Вакуумная проходная электропечь

 

ВАКУУМНАЯ ПРОХОДНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ , содержащая камеру загрузки, с. . CfiCOJfvjj ЙАГ1,ГЙО Шб. толкателем, нагревательную камеру с направляющими для перемещения лодочек , камеру охлаждения, камеру разгрузки и вакуумные затворы, отличающаяся тем, что,- с целью улучшения качества изделий, упрощения конструкции и повышения надежности , она снабжена установленными в камере охлаждения по боковым сторонам ряда лодочек до пол ни те л ми подвижными холодильниками с эксцентриковыми приводами и связанными с ними с помощью опорных планок направляющими , размещенными во втулках и уплотняющих вакуумных сильфонах. I г--Ч

„„30„„1008597

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСГИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

pe F 27 В 9/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i Л

Ою

° а

Л

Я г /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3353157/29"33 (гг) 12. » 81 (46) 30.03.83. Бюл. У 12 (72) Л.П. Шестернин и В.И. Иасленни:ков (53) 66.041.82(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 347356, кл. C 21 d 9/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР .4" 536384, кл. F 26 В 9/26, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР и 465271, кл. Ф 27 B 5/06, 1973. (54)(57) ВАКУУИНАЯ ПРОХОДНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ, содержащая камеру загрузки с толкателем, нагревательную камеру с направляющими для перемещения лодочек, камеру охлаждения, камеру разгрузки и вакуумные затворы, о тл и чающая с я тем, что, с целью улучшения качества изделий, упрощения конструкции и повышения на" дежности,.она снабжена установленными в камере охлаждения по боковым сторо" нам ряда лодочек дополнительными подвижными холодильниками с эксцентриковыми приводами и связанными с ними с помощью опорных планок на" правляющими, размещенными во втулках и уплотняющих вакуумных сильфонах.

1008

Изобретение относится к высокотемпературному электротермическому оборудованию, в частности к вакуумным электропечам для обжига и охлаждения керамических изделий, и может быть . использовано в порошковой металлургии.

Известна вакуумная печь для термообработки деталей, содержащая труб чатый корпус, являющийся нагревате- 1в лем, узел загрузки и выгрузки, устройство для перемещения деталей внутри печи, холодильник в виде водяной рубашки (1) .

Недостатками указанной печи, сдер- 15 живающими увеличение производительности, являются медленное охлаждение изделий, находящихся в атмосфере вакуума, а также частая смена ат" мосферы при загрузке и разгрузке 20 деталей.

Известна установка для спекания ферритов, в которой с целью повышения скорости охлаждения изделий, внутри вакуумной камеры охлаждения И установлены наборы металлических пластин, закрепленных на стенках вакуумных камер (2j .

Недостатками этой установки яв" ляются низкая эффективность охлажде- yg ния так как площадь контакта плас) тин меньше площади охлаждаемой поверхности, кроме того пластины, за счет упругости вносят запыленность в вакуумную камеру, что ухудшает ка35 чество атмосферы и влияет на работоспособность вакуумной системы.

Наиболее .близким техническим решением является вакуумная трубчатая печь сопротивления содержащая нагревательную камеру, камеру заГрузки, камеру выгрузки, холодильник„ механизм перемещения лодочек с изделиями, ва" куумные затворы, дополнительный холодильник с газонаполняемой полостью, выполненно" по форме лодочек с изде" лиями, установленный за камеро" выгрузки (31.

Недостатком этой печи является медленное охлаждение изделий, уложен" ных в лодочки, наличие инертного газа в разгрузочном устройстве и час-,-. .тая смена атмосферы в загрузочном и разгрузочном устройствах.

Цель изобретения - улучшение качества изделий, упрощение конструкции и повышение надежности работы печи, 597 2

Указанная цель достигается тем, что в вакуумной проходной электропечи, содержащей камеру загрузки с толкателем, нагревательную камеру с направляющими для перемещения лодочек, камеру охлаждения, камеру разгрузки и вакуумные затворы,. в камере охлаждения по боковым сторонам ряда лодочек установлены дополнительные подвижные холодильники с эксцентриковыми приводами и связанными с ними с помощью опорных планок направляющими, размещенными во втулках и уплотняющих вакуумных сильфонах.

На фиг. 1 изображена электропечь, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Печь содержит нагревательную камеру 1 с футеровкой 2 и электрическими графитовыми нагревателями 3.

Камера 1 снабжена направляющими 4 для перемещения ряда лодочек 5 с уложенными в них изделиями. 3а нагревательной камерой установлены камера

6 охлаждения, внутри которой расположены направляющие 7 для направления движения лодочек 5 и подвижные холодильники 8 и 9 коробчатой формы, снабженные направляющими 10, перемещающимися во втулках ll. На направляющих 10 закреплены опорные планки

12 с уплотняющими вакуумными сильфонами 13, соединенными с втулками 11 и препятствующими прзникновению атмосферы в камеру .охлаждения при пе" . ремещении холодильников 8 и 9.

Возвратно-поступательное движение холодильников осуществляется под действием эксцентриковых приводов 14 и пружин 15 растяжения, . Нагрева= тельная камера и.камерэ охлаждения ограничены вакуумными затворами 16 и 17. К вакуумному затвору 16 присоединена загрузочная камера 18, в верх- ней части которой размещен винтовой

° Ф толкатель 19, получающий движение от привода 20. В ниж ней части камеры загрузки размещена подвижная площадка 21, на которую устанавливается кассета-накопитель 22 с уложенным на ней рядом лодочек. Камера загрузки имеет люк 23 для установки кассетынакопителя. К вакуумному затвору 17 присоединена камера 24 разгрузки, в которой размещена подвижная площадка 25. На подвижную площадку через разгрузочный люк 26 устанавлива ется пустая кассета-накопитель. Экс3 008 центриковые приводы 14 связаны с приводом 20. винтового толкателя 19 через реле 27 времени.

Работа печи происходит следующим образом.

Внутри нагревательной камеры 1 и камеры 6 охлаждения создается вакуум и.-поднимается температура, необходимая. для термической обработки изделий. Вакуумные затворы 16 и 17 10 находятся в положении "Закрыто".

Камеры загрузки 18 и разгрузки 24 сообщены с атмосферой. В загрузочную камеру через люк 23 на подвижную пло, щадку. 21 устанавливается кассета- . IS накопитель 22, заполненная лодочками.

После закрытия люка 23 в камере загрузки создают вакуум.-через люк 26 камеры разгрузки 24 на подвижную площадку 25 устанавливается пустая 20 ,кассета-накопитель и после закрытия люка 2Ь в разгрузочной камере создают вакуум. После выравнивания значения вакуума во всех камерах печи вакуумные затворы- 16 и 17 откры- zs ваются. Подвижные площадки 21 и 25 перемещаются, перекрывая пространства, образованные вакуумными затвора» ми во время открытия их, до совмещения с направляющими 4 нагревательной камеры I и направляющими 7 камеры 6 охлаждения. Дополнительные подвижные холодильники 8 и 9 находятся в положении "Раздвинуто", при . этом наивысшие точки эксцентриков эксцентриковых приводов 14 находят-зз ся в контакте с опорными планками 12, после чего происходит включение при" вода 20 винтового толкателя 19 и осуществляется перемещение ряда лодо40 .чек на необходимое расстояние, за" даваемое условиями технологии. После этого привод 20 отключается и включаются в работу эксцентриковые приводы 14, перемещающие под действием

:пружин 15 растяжения дополнительные холодильники 8 и 9 до соприкоснове" ния с боковыми плоскостями лодочек 5, 597 ф расположенных в камере 6 охлаждения, и через цирКулирующую через холодильники 8 и 9 охлаждающую жидкость охлаждают изделия, уложенные в лодочки.

По реле 27 времени устанавливается необходимое время выстоя подвижных холодильников в рабочем положении, после чего эксцентриковые приводы 14 раздвигают холодильники 8 и 9 для сообщения зазора, необходимого для передвижения ряда лодочек. Периоды ра".. боты винтового толкателя и эксцентриковых приводов продолжаются до полного освобождения кассеты-накопителя,,находящейся в камере загрузки, после чего подвижные площадки 21-и 25 воэв ращаются в исходное положение, вакуумные затворы 16 и 17 закрываюгся, а камеры загрузки и разгрузки сообщаются с атжосферой и через .люк 26 происходит разгрузка кассеты-накопи" теля, а в камере загрузки происходит замена пустой кассеты-накопителя на заполненную, после чего цикл работы печи повторяется.

Использование предлагаемой печи позволяет: повысить производительность процесса обжига за счет интенсивности охлаждения изделий непосредственно в вакуумной охлаждающей- Ка-. ,мере и обеспечения возможности непрерывной термической обработки нескольких лодочек, устанавливаемых в кассету-накопитель, что сокращает время на вспомогательные операции, увеличить выход годной продукции на 10"153 эа счет плавности подъема температуры и охлаждения изделий, упростить конструкцию разгрузочного устройства, исключив из него устройства, связанные с действием охлаждающего газа, повысить надежность работы печи за счет увеличения вре- . мени цикла смены атмосферы в загру" зочном и разгрузочном устройствах во столько раз, сколько лодочек устанавливается в кассете-накопителе.

1008597

Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5 Заказ 23?1/52

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, ч

Составитель С. Прямкова

Редактор Н. Гришанова Техред Т.Маточка Корректор М. Шароши

Вакуумная проходная электропечь Вакуумная проходная электропечь Вакуумная проходная электропечь Вакуумная проходная электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортировки кирпича в процессе обжига

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области керамической и металлургической промышленности, в частности к устройствам теплоизоляции подвижных подин в обжиговых печах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прямому восстановлению дисперсного сырья

Изобретение относится к оборудованию термических печей непрерывного действия , эксплуатируемых в производстве бытового фарфора, и позволяет повысить надежность устройства и качество продукции

Изобретение относится к конструкции туннельной печи и может найти применение в промьтшенности строительных материалов при отжиге изделий из стекла и керамики

Изобретение относится к туннельным печам для термообработки изделий из ферритовых порошков

Изобретение относится к области транспортной техники и касается конструкции теплозащитных колпаков транспортных средств для перевозки специальных грузов
Наверх