Устройство для увлажнения газового потока

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУЬЛИН,ЯО.„1008588 у@у F 24 К 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3353761/29-06 (22) 20.11.81 (46) 30.03.83. Бюл. М .12 (72) В.Н. Бобер, Г.А. Горский, Г.И. Журавлев, Л.Е. 1Мтвинов и А.Н. Ииряев (53) 697. 933 (088. 8) (56) 1. Патент CIA N 3878594, кл. 29-163, опублик. 1975. (54)(57) 1. Устройство для УвлАжнкния

ГАЗОВОГО ПОТОКА, содержащее вертикальную камеру с размещенными в ее нижней и верхней частях соответственно входным и выходным воздушными патрубками, расположенную в камере насадку, дозатор каперьной влаги и дренажный штуцер, с т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса увлажнения воздуха, камера имеет форму конуса, расширяющегося от входного патрубка к выходному, а насадка установлена с возможностью осевого перемещения.

2. Устройство по и. 1, о т л и— .ч а ю щ е е с я тем, что на боковой поверхности насадки выполнены наклон ные прорези.

1 10089

Изобретение, относится к технике кондиционирования воздуха.

Известно устройство для увлажнения газового потока, содержащее вертикальную камеру с размещенными в ее нижней и верхней частях соответственно входным и выходным воздушными патрубками, расположенную в камере насадку, дозатор капельной влаги и дренан<ный штуцер jl).

16

Недостатком данного устройства является низкая интенсивность процесса увлажнения воздуха. Это обусловлено слабой турбулентностью границы разде- ла фаз жидкость-воздух. 15

Цель изобретения — интенсификация процесса увлажнения воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для увлажнения.газового потока, содержащем вертикальную камеру с размещенными в ее нижней и верхней частях соответственно входным и выходным воздушными патрубками, расположенную в камере на;садку, дозатор капельной влаги и рре- 2g нажный штуцер, камера имеет форму конуса, расширяющегося от входного патрубка к выходному, а насадка уста новлена с возможностью осевого перемещения, на боковой поверхности на-. садки выполнены наклонные прорези,.

На чертеже представлена схема устройства для увлажнения газового потока.

Устройство для увлажнения газового Э5 потока содержит вертикальную камеру 1. с размещенными в ее нижней и верхней частях соответственно, входным и выходным воздушными патрубками 2 и 3, расположенную в камере 1 насадку 4, дозатор g капельной влаги и дренажный штуцер 6.

Камера 1 имеет форму конуса, расширяющегося от входного патрубка к выходному, а насадка 4 установлена с возможностью осевого перемещения.

На боковой поверхности насадки 4 выполнены наклонные прорези 7. Насадка представляет собой поплавок, причем верхняя грань поплавка, имеющая наибольшую поверхность сечения, сплошная и обращена в сторону расширения конусной камер@,величина конусности камеры лежит в пределах 1:300- 1:100, камера выполнена прозрачной и снабжена шкалой расхода обрабатываемого воздуха. Прорези выполнены под углом 30-45о к продольной оси камеры. Дозатор включает

88 2 в себя подводящий воду трубопровод 8, дозирующий вентиль 9, подающую воду трубку 10, грибковое уплотнение 11 и гибкий соединительный элемент 12.

Подающая трубка 10 герметизирована в грибковом уплотнении 11 и имеет возможность вертикального. перемещения по продольной оси камеры 1.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый воздух через патрубок 2 поступает в камеру 1 и поднимает насадку 4 (поплавок) на заданную отметку по шкале расхода обрабатываемого воздуха. Подающую трубку 10 перемещением в вертикальном направлении устанавливают таким образом, чтобы расстояние от ее торца до верхней грани насадки, 4 в потоке обрабатываемого воздуха на 15-20 мм превышало высоту псевдокипящего слоя дозируемой жидкости. Для этого ослабляют прижим нажимной гайки грибкового уплотнения 11 и опускают или поднимают подающую воду трубку 10, что легко осуществляется благодаря наличию между дозирующим вентилем 9 и подающей трубкой 10 гибкого соединительного элемента 12. 3атем трубку герметизируют поджимом нажимной гайки грибкового уплотнения

11. Визуальный контроль этой операции осуществляют через прозрачную стенку ,камеры 1 ° Дозирующим вентилем 9 подают на насадку 4 (поплавок) требуемое количество жидкости, контролируя высоту столба по шкале. Благодаря наличию в подводящем воду трубопроводе 8 давления воды, превышающего давление воздуха в камере 1, и соответствующего расположения подающей воду трубки 10 исключается унос капельной влаги в технологический трубопровод.

Влага, поступающая из подающей трубки 10 на верхнюю грань насадки 4, стремится стечь с нее в зазор мей<ду верхней гранью.и стенкой конусной камеры 1. Но поток обрабатываемого воздуха,, имеющий в этом зазоре наибольшую скорость, не позволяет влаге стечь в зазор. Практически поверхность камеры под поплавком всегда сухая, т.е, стеночный эффект, заключающийся в обрушивании водяной пленки по стенке камеры, полностью отсутствует. При этом происходит весьма интенсивное диспергирование слоя жидкости в зазоре и интенсивное перемешивание слоя жидкости над насадкой с воздушным потоком. Создается псев8 ф на насадку, поддерживая требуемую высоту псевдокипящего слоФ влаги.

Устройство позволяет также легко и быстро регулировать влажность обрабатываемого воздуха. Это можно осуществлять изменением высоты псевдокипящего слоя и/или скорости воздуш- ного потока. При этом за .счет кони" ческой формы камеры пропорционально изменяется величина зазора между верхней гранью поплавка .и стенкой кагмеры. При увеличении. расхода обрабатываемого воздуха зазор увеличивается, а при уменьшении - уменьшается.

Это исключает стеночный эффект (об, рушивание воды по стенке камеры) в широком диапазоне скоростей обраба" тываемого воздуха как .при установившемся режиме увлажнения, так и при . быстром регулировании влажности об- . рабатываемого воздушного потока.

3 100858 докипящий слой, который хорошо наблюдается визуально через стеклянную стенку камеры 1. НаличЬе прорезей 7 на боковой поверхности насадки создает вращение последней вокруг ее продольной оси, дополнительно увеличи" вая перемешивание слоя влаги в воздушйом потоке. Влага интенсивно насыщает обрабатываемый воздух, создавая высокую влажность последнего в тече- щ. ние очень короткого времени.

Устройство предварительно тарируют по другому измерителю расхода газа вместе с изменяющимся во времени слоем псевдокипящей влаги. Это позволяет использовать предлагаемое устройство одновременно и как измеритель расхода обрабатываемого воздуха. В зависимости от поставленной задачи устройство может работать дискретно 2О и непрерывно. При дискретной работе устройства дозируют на насадку заданное количество влаги и полностью испаряют слой, например, в климатическую камеру. При непрерывной работе р устройства непрерывно дозируют влагу

Таким образом, выполнение насад-. ки подвижной,.а камеры в виде конуса позволяет интенсифицировать процесс увлажнения воздуха.

ВНИИПИ Заказ 23l8/52

Тираж 781 Подписное еевич

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë.Проектная,Ь

Устройство для увлажнения газового потока Устройство для увлажнения газового потока Устройство для увлажнения газового потока 

 

Похожие патенты:

Питатель // 985592

Топка // 51825

Изобретение относится к транспортному устройству со шнековым транспортером (3), который является вращающимся вокруг своей продольной оси и расположен в корпусе (6), имеющем загрузочное отверстие (7) и разгрузочное отверстие (8)

Изобретение относится к горелке (2) для твердого топлива, монтируемой на топке (1) котла так, что ее передняя часть (3) пропущена через отверстие (4), выполненное в обмуровке (5) топки (1), в камеру сгорания (6) последней

Изобретение относится к способу и системе непрерывной подачи твердого материала в систему высокого давления

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может быть использовано в нагревательных печах и камерах сгорания газотурбинных установок

Изобретение относится к сжиганию топлива и м.б

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может использоваться как в бытовых отопительных системах, так и на небольших производствах, использующих тепловую энергию, а также для утилизации измельченных горючих бытовых отходов. Горелка с высокотемпературной топкой содержит корпус, выполненный в виде четырехгранной прямоугольной призмы, внутренняя поверхность которой выложена слоем футеровки, при этом в корпусе горелки имеется пиролизный отсек, соединенный с трубой подачи топлива, в которой имеется воздушный патрубок подачи воздуха и шнек подачи топлива, который связан с электрорегулируемым приводом мотор-редуктора подачи топлива, кроме того, в корпусе горелки имеется зольное окно, смотровое окно, воздух подается в камеру сгорания тангенциально относительно нее же с переходом в ней в круговое движение, имеется камера дожига в форме прямоугольной четырехгранной призмы, в нижнюю часть которой входит сопло горелки, а верхняя часть камеры дожига выполнена в виде вертикально расположенных пластин с пространством между ними. Изобретение обеспечивает высокоэффективное высокотемпературное сжигание твердого сыпучего топлива, а также утилизацию измельченных горючих бытовых отходов. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области сжигания твердого топлива в топочных узлах котлов отопления. Топочный узел котла отопления включает горелку 2, воздушную камеру 1, шнек 7 подачи топлива из бункера на сжигание, котел, устройство подачи воздуха 13, выносной блок автоматики 17. Горелка 2 отлита одной цельной деталью в виде усеченного конуса с меньшим диаметром основания в нижней части и большим диаметром в верхней части центрального сопла 3 горелки 2 и встроена в воздушную камеру 1 цилиндрической формы, имеющую на боковой поверхности горловину 6, соединенную с корпусом 18 шнека 7, при этом шнек 7 оснащен двигателем 11 и редуктором 12, обеспечивающими подачу топлива в горелку 2; диск периферийного горения 4 коаксиально расположен относительно центрального сопла 3 горелки 2, его внешний край жестко закреплен на корпусе воздушной камеры 1, а на поверхности выполнены равномерно распределенные отверстия 5; устройство подачи воздуха 13 имеет канал связи 14 с боковым патрубком 15 воздушной камеры 1; на конце вала 8 шнека 7, входящего во внутреннюю полость горелки 2, имеются приспособления для рыхления топлива 9, выполненные в виде стержней. Изобретение направлено на максимально полное сгорание топлива в котле отопления, уменьшение объема продуктов сгорания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх