Смазочное устройство турбоагрегата

 

1. Смазочное устройство турбоагрегата, содержащее питатель, сообщающий масляную ванну в картере с винтовыми насосами, которые расположены на участке вала, заключенном между подшипниками в полости их корпуса, сообщенной с полостью картера каналами для прохода воздуха, и разделены на ступени, выполненные с разной площадью сечения винтовой канавки, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем стабилизации расхода масла, оно снабжено двумя осевыми лопаточными насосами, расположенными на валу между последней ступенью каждого винтового насоса и соответствующим подшипником, а каналы для прохода воздуха сообщены с полостью корпуса подшипников на участках между последней ступенью винтового насоса и осевым лопаточным насосом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что питатель выполнен в виде фитилей, подведенных к входу каждой ступени винтового насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства как средство для многоканальной непрерывной смазки элементов подвижных соединений, функционирующих в условиях значительного загрязнения окружающей среды и уплотняемых посредством газодинамических лабиринтных уплотнений
Наверх