть включен горизонт В. Буквами а — а обозначена условная зона соприкосновения микроповышения с подстилающим слоем.

Пример. Предлагаемый способ подготовки почвы под посадку лесных культур может быть реализован специальным устройством, содержащим подвижно установленный относительно рамы фрезерный рабочий орган, снабженный кожухом с окнами для заборая и выброса почвы, а также емкостьнакопитель почвы.

Вращающийся фрезерный рабочий орган постепенно погружают в минеральный горизонт на глубину не менее толщины органического горизонта, затем его перемещают на этой глубине параллельно поверхности почвы. При таком фрезеровании одновременно захваченные органический и минеральный горизонты почвы во время пере1007562

Составитель Т. Прохорова

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р В. Петра ш

3 аказ 2165/1 движения от режущей кромки фрезы через окно кожуха в емкость-накопитель перемешиваются между собой и равномерно распределяются в обшей массе вынутой фрезой почвы, которая по всему объему приобретает равновеликий. объемный вес. Полученная перемешанная масса почвы попадает из емкости-накопителя непосредственно на поверхность слоя минерального горизонта, не вовлеченного в обработку, образуя на нем сначала подстилающий слой, а затем, формируясь выше уровня поверхности почвы, само. микроповышение. Таким образом, вся масса вынутых и равномерно перемешанных между собой органического и минерального горизонтов, приобретая по всему объему равновеликий объемный вес, оказывается распределенной в подстилающем слое и в самом микроповышении. Причем в качестве подстилающего слоя оказы ва ются равномерно перемешанные органические и минеральные горизонты, а объемный вес почвы подстилающего слоя равновелик объемному весу полученного микроповышения.

Способ подготовки почвы под посадку лесных культур Способ подготовки почвы под посадку лесных культур Способ подготовки почвы под посадку лесных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений
Наверх