Пылераспределитель

 

1. ПЫЛЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус с входным патрубком, разделенный перегородками на каналы для отвода пыли, подключенные к собирающим коробам, снабженным выходным патрубком, отличающийс я тем, что, с целью повыщения компактности, перегородки выполнены Изогнутыми. 2. Пылераспределитель по , о тл и ч а ю щ и fii с я -тем,, что с целью удобства обслуживания, он снабжен съемнойкрышкой,на которой закреплены упомянутые перегородки.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕФ(ИХ

РЕСПУБЛИК (39) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3309107/24-06 .. (22) 01.07.81 (46) 30.03.83. Вюл. 9 12 (72) A.Н.. Алехнович И АВ.Клюнин (71) Уральский филиал Дваж)ж орде-. на Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им.Ф.Э.Дзержинского (53) 662.87(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР;

9 406568, кл. В 02 C 13/26, 1970. .2. Авторское свидетельство СССР

Р 493599, кл. F 23 К 3/02, 1972. (54) (57) 1. ПЫЛЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, со= держащий корпус с входным патрубком, разделенный перегородками на каналы дпя отвода пыли, подключенные к собирающим коробам, снабженным выход-. ным патрубком, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения компактности, перегородки выполнены изогнутыми.

2. Пылераспределитель по п 1, о тл и ч а ю щ и"и; с я:тем, что с целью удобства обслуживания, он снабжен съемной крышкой,на которой закреплены упомянутые перегородки.

1008577

Изобретение относится к .технологии подготовки твердого топлива для сжигания н может быть применено в системах пылепрнготовления с прямым вдуванием пыли.

Известен пылераспределитель, содержащий корпус с входным патрубком,. разделенный радиальными перегородками на каналы для отвода пыли f1) .

Недостатком такого пылераспредели- теля является .неравномерность распределения аэросмеси по пылепроводам.

Известен также пылераспределитель, содержащий корпус с входным патрубком, разделенный перегородками на каналы для отвода пыли, подключенные 15 к собирающим коробам, снабженным выходным патрубком (2) .

Недостатками указанного пылераспределителя являются большие габариты при делении потока на много час- 2ц тей и сложность ремонта или замены разделяющего аппарата при его абразивном износе.

Цель изобретения - повышение ком-, пактности пылераспределителя.

Поставленная цель достигается тем, что .в пыпераспределителе, содержащем корпус с входным патрубком, разделенный перегородками на каналы для отвода пыли, подключенные к собирающим коробам, снабженным выходным патрубком, перегородки выполнены изогнутыми. 1 . Кроме того, пылераспределитель может, быть снабжен съемной крьшкой, на которой закреплены упомянутые перегородки.

На фиг. 1 . изображен пылераспределитель, общий вид; на фиг.2 - разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Пылераспределитель содержит корпус 1 с входным патрубком 2, разделенный перегородками 3 на каналы 4 для отвода пыли, подключенные к собирающим коробам 5, снабженным выходным патрубком 6, перегородки 3 выполнены изогнутыми.

Пылераспределитель может быть снабжен съемной крышкой 7, на которой закреплены перегородки 3.

Пылераспределитель работает следующим образом.

Аэросмесь поступает через входной патрубок 2 в каналы, образованные изогнутычи перегородками З,.и транспортируется по ним до собирающих коробов 5 в корпусе 1 и далее в выходные патрубки б. В каждый канал 4 аэросмесь поступает с части любого радиуса, что обеспечивает равномерное ее распределение по пылепроводам.

Выполнение перегородок изогнутыми. позволяет уменьшить габариты пылераспределителя благодаря возможности установки собирающих коробов и выходных патрубков на одном уровне.

Ремонтопригодность предлагаемой конструкции лучше благодаря креплению перегородок на одной крышке. Отсутствие внутри перегородок жестких сое-. цинений позволяет выполнить съемными как отдельные перегородки, так и все в целом.

I 1008577

-фи3..8 авиа У

Составитель T. Неверова

Техред А.Бабинец Корректор Ю.Макаренко,.

Редактор Н.Гришанова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4, Заказ 2316/51 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пылераспределитель Пылераспределитель Пылераспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределителю топлива

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к системе управления подачей и сжиганием пылевидного топлива

Изобретение относится к способу и устройству для подачи пылевидного материала

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в системах подготовки топлива к сжиганию и газификации в энергетических установках

Изобретение относится к вдуванию пылевидного угля в доменную печь

Изобретение относится к энергетике и используется в пылеприготовительных установках прямого вдувания котлоагрегатов
Наверх