Бадья для заряжания скважин водонеустойчивыми взрывчатыми веществами

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

З«ЮЮ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„1008614 A

3УР F,42 D 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТНРЫТЗФ!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ а

С:

Ф %

° а

° °

° Ю (21) 3357068/40-23 .(22) 20.11.81 .I(462 30.03.83. Бюл. Р 12 (72) A.ß.Æóêîâ, О.Н.Оберемок., Е.Г.Баранов, Н.С.Грищенко, Э.У.Ба(сиев, В.П.Чеботарев и Н.В.Кобзарь ,(71) Днепропетровский ордена Трудо-. вого Красного Знамени горный институт им. Артема и Всесоюзный государ- :ственный ордена Трудового Красного

Знамени проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по переброске и распределению вод северных и сибирских рек "Союзгип-. роводхоз" им. Е.Е.. Алексеевского (53) 622. 235. 5. 92 (088. 8 ) (56) 1, Давыдов С.А., Кузнецов В.A.

Взрывание, на выброс траншейными зарядами ВВ. — В кн. Взрывное дело, 9 69/26. М., "Недра", 1970, с. 169170.

2. Гальперин M.È., Домбровский И.Г. Строительные машины. M., "Машиностроение", 1966, с. 75 (про тотип }. ! (54}(57 ) БАДЬЯ ДЛЯ ЗАРЯЖАНИЯ СКВАЖИН ВОДОНЕУСТОЯЧИВЫМИ ВЗРЫВЧАТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, состоящая из конической обечайки, днища со створками, закрепленной на шарнире подпружиненной защелки и крепежных проушин, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, сМ„. целью повышения эффективности заряжания за счет исключения воэможности разрушения сформированного. вне скважины заряда при его размещении в скважине, коническая обечайка выполнена расширяющейся книзу, а дни-. ще имеет форму стенки полуцилиндра, .радиус которого равен 0,8-1,2 радиуса скважины, при этом вогнутой сто- роной днище обращено внутрь бадьи, а кромки нижнего основания обечайки и днища сопряжены между собой.

1008614

Изобретение относится к врэывным работам, в частности к средствам заряжания обводненных скважин простейшими взрывчатыми веществами, и может быть использовано в гидромелиоративном и гидротехническом строительстве, а также в горной промышленности..

Известны специальные контейнеры для заряжания скважины водонеустойчивыми взрывчатыми веществами, которые представляют собой решетчатый ящик с двустворчатым дном, открываемым сверху с помощью тросов. Взрывчатые вещества в мешках или пакетах и боеприпасы помещают в контейнер, который,с помощью автокрана опускают в зарядную выработку и освобождают от взрывчатых .веществ, открытием створок дна (1).

Применение данного саморазгружа- 29 ющегося контейнера повышает производительность и безопасность труда, однако сокращаются эффективность заряжания и эффект взрыва уплотненными водонеустойчивыми взрывчатыми 25 веществами, поскольку при формировании заряда в полости иэ нескольких небольших мешков, пакетов или других аналогичных элементов, имеющих размеры меньше контейнера, 30 не достигается необходимая плотность заряжания, в полости остаются пустоты. При этом значительно затруднено Заряжание, больших выраl боток любого сечения зарядами больших размеров в водонепроницаемой, оболочке, когда размеры заряда равны размерам емкости „ из-за трудности выхода заряда в выработки вследствие их трения о стенки емкости.

Кроме того исключается заряжание) скважины зарядами, диаметр которых близок к диаметру скважины, так как невозможно опустить емкость прямоугольного сечения с таким зарядом в скважину и открыть полностью ее 45 днище внутри скважины.

Наиболее близкой к предлагаемо является емкость для заряжания скважин водонеустойчивыми взрывчатыми веществами, выполненная в виде бадьи, содержащая сужающуюся книзу коническую обечайку и,плоское двустворчатое днище, открывающееся наружу с помощью эапорных рычагов (2).

Использование известной емкости не позволяет осуществлять заряжание выработок любого сечения из"за трудности выхода заряда из бадьи, вследствие ее сужения книзу,.а также заряжание скважин зарядами с диаметром, близким к диаметру скважины, без их разрушения из-за неполного раскрытия створок днища в скважине. 65

Цель изобретения — повышение эффективности заряжания за счет исключения возможности разрушения сформированного вне скважины заряда при его размещении в скважине.

Укаэанная цель достигается тем, что в бадье для заряжания скважин водонеустойчивыми взрывчатыми веществами, состоящей иэ конической обечайки, днища со створками, закрепленной на.шарнире подпружиненной защелки и крепежных проушин, коническая обечайка выполнена расширяющейся книзу, а днище имеет форму стенки полуцилиндра, радиус которого равен

0,8-1,2 радиуса скважины, при этом вогнутой стороной днище обращено внутрь бадьи, а кромки нижнего основания обечайки и днища сопряжены между собой.

На фиг. 1 представлена бадья для заряжания скважин водонеустойчивыми взрывчатыми веществами, заключенными в гидроиэолирующую оболочку, общий вид; на фиг. 2 — подпружиненная за-. щелка для закрывания и открывания днища бадьи, общий вид.

Предлагаемая бадья состоит из расширяющейся книзу металлической конической обечайки 1, сопряженного с обечайкой вогнутого днища 2 со створками, выполненного из металлического листа цилиндрической формы, которое крепится к обечайке 1 на шарнире 3, подпружиненной защелки 4 с тросиком

5 и крепежных проушин б, эа которые крепятся стропы грузоподъемного механизма.

Подпружиненная защелка 4 содержит рычаги 7 и 8, верхние концы которых подвижно соединены с тросиком 5, а нижние концы рычагов, закрепленных на обечайке осями 9 и 10, выполнены в виде крюков 11 и 12, фиксирующих отбортованный наружу край 13 днища бадьи.

Створчатое днище 2, имеющее фор му стенки полуцилиндра с радиусом в пределах 0,8-1,2 радиуса скважины, вогнутой стороной обращено внутрь бадьи, а кромки нижнего основания обечайки 1 и днища 2 сопряжены между собой. !

Устройство работает следующим образом.

При опускании в скважину загруженной на поверхности взрывчатым веществом бадьи днище 2 в закрытом гголожении фиксируется крюками 11 и 12 защелки 4. На дне скважины рычаги защелки при натяжении тросика 5 расходятся и освобождают днище. Самопогружаемый заряд выходит из бадьи по направляющему желобу, образуемому створками днища. При ослаблении тросика 5 пружина 14, укрепленная на обечайке на оси 15, возвращает защел1008614 ку в исходное положение и крюки обеспечивают автоматическую фиксацию днища, соприкасающегося с твердой поверхностью.

Эффективность заряжания скважин водонеустойчивыми взрывчатыми веществами с использованием предлагаемого устройства по сравнению с прототипом значительно повышается за счет увеличения общего количества-самопотопляе-10 мого цельного заряда взрывчатого вещества, например игданита, на весь полезный объем емкости, который производительно размещается в скважине, а также за счет использования в конструкции устройства металлической расширяющейся книзу конической обечайки, исключающей взаимодействие взрывчатого вещества со стенками скважины, и вогнутого створчатого днища, исключающего разрушение сформированного вне скважины заряда и обеспечивающего, свободный выход из бадьи заряда диаметром до 0,9б0,98 диаметра скважины.

1008614

Составитель Г. Горюнов

Редактор В. Петраш ТехредЛ.Пекарь, КорректоДВ.Бутяга

Заказ 2325/53 Тираж 480 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5

Филиал ПИП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бадья для заряжания скважин водонеустойчивыми взрывчатыми веществами Бадья для заряжания скважин водонеустойчивыми взрывчатыми веществами Бадья для заряжания скважин водонеустойчивыми взрывчатыми веществами Бадья для заряжания скважин водонеустойчивыми взрывчатыми веществами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного применения взрывчатых веществ (BB) и может быть использовано при взрывных работах на горных предприятиях и в строительстве, т.к

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова водоемов

Изобретение относится к области ледотехники

Изобретение относится к электродетонаторам и может быть использовано в устройствах для получения высоких и сверхвысоких давлений, например в вибропрессах взрывных

Изобретение относится к средствам разрушения малопрочных преград

Изобретение относится к ледотехнике, в частности, для проведения взрывных работ с целью разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледового покрова

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к разрушению ледяного покрова
Наверх