Соединение конструктивных элементов

 

1. СОЕДИНЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, содержащее соединяемые элементы с соосными отверстиями , на одном из которых, выполнена цилиндрическая проточка, а-на другом - коническая проточка, соединительный элемент из пружинящего материала , на одном конце которого выполнена головка, а на другс г - продольная прорезь и выступы, расположенные по наружной образующей, с конической заходной частью, отличающееся тем, что, с целью обеспечения разъемного соединения, в отверстии одного из соединяемых элементов выполнены симметрично расположенные выступы, при этом сечение отверстия в месте расположения выступов имеет форму эллипса. 2. Соединение поп. 1, о т л ичающееся тем, что соединительный элемент снабжен конусным участком, выполненным со стороны, (Л обратной конической заходной части. ОС 00 ts3 СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NULLI °

РЕСПУБЛИН

„„SU„„! 008828 A

3I5D H 01 Я 1З 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ j3 .".

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3345312/24-07 (22) 24.07.81 (46) 30.03.83. Вюл. В 12 (72) Х.A. Томанн, Э.С. Розенталь и В.A. Волченко (71) Всесоюзный научно-исследователь. ский проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт и Завод "Эстопласт" (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 706584, кл. F 16 8 12/14, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 670751, кл. F 16 8 13/00 1978. (54) (57) 1. СОЕДИНЕНИЕ КОНСТРУКТИВННХ BJIENEHTOB содержащее соединяемюе элементы с соосными отверсти- ями, на одном из которых выполнена цилиндрическая проточка, а на другом - коническая проточка, соединительный элемент из пружинящего материала, на одном конце которого выполнена головка, а на другом — продольная прорезь и выступы, расположенные по наружной образующей, с конической заходной частью, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения райъемного соединения, в отверстии одного из соединяемых элементов выполнены симметрично расположенные выступы, при этом сечение отверстия в месте расположения выступов имеет форму эллипса.

2. Соединение по п. 1, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что соединительный элемент снабжен конусным щ участком, выполненным со стороны, обратной конической заходной части.

1008828

Риа 2

Составитель Ю. Киселев

Техред Т.Маточка Корректор A. Гриценко

Редактор Ю. Ковач

Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2352/64 филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к соединениям конструктивных элементов.

Известно соединение конструктивных элементов, в котором соединяемые .конструктивные элементы выполнены с соосными отверстиями, а соединяющий конструктивный элемент выполнен из пружинящего материала, на одном конце которого выполнена головка, а на другом — продольная прорезь и выступы, расположенные на наружной образующей с конической заходной частью P1) .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату являетс- соединение конструктивных элементов, в котором соединяемые койструктивные элементы выполнены с соосными отверстиями, одно из которых имеет цилиндрическую проточку, а другое— коническую, причем соединительный элемент выполнен из пружинящего ма териала, на одном конце которого вы. полнена головка, а на другом — продольная прорезь и выступы, расположенные по наружной образующей с ко. нической заходной частью (2) .

Недостатком известных соединений является их неразъемность.

Цель изобретения - обеспечение разъемного соединения.

Поставленная цель достигается тем что в соединении конструктивных элементов, содержащем соединяемые элементы с соосными отверстиями, на одном из которых выполнена цилиндрическая проточка, а на другом — коническая проточка, соединительный элемент из пружинящего материала, на одном конце которого выполнена го1 ловка, а на другом — продольная прорезь и выступы, расположенные по наружной образующей, с конической заходиой частью, в отверстии одного из соединяемых элементов выполнены симметрично расположенные выступы, при этом сечение отверстия в месте расположения выступов имеет форму эллипса.

Кроме того соединительный элемент снабжен конусным участком, выполненным со стороны, обратной конической эаходной части.

На фиг. 1 изображены соединяемые элементы, разрез; на фиг. 2 - раз15 рез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — соединительный элемент.

Соединительные элементы 1 и 2 соединяются соединительным элементом 3, размещенным в соосных отверстиях

2п 4 и 5. Отверстие 5 имеет симметрич. ные выступы 6 и 7, которые в разрезе имеют форму эллипса.

Соединяющий элемент 3 имеет головку 8 и с противоположного конца прорезь 9 и выступы 10 и 11. При повороте соединяющего элемента 3 в положение, соответствующее минимальному расстоянию между образующими выступов, участки соединяющего элемента в месте прорези сжимаются и выступы выходят из зацепления с сое,"

t диняемым элементом, что обеспечивает возможность разъема соединения.

Соединяющий элемент 12 снабжен ко35 нусным участком 13, выполненным со стороны, обратной заходной конической части 14.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежное соединение элементов

Соединение конструктивных элементов Соединение конструктивных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям зажимов для шлангов в пневматических и гидравлических системах
Наверх