Устройство для тренировки гимнастов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГИМНАСТОВ, содержащее опорные элементы для хвата руками, подвешенные на гибких связях к опоре, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, оно имеет два соосных коленчатых вала, установленных в опоре с воз-, можностью изменения фаз их врашения, при этом один из коленчатых валов выполнен приводным, а гибкие связи подвешены на шейках валов. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на обрашенных один к другому концах валов установлена фрикционная муфта сцепления. сл 05 00 4

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1007684 з(5)) А 63 В 7/02 (:-Ъ>..;:..-.чт ",. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОИГФ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3367720/28-12 (22) 02.09.81 (46) 30.03.83. Бюл. 12 (72) В. Г. Киселев и В. Т. Назаров (71) Латвийский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. П. Стучки (53) 685.648 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 222225, кл. А 63 В 7/02, 1968. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГИМНАСТОВ, содержащее опорные элементы для хвата руками, подвешенные на гибких связях к опоре, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, оно имеет два соосных коленчатых вала, установленных в опоре с возможностью изменения фаз их вращения, при этом один из коленчатых валов выполнен приводным, а гибкие связи подвешены на шейках валов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на обращенных один к другому концах валов установлена фрикционная муфта сцепления.

CO

4Р 3 (.Ь

Об

4:в

1007684

Составитель В. Матвеев

Текред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Лушникова

Заказ 2179/7

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки гимнастов, в частности для тренировки суставной подвижности верхних конечностей и наращивания силы их мышц. 5

Известно устройство для тренировки гимнастов, содержащее опорные элементы для хвата руками, подвешенные на гибких связях к опоре (1).

Недостатком устройства является низкая эффективность тренировки из-за отсутствия возможности оказания стимулирующего воздействия вибрации на мышцы рук гимнаста.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки. 15

Поставленная цель достигается тем, что устройство для тренировки гимнастов, содержащее опорные элементы для хвата руками, подвешенные на гибких связях к опоре, имеет два соосных коленчатых вала, установленных в опоре с возможностью измене- 20 нения фаз их вращения, при этом один из коленчатых валов выполнен приводным, а гибкие связи подвешены на шейках валов.

Кроме того, на обращенных один к другому концах валов. установлена фрикционная муфта сцепления.

На чертеже, изображена кинематическая схема устройства.

Устройство сотоит из опорных элементов

1 для хвата руками, подвешены на гибких связях 2 к шейкам 3 двух соосных коленчатых валов 4 и 5, установленных в опоре 6, при этом коленчатый вал 5 связан с электродвигателем 7 через ременную передачу 8, а на обращенных один к другому концах валов установлена фрикционная муфта 9 сцепления для изменения фаз их вращения.

Устройством пользуются следующим образом.

Перед началом тренировки, регулируя число оборотов электродвигателя 5, устанавливают такую частоту вибрации опорных элементов 9 из диапазона 10 — 120 Гц, 40 которая наиболее соответствует индивидуальным особенностям организма тренирующегося и задачам тренировки. Обычно эта частота воспринимается тренирующимся как наиболее удобная в физиолегическом отношении. Фаза вращения коленчатых валов устанавливается одна и та же.

Тренировка заключается в том, что тренирующийся, находясь в положении, например, вися стоя и держась руками с напряженными мышцами за вибрирующие опорные элементы, которые колеблются с частотой, например, 80 Гц, выполняет в течение 10 — 30 с широкоамплитудные вращения, например, в плечевых суставах. Затем делается перерыв в 90 — 120 с для отдыха, во время которого на некоторую величину, например, на 90, изменяется фаза вращения плеча одного коленчатого вала относительно плеча другого. После этого тренирующийся вторично выполняет вращения в плечевых суставах в течение 10 — 30 с. Далее опять делается перерыв для отдыха на 90 †1 с и фаза вращения плеч коленчатых валов опять изменяется ступенчато на 90, после чего опять в течение 10 — 30 с выполняются вращения в суставах. Таким образом поступают до тех пор, пока ступенчато не будет пройден весь диапазон фаз вращения от 0 до 360 . В зависимости от задач тренировки величина ступенчатого изменения фаз вращения коленчатых валов может варьироваться и быть равной 120, 30, 60 и др.

Предлагаемое устройство обеспечивает выполнение вращательных движений в суставах с максимально возможной амплитудой. Это позволяет связкам, сухожилиям и мышцам верхних конечностей тренирующегося быстрее «настроиться» на работу в режимах, характерных для вращательных движений в суставах с заданной амплитудой.

Устройство оказывает более глубокое, а следовательно и более эффективное стимулирующее воздействие вибрации на связочные, сухожильные и мышечные ткани верхних конечностей. В связи с этим процесс развития мышечной силы и суставной подвижности ускоряется, по крайней мере, в 1,2—

1,8 раза.

Устройство для тренировки гимнастов Устройство для тренировки гимнастов 

 

Похожие патенты:

Тренажер // 2000767

Изобретение относится к устройствам для подъема человека на растущке деревья с целью заготовки в кронах шишек и черенков для селекционных работ

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки гимнастов при выполнении многократных оборотовых движений на кольцах
Наверх